Приговор от 27 марта 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-194/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 27 марта 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Трапезниковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Метелькова В.Г.,
 
    защитника Шкоды С.П. - адвоката, имеющей регистрационный номер 66/1871 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 1899 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 031402 от 26 марта 2014 года,
 
    при секретаре Качалковой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Метелькова В.Г., <...>, не судимого,
 
    мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей в порядке задержания с *** по 11.02.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Метельков В.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    *** около 09:30 Метельков В.Г., на первом этаже в подъезде *** *** незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ***, массой не менее 2, 75 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Метельков В.Г. незаконно хранил при себе до момента задержания.
 
    *** около 10:00 Метельков В.Г. в подъезде *** *** задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и доставлен для проведения личного досмотра в ОП *** УМВД России по городу Екатеринбургу по адресу: ***. В ходе личного досмотра у Метелькова В.Г. обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ***, массой не менее 2, 75 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Метельков В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Метелькова В.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Метельков В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Метелькова В.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Метелькова В.Г. квалифицируются по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Метельковым В.Г. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что Метельков В.Г. совершил преступление впервые, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: признание вины; раскаяние в содеянном; наличие у виновного малолетних детей на основании пункта «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; наличие у него тяжкого заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Метелькова В.Г. без изоляции от общества и считает необходимым с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде исправительных работ. Суд полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения либо для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Поскольку наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Метелькова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10 %, подлежащих отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    На основании части 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок наказания время содержания Метелькову В.Г. под стражей с 10 февраля по 11 февраля 2014 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения Метелькову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Метелькова В.Г. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить (л.д. 28, 29-30, 31).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А. А. Беликова