Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Дело № 1-194/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 04 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Майоровой С.М.,
при секретаре Швецовой А.Г.,
с участием прокурора – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
обвиняемого Маринкина В.А.,
защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
потерпевшей Л.О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маринкина В.А., <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маринкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут Маринкин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в котором была разбита форточка, у Маринкина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение указанного киоска.
Реализуя преступный умысел, Маринкин В.А., действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, подошел к указанному <адрес>, после чего незаконно проник в помещение киоска через открытую форточку, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ИП Л.О.Г.:
- сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 500 рублей,
- сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей,
- сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий,
- сигареты марки <данные изъяты> в количестве 8 пачек, стоимостью 75 рублей 70 копеек за пачку, на общую сумму 605 рублей 60 копеек,
- сигареты марки <данные изъяты> в количестве 35 пачек стоимостью 47 рублей за пачку, на общую сумму 1645 рублей,
- сигареты марки <данные изъяты> в количестве 8 пачек стоимостью 47 рублей за пачку, на общую сумму 376 рублей,
- сигареты марки <данные изъяты> 4 в количестве 3 пачек стоимостью 61 рубль за пачку, на общую сумму 183 рубля,
- сигареты марки <данные изъяты> в количестве 5 пачек стоимостью 35 рублей за пачку, на общую сумму 175 рублей,
- пачку сигарет марки <данные изъяты> стоимостью 35 рублей,
- сигареты марки <данные изъяты> в количестве 4 пачек стоимостью 76 рублей за пачку, на общую сумму 304 рубля,
- сигареты марки <данные изъяты> в количестве 4 пачек стоимостью 76 рублей за пачку, на общую сумму 304 рубля,
- сигареты марки <данные изъяты> в количестве 3 пачек стоимостью 48 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 145 рублей 50 копеек,
- упаковку кофе марки <данные изъяты> массой 95 грамм стоимостью 131 рубль 45 копеек,
- упаковку кофе марки <данные изъяты> массой 50 грамм стоимостью 65 рублей,
- упаковку кофе марки <данные изъяты> массой 50 грамм стоимостью 68 рублей,
- упаковку кофе марки <данные изъяты> массой 100 грамм стоимостью 35 рублей,
- кофе марки <данные изъяты> Арабика массой 100 грамм в количестве 2 упаковок стоимостью 35 рублей за упаковку, на общую сумму 70 рублей,
- кофе марки <данные изъяты> массой 100 грамм в количестве 3 упаковок стоимостью 30 рублей 30 копеек за упаковку, на общую сумму 90 рублей 90 копеек,
- банку гранулированного кофе <данные изъяты> массой 100 грамм, материальной ценности не представляющей,
- кофе марки <данные изъяты> 3 в 1 крепкий, внутри которого 31 пакетик кофе массой 20 грамм стоимостью 4 рубля за пакетик, на общую сумму 124 рубля,
- кофе марки <данные изъяты> 3 в 1 классик, внутри которого 39 пакетиков кофе массой 20 грамм стоимостью 4 рубля за пакетик, на общую сумму 156 рублей,
- леденцы <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью 16 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 33 рубля,
- леденцы <данные изъяты> стоимостью 16 рублей 50 копеек,
- жевательную резинку «Hubba Bubba» клевая колла в количестве 10 штук, стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 75 рублей,
- жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью 14 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 28 рублей 20 копеек,
- жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 3 штук стоимостью 14 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 42 рубля 30 копеек,
- жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 7 штук стоимостью 14 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 98 рублей 70 копеек,
- жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 5 штук стоимостью 14 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 70 рублей 50 копеек,
- жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 9 штук стоимостью 14 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 126 рублей 90 копеек,
- жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 8 штук стоимостью 14 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 112 рублей 80 копеек,
- упаковку печенья на сгущенном молоке марки <данные изъяты> массой 90 грамм, материальной ценности не представляющая,
- шоколад <данные изъяты> массой 48 грамм в количестве 5 штук, стоимостью 12 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 62 рубля 50 копеек,
- конфеты марки <данные изъяты> массой 45 грамм в количестве 2 штук, стоимостью 9 рублей за штуку, на общую сумму 18 рублей,
- энергетический напиток <данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимостью 72 рубля 80 копеек за штуку, на общую сумму 218 рублей 40 копеек,
- зажигалки марки <данные изъяты> в количестве 14 штук, материальной ценности не представляющие,
- зажигалки марки <данные изъяты> в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие,
- зажигалку марки <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая.
- зажигалку марки <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая,
- зажигалки марки <данные изъяты> в количестве 16 штук, стоимостью 13 рублей за штуку, на общую сумму 208 рублей,
- зажигалку марки <данные изъяты> с цветографическим изображением, материальной ценности не представляющая,
- зажигалки марки <данные изъяты> в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие;
- чай <данные изъяты> 1000 грамм мелколистовой в количестве 2 упаковок, стоимостью 145 рублей за упаковку, на общую сумму 290 рублей,
- чай «<данные изъяты> массой 400 грамм в количестве 2 упаковок, стоимостью 64 рубля за упаковку, на общую сумму 128 рублей,
- пакеты черного цвета в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие.
Похитив указанное имущество, Маринкин В.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Маринкин В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.О.Г. материальный ущерб на общую сумму 7542 рубля 25 копеек.
В судебном заседании подсудимый Маринкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
Защитник Архипов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Маринкина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л.О.Г. в судебном заседании и представленном суду заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Маринкина В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в связи с наличием для этого правовых оснований.
Суд признал ходатайство Маринкина В.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Считая обстоятельства дела установленными, виновность Маринкина В.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Маринкина В.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Маринкина В.А., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым Маринкиным В.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Маринкин В.А. ранее судим за преступление против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений (т. 2 л.д. 84-85).
Установлено, что Маринкин В.А. <данные изъяты>.
<данные изъяты>
С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела, характеризующих данных, а также принимая во внимание положения ст.ст. 19, 22 УК РФ, суд признает Маринкина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание Маринкиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, молодой возраст, принесение публичных извинений потерпевшей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства, положения, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, применению не подлежат.
С учетом всех указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Маринкину В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о возможности назначения Маринкину В.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также альтернативных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако достаточных оснований для этого не установлено.
Суд также не усмотрел оснований для применения в отношении Маринкина В.А. положений ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что назначение наказания условно не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия. При этом судом учтены конкретные обстоятельства дела, характер преступления, которое было совершено Маринкиным В.А. при наличии не снятой и непогашенной судимости, данные о его личности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Маринкину В.А. размера наказания.
Судом обсужден вопрос о назначении Маринкину В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако суд считает возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, так как по уголовному делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении Маринкину В.А. наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Приговором <название суда> от ДД.ММ.ГГГГ Маринкин В.А. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов (т. 2 л.д. 94-95).
Согласно сведениям <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Маринкин В.А. к отбыванию наказания в виде обязательных работ не приступил, с ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске (т. 2 л.д. 98).
Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Маринкин В.А. совершил после вынесения приговора <название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении Маринкину В.А. окончательного наказания руководствуется ст. 70 УК РФ. При этом, назначая Маринкину В.А. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает правила, предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Из материалов дела следует, что ранее Маринкин В.А. наказание в виде лишения свободы не отбывал, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Маринкину В.А. суд считает необходимым назначить колонию-поселение.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Маринкина В.А. под стражей до судебного разбирательства.
Потерпевшей Л.О.Г. гражданский иск не заявлен. Согласно представленной в судебное заседание расписке подсудимый Маринкин В.А. возместил Л.О.Г. имущественный ущерб в сумме 7542 рубля 25 коппек.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешен в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Погудина С.А., осуществлявшего защиту Маринкина В.А. по назначению в ходе предварительного следствия. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маринкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом правил, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 10 дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маринкина В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Маринкина В.А. под стражей до судебного разбирательства с 10 января 2014 года.
Освободить осужденного Маринкина В.А. от уплаты процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в ходе предварительного расследования по назначению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес>, - вернуть по принадлежности потерпевшей Л.О.Г.;
- <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
- <данные изъяты>, находящуюся при уголовном деле, – вернуть осужденному Маринкину В.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маринкиным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - С.М. Майорова