Приговор от 11 июня 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-194/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2014г. г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьевой К.Д.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Пущиной Е.А., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 11.06.2014 года,
 
    подсудимого Шибаева И.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шибаева И.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого:
 
    - 14.03.2007 года Пущинским городским судом Московской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года; на основании постановлений Пущинского городского суда Московской области от 09.10.2008 года и от 02.04.2009 года вышеуказанный испытательный срок продлевался на 02 месяца, в связи с чем, окончательно был установлен в 2 года 4 месяца; по постановлению Пущинского городского суда Московской области от 27.04.2009 года условное осуждение Шибаеву И.А. отменено, приговор Пущинского городского суда Московской области от 14.03.2007 года приведен в исполнение;
 
    - 03.06.2009 года Пущинским городским судом Московской области по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года; в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 29.07.2009 года Пущинским городским судом Московской области по ч.1 ст. 186; ч.1 ст. 186; ч.3 ст.30 ч.1 ст. 186 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Пущинского городского суда от 03.06.2009 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Серпуховского городского суда Московской области от 16.08.2011 года приговор Пущинского городского суда Московской области от 29.07.2009 года приведен в соответствие с действующим УК РФ, и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Серпуховского городского суда Московской области от 14.05.2012 года, 25.05.2012 года Шибаев И.А. освобожден из мест лишения свободы, условно-досрочно, на не отбытый срок 02 года 11 месяцев 10 дней,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21.04.2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шибаев И.А. совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 15 часов 10 минут 24 марта 2014 года по 07.00 часов 25 марта 2014 года подсудимый Шибаев И.А., проходя в ночное время по территории М. по <адрес>, обратил внимание на то, что внутренние помещения одного из кабинетов корпуса «Л», 1-го терапевтического отделения, расположенного на первом этаже вышеуказанного здания, не освещается. Предположив, что в данном кабинете никого нет, Шибаев И.А., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошел к окну выше обозначенного кабинета, по указанному адресу, где, воспользовавшись отсутствием по близости третьих лиц из числа сотрудников организации и случайных прохожих, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, рукой толкнул раму пластикового окна, створка которого от толчка открылась, после чего, через образовавшийся проем, незаконно, проник в кабинет старшей медсестры, расположенный в корпусе «Л» по <адрес>. Затем, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на кражу, подсудимый обыскал данный кабинет на предмет обнаружения имущества, которое могло бы представить для него материальную ценность, и подготовил к последующему хищению, отключив от сети, найденное в кабинете, следующее имущество:
 
    - монитор марки SAMSUNG E1920NR (ASB), серийный <номер>, инвентарный <номер> стоимостью 7.000 рублей;
 
    - системный блок марки «ЭСтудио Ci3 - 530-500», серийный <номер>, инвентарный <номер> стоимостью 18303 рубля 80 копеек;
 
    - блок бесперебойного питания марки Cyber Power, серийный <номер>, инвентарный <номер> стоимостью 3500 рублей;
 
    Незаконно завладев перечисленным выше и принадлежащим М. имуществом на общую сумму 28803 рубля 80 копеек, подсудимый беспрепятственно вынес его за пределы вышеуказанного кабинета. Тайно похитив описанным выше способом, имущество М., подсудимый с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, собственнику похищенного М. материальный ущерб на общую сумму 28803 рубля 80 копеек.
 
    Подсудимый Шибаев И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пущина Е.А.
 
    Представитель потерпевшего С. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, согласно поступившим телефонограмме и заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
 
    Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Шибаева И.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шибаевым И.А. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимый Шибаев И.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на его поведение не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Шибаева И.А. только в условиях его изоляции от общества и невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, суд учитывает, что подсудимый Шибаев И.А. совершил умышленное преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в том числе, и за совершение корыстных преступлений, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о том, что Шибаев И.А. должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Шибаеву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ст.68 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Шибаев И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению Серпуховского городского суда Московской области от 14.05.2012 года, <данные изъяты>, ранее был судим, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в стадии судебных прений по уголовному делу, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Шибаева И.А. по приговору Пущинского городского суда Московской области от 29.07.2009г. года, в соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, и окончательно назначить наказание Шибаеву И.А. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Шибаев И.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
 
    За осуществление защиты Шибаева И.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шибаева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Шибаева И.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Пущинского городского суда Московской области от 29.07.2009 г.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного Шибаеву И.А. по настоящему приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Пущинского городского суда Московской области от 29.07.2009г., окончательно назначить Шибаеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Шибаеву И.А. исчислять с 11.06.2014г.
 
    Зачесть Шибаеву И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21.04.2014 года по 10.06.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Шибаеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на блок бесперебойного питания марки Cyber Power, с указанием серийного <номер>; гарантийный талон на системный блок марки «ЭСтудио Ci3 - 530-500», с указанием серийного <номер>; гарантийный талон на монитор марки SAMSUNG E1920NR (ASB), с указанием серийного <номер>; инструкция по эксплуатации на монитор марки SAMSUNG E1920NR (ASB); блок бесперебойного питания марки Cyber Power, с серийным <номер> и инвентаризационным <номер>; системный блок марки «ЭСтудио Ci3 - 530-500», с серийным <номер> и инвентаризационным <номер>; монитор марки SAMSUNG E1920NR (ASB), с серийным <номер> и инвентаризационным <номер>, - оставить по принадлежности М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шибаевым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина