Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
дело № 1-194/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 11 августа 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
Подсудимого Богатикова С.С.,
Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Полевец М.О.,
Потерпевшего Д.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богатикова С.С., <данные изъяты>, судимого:
26.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе по ч. 1 ст. 139 УК РФ на 150 часов обязательных работ; 21.07.2013 года освобожден по отбытию наказания,
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Богатиков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с О. и Л. в ограде дома <адрес>, увидев в данной ограде автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №, принадлежащий Д., решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели его хищения. Не ставя О. и Л. в известность о своих преступных намерениях, Богатиков предложил им совместно с ним прокатиться на автомобиле, пояснив, что Д. разрешает ему управлять автомобилем. На предложение Богатикова О. и Л. согласились. В этот же день около 21 часа Богатиков, подойдя к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный №, открыл не запертую водительскую дверь и сел в салон, где соединив между собой провода из замка зажигания, запустил двигатель автомобиля. В это время О. и Л. открыли ворота ограды. Богатиков, включив передачу и сняв стояночный тормоз, начал движение. За оградой дома в автомобиль сели О. и Л., после чего все вместе на данном автомобиле под управлением Богатикова стали кататься по улицам г. <данные изъяты>.
Подсудимый Богатиков С.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевший Д. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили. Потерпевший Д. показал, что автомобиль ему возвращен, материальных претензий к подсудимому он не имеет.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Богатиков С.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняются он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Богатикова С.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Богатиков С.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, а потому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимого, а также то, что автомобиль возвращен потерпевшему в исправном состоянии, материальных претензий к подсудимому нет.Суд признает смягчающим наказание подсудимого Богатикова обстоятельством полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Согласно имеющейся в материалах дела справки подсудимый Богатиков С.С. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом его адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки, сомнений в психическом состоянии подсудимого не возникло.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Богатикову С.С. наказания в виде лишения свободы, однако условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.
Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты>, переданный потерпевшему Д., следует оставить у потерпевшего, являющегося владельцем этого автомобиля.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богатикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Богатикову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Богатиковым С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Богатикова С.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богатикову С.С. не избирать, сохранить в отношении него обязательство о явке.
Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> - оставить по принадлежности владельцу Д..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев