Приговор от 21 июля 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-194/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Омск                                    21 июля 2014 года
 
    Омский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
 
    секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
 
    подсудимых Аданицкого А.А., Шмита А.Д.,
 
    защитников (адвокатов): Ивашовой Ю.С., ордер № 16939 от 14.07.2014 года, удостоверение № 42 УМЮ РФ по Омской области, Волкова И.А., ордер № 6353 от 28.04.2014 года, удостоверение № 15 УМЮ РФ по Омской области, действующих в соответствии со ст. 51 УПК РФ (по назначению суда),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аданицкого А.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2 л.д. 14),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Шмита А.Д., <данные изъяты> не судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2 л.д. 58),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Аданицкий А.А., Шмит А.Д. в Омском районе Омской области каждый совершил по одной краже группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Аданицкий А.А. после совместного распития спиртных напитков вступил в предварительный сговор с установленным лицом на хищение овец (баранов) из сарая домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих АВМ (у которого Аданицкий работал подсобным рабочим). Реализуя условия сговора, действуя согласованно с единым умыслом, с распределением ролей, установленное лицо по телефону предложил ТФК (не догадывающегося о том, что имущество является похищенным) купить овец, а Аданицкий, показал «покупателю» дорогу к дому потерпевшего. Затем Аданицкий убрал деревянный борт (от трактора), которым были прикрыты двери и совместно с установленным лицом незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили барана (черной масти) в возрасте четырёх лет стоимостью 5 000 рублей и двух ягнят (черной масти) в возрасте четырёх месяцев стоимостью 2 500 рублей каждый на общую сумму 5 000 рублей. После чего установленное лицо и Аданицкий погрузили баранов в салон автомобиля <данные изъяты> (на котором приехал «покупатель»), и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему АВМ материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шмит А.Д. в ходе совместного распития спиртных напитков вступил в предварительный сговор с установленным лицом на совершение хищения овец (баранов) из сарая АВМ по вышеуказанному адресу. Реализуя условия сговора, действуя согласованно с единым умыслом, с распределением ролей, установленное лицо по телефону предложил ТФК (не догадывающегося о том, что имущество является похищенным) купить у них овец. Затем, установленное лицо совместно со Шмитом пришли на территорию вышеуказанного домовладения АВМ. Установленное лицо убрал деревянный борт (от трактора), которым были прикрыты двери и совместно со Шмитом незаконно проникли в сарай (в котором находились овцы), откуда умышленно, тайно похитили двух ягнят (белой масти) возрастом четырёх месяцев стоимостью 2 500 рублей каждый, на общую сумму 5 000 рублей и перенесли их в сарай Шмита. Через некоторое время к дому Шмита подъехали ТФК и ДВВ на автомобиле <данные изъяты> под управлением АГА, намеревавшихся приобрести овец и не догадывающихся о том, что имущество является похищенным. В продолжение своих действий, установленное лицо и Шмит из сарая, принадлежащего АВМ, умышленно, тайно похитили еще одного барана (белой масти) возрастом четырёх лет стоимостью 5 000 рублей. Затем установленное лицо и Шмит барана и двух ягнят (белой масти) совместно погрузили в кузов автомобиля (принадлежащего АГА) и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему АВМ материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
    Подсудимый Аданицкий А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ИДА распивал спиртные напитки, а когда спиртное закончилось, ИДА предложил ему совершить кражу барана у АВМ, продать его купить еще спиртного. При этом ИДА сказал, что для этого он позвонит своему знакомому ТФК («покупателю»). Через некоторое время на автомобиле <данные изъяты> красного цвета приехал «покупатель» заплатил за барана 1 000 рублей. Он показал водителю <данные изъяты> куда необходимо проехать. Затем он, ИДА и ТФК зашли в сарай, где он предложил овец на выбор «покупателю». ТФХ указал на одного большого барана и двух ягнят черной масти. Он и ИДА выбранного барана и ягнят погрузили в <данные изъяты>. На вырученные деньги они приобрели спиртного. Впоследствии он уснул и не знает, что происходило дальше. В настоящее время ущерб потерпевшему полностью возмещен, путем возврата похищенного. Он раскаивается в содеянном и просит прошения у потерпевшего.
 
    Подсудимый Шмит А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра к нему пришел Аданицкий, проживавший у АВМ в <адрес> и сказал, что его к себе домой зовет ИДА. Когда он пришёл, то ИДА попросил у него позвонить телефон. Из телефонного разговора он понял, что ИДА с кем-то договаривался о том, чтобы к нему приехали и купили овец. Через некоторое время к дому ИДА подъехала <данные изъяты> красного цвета, в нее сели ИДА с Аданицким и куда-то уехали. Затем ИДА и Аданцикий вернулись и принесли четыре бутылки водки, которые они распили. Когда Аданицкий уснул, ИДА предложил ему сходить к АВМ и похитить баранов, чтобы обменять их на спиртное. ИДА снова с его телефона позвонил своему знакомому. Из разговора он понял, что имеется договоренность о продаже баранов. Он по договоренности с ИДА прошел во двор к АВМ. Они договорились, что поймают двух маленьких овец и перенесут их в его сарай, куда должны будут подъехать «покупатели». Когда подошли к загону, ИДА отодвинул деревянный борт трактора, которым были закрыты двери. Они зашли внутрь сарая, поймали двух маленьких баранов (ягнят) белой масти, и перенесли их во двор его дома и закрыли в сарае. Через некоторое время подъехала <данные изъяты>, за рулем которого был АГА, вместе с которым были еще двое «кавказцев». ИДА показал баранов. АГА, осмотрев животных, сказал, что «они маленькие ягнята, а он хотел большого барана». Тогда он с ИДА снова пошли к АВМ и похитили большого барана белой масти. Всех трех баранов они загрузили в кузов автомобиля. Он видел, что АГА рассчитался двумя или тремя бутылками самогона. Через некоторое время в дом к ИДА пришел АВМ, который стал кричать и требовать возврата баранов и ягнят. Он раскаивается в содеянном и просит прошения у потерпевшего. В настоящее время ущерб потерпевшему возмещен, а также он отработал по хозяйству у АВМ, который к нему претензий материального характера не имеет.
 
    По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ (при взаимном согласии сторон) оглашены показания потерпевшего АВМ, свидетелей ЛДС, МВС, АГГ, ТФХ, КНВ, ДВВ, ВАЕ, АЕС, КЕВ
 
    Из показаний потерпевшего АВМ следует, что по адресу: <адрес> он «разводит» лошадей, коров, баранов и коз. В доме по указанному адресу проживали и присматривали за его скотом Аданицкий и К.. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из дома и оставил К. и Аданицкого «на хозяйстве». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вернулся в <данные изъяты>, и, зайдя во двор, увидел, что двери дома открыты настежь и повреждено стекло на веранде. Он нашел К. и Аданицкого в <адрес>, где они распивали спиртное. Затем он, возвращаясь домой, по дороге встретил ВАЕ, который рассказал ему, что примерно в <данные изъяты> к нему в ограду заезжал автомобиль <данные изъяты> красного цвета, в который ИДА с Аданицким грузили барана черной масти. При пересчете баранов он обнаружил кражу шести голов. При осмотре дома обнаружил, что на веранде разбито стекло, и похищен «шуруповерт». В результате совершенных преступлений у него было похищено два барана возрастом 4 года стоимостью 5 000 рублей каждый (белой и черной масти) на сумму 10 000 рублей, четыре ягненка возрастом 4 месяца стоимостью 2 500 рублей каждый (два белой и два черной масти) на сумму 10 000 рублей, «шуруповерт» стоимостью 1 000 рублей. Общая сумма ущерба составила 21 000 рублей. Ущерб в сумме 10 000 рублей для него является значительным, так он нигде не работает, живет за счет подсобного хозяйства. В ходе следствия ему были возвращены пять баранов (на сумму 17 500 рублей), а ущерб на сумму 3 500 рублей до настоящего времени не возмещен. Заявляет гражданский иск на указанную сумму (т. 1 л.д. 14-17, т. 1 л.д. 152-154).
 
    Из показаний свидетеля ЛДС следует, что он работает пастухом в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе с МВС ходил по дворам и спрашивал у кого сколько голов скота, для того чтобы выгонять скот на пастбище в следующий раз. Подойдя к <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты>, в котором находились двое мужчин, а со двора указанного дома Шмит и ИДА грузили в автомобиль барана (т. 1 л.д. 42-44).
 
    Показания свидетеля МВС являются аналогичными показаниям свидетеля ЛДС (т. 1 л.д. 45-47).
 
    Из показаний свидетеля АГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему пришел ТФХ и попросил продать ему сено, поскольку он купил трёх баранов в <данные изъяты>. При этом он сказал, что собирается поехать и купить ещё одного барана, предложил ему тоже поехать с ним. Он согласился, при условии, что барана продадут в долг, так как он еще не получил расчет на работе. Затем ему позвонил ИДА и сказал, чтобы он передал ТФХ, что он его ждет. На его автомобиле <данные изъяты> № он, ТФХ его сосед ДВВ которому тоже предложили съездить и купить барана поехали в <данные изъяты> и остановились у дома казаха. Из дома вышли ИДА и Шмит. ИДА сказал, что им надо проехать к сараю одного из домов, как он понял, принадлежащему Шмиту, чтобы посмотреть овец. В сарае находилось два ягненка белой масти. ИДА и Шмит ушли, а через некоторое время вернулись с одним «большим бараном» белой масти, которого он взял себе. ТФХ и ДВВ взяли по одному ягненку. Всех баранов они погрузили в <данные изъяты>. Он передал ИДА и Шмиту три бутылки самогона по 1,5 л., ДВВ отдал за ягненка 300 рублей, а чем рассчитывался ТФХ он не видел. В эту же ночь к ним домой приехали сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что бараны, которых им продал ИДА и Шмит были похищены у «казаха». Похищенного барана сотрудники полиции у него изъяли. Позднее от ТФХ он узнал, что у него сотрудники полиции также изъяли купленных четырех баранов. ДВВ купленного барана «зарезал» на мясо (т. 1 л.д. 48-51, т. 1 л.д. 104-107).
 
    Из показаний свидетеля ТФХ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонил ИДА и предложил купить баранов. Он согласился. Он вышел на дорогу, остановил проезжавший мимо автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Незнакомому водителю он предложил съездить в <данные изъяты> за 200 рублей и привезти в <данные изъяты> баранов. Приехал в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где проживает ИДА. Из дома вышел ИДА с Аданицким. Он передал ИДА пять бутылок водки, четыре пачки сигарет и попросил продать ему еще двух ягнят, то есть всего трёх баранов. Аданицкий согласился. Он отдал ИДА 300 рублей, а Аданицкому 1 000 рублей. Аданицкий сел в автомобиль <данные изъяты> и показал дорогу водителю, а он с ИДА пошел пешком. Аданицкий убрал от двери сарая борт от трактора, которым была подперта дверь, и открыл сарай. После чего указав на овец, и сказал, чтобы он выбирал. Он показал на черного барана. ИДА поймал его и погрузил в <данные изъяты>. Затем Аданицкий поймал еще двух ягнят черного цвета, которых ИДА также погрузил в салон автомобиля. После этого он поехал домой и загнал баранов в коридор. Через некоторое время он пошел к АГГ купить сена для баранов. Когда он пришел к АГГ ему позвонил ИДА и предложил купить еще баранов. Он предложил АГГ купить баранов в <данные изъяты>. АГГ ответил, что купит барана, если ему продадут в долг. Находившийся в доме АГГ - ДВВ услышав их разговор, спросил можно ли ему тоже купить барана. Он ответил, что можно. Через некоторое время на автомобиле <данные изъяты> они втроем поехали в <данные изъяты>. Когда подъехали к дому ИДА, к ним вышли Шмит и ИДА. Шмит сказал, что бараны находятся у него в сарае и показал АГГ дорогу. Шмит открыл свой сарай, там было два ягненка белого цвета. АГГ не понравилось, что бараны маленькие. Тогда Шмит и ИДА ушли и через некоторое время вернулись уже с одним большим бараном белой масти. Барана и ягнят они погрузили в кузов автомобиля АГГ. Он отдал ИДА 500 рублей и две пачки сигарет. АГГ отдал три бутылки самогона по 1,5 л. Ночью к нему приехали сотрудники полиции и изъяли баранов. О том, что бараны краденые он узнал от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 52-55, т. 1 л.д. 108-114).
 
    Из показаний свидетеля КНВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонил ИДА и попросил к телефону ТФХ. Днем она пришла домой к дочери и увидела в коридоре четырех баранов: трех черных и одного белого. ТФХ сказал, что купил баранов в <данные изъяты> у ИДА. ДД.ММ.ГГГГ баранов у ТФХ изъяли сотрудники полиции (т. 1 л.д. 115-117).
 
    Из показаний свидетеля ДВВ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> он пришел к АГГ к которому в это же время пришел ТФХ, который сказал, что купил у казаха трех баранов в <данные изъяты>. В это время ТФХ позвонили и, он, поговорив, предложил АГГ поехать в <данные изъяты>, чтобы купить еще баранов. Он спросил, можно ли ему поехать с ними и тоже купить барана. ТФХ ответил положительно. Втроем они поехали в <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>. Их встретили двое мужчин, и они вместе направились к соседнему дому. В сарае им показали двух ягнят белой масти. АГГ сказал, что это слишком маленькие бараны, а он хотел большого. Мужчины куда-то ушли и через некоторое время вернулись с «большим бараном» белой масти. Он с ТФХ взяли по одному ягненку. Он заплатил 300 рублей. Всех баранов они загрузили в кузов автомобиля и уехали домой. Он в тот же день вечером он «заколол» барана. На следующий день он встретил АГГ, который сообщил ему, что к нему приезжали сотрудники полиции и изъяли барана (т. 1 л.д. 140-143).
 
    Из показаний свидетеля ВАЕ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он увидел в окно, что во двор дома напротив заехал автомобиль <данные изъяты> красного цвета. В данный автомобиль ИДА и еще один человек погрузили барана черной масти. Около <данные изъяты> он встретил хозяина дома (АВМ), которому рассказал о том, что видел. Позднее ему от АВМ ему стало известно, что у него из сарая похитили шесть баранов (т. 1 л.д. 18-20).
 
    Из показаний свидетеля АЕС следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она пошла к КЕВ и ИДА. Кроме них в доме находился Шмит, Аданицкий и К.. Она уснула, а когда проснулась, увидела на столе три бутылки самогона по 1,5 л. Через некоторое время в дом пришел АВМ, который стал кричать на своих работников Аданицкого и К. и требовать от них возврата шести похищенных баранов (т. 1 л.д. 144-146).
 
    Из показаний свидетеля КЕВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала, что Аданицкий спрашивал у ИДА, знает ли он, кому АВМ продает овец. ИДА ответил, что знает и предложил Аданицкому продать одного барана за спиртное. Затем ИДА куда-то ушел, через некоторое время он вернулся, и потом они ушли из дома уже вместе с Аданицким при этом они принесли четыре бутылки водки и сигареты. Затем они продолжили распивать спиртное, а через некоторое время пришел Шмит, у которого ИДА брал телефон и кому-то звонил. В какой-то момент она уснула, и что происходило дальше, не знает. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали ИДА. Когда ИДА вернулся домой, то он рассказал, что он с Аданицким и Шмитом похитили у АВМ шесть баранов, которых продали, а он похитил из дома АВМ «шуруповерт» (т.и1 л.д. 167-168).
 
    Из протокола устного заявления потерпевшего АВМ следует, что, известные лица в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли на территорию домовладения по адресу: <адрес>, откуда похитили шесть баранов, причинив ему материальный ущерб (т. 1 л.д. 4).
 
    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия - зафиксирована обстановка на месте совершения преступления: отсутствие баранов (т. 1 л.д. 5-11).
 
    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пять баранов, автомобиль <данные изъяты> № (т.1 л.д. 29-34), которые признаны вещественным доказательством по делу (т. 1 л.д. 35), в последующем пять баранов возвращены – потерпевшему АВМ (т. 1 л.д. 37), а автомобиль <данные изъяты> № – свидетелю АГА (т. 1 л.д. 39) под сохранную расписку.
 
    В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шмит А.Д. признался в том, что совместно с ИДА совершил хищение трех баранов по адресу: <адрес>, похищенным распорядились в личных целях (т. 1 л.д. 57).
 
    В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Аданицкий А.А. признался в том, что совместно с ИДА ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение трех баранов в <данные изъяты> у АВМ (т. 1 л.д. 68).
 
    Протоколом осмотра территории домовладения и сарая по адресу: <адрес> с участием подозреваемого Шмита А.Д., зафиксирована обстановка, в сарае, со слов Шмита, находились два похищенных барана (т. 1 л.д. 119-122).
 
    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена детализация соединений абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался Шмит Д.А. и с которого ИДА звонил покупателям баранов. В ходе анализа детализации установлено, что: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имеются соединения: в <данные изъяты> исходящий звонок на № (указанном, как номер телефона, принадлежащий теще свидетеля ТФХ: КНВ В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> имеется 7 соединений номера № с № (указанном, как номер телефона, свидетеля ТФХ, которому подозреваемый ИДА продал похищенных баранов). В <данные изъяты> и в <данные изъяты> имеются соединения номер № с № (указанном, как номер телефона, свидетеля АГА, которому ИДА продал похищенного барана (т. 1 л.д. 136-137), детализация была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 139).
 
    Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства суд находит их достоверными, допустимыми и в целом достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимых Аданицкого А.А. и Шмита А.Д. доказанной.
 
    Суд действия Аданицкого А.А по факту хищения трех баранов черной масти (одного барана четырех лет и двух баранов возрастом четыре месяца (ягнят) квалифицирует по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (с исключением из объема обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» и с исключением из обвинения в связи с позицией государственного обвинителя квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененного органами предварительного следствия).
 
    Кроме того, суд действия Шмита А.Д. по факту хищения трех баранов белой масти (одного барана четырех лет и двух баранов возрастом четыре месяца (ягнят) квалифицирует по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, (с исключением из объема обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» и с исключением из обвинения в связи с позицией государственного обвинителя квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененного органами предварительного следствия).
 
    Подсудимые, осознавая противоправность своих действий, в указанные в установочной части приговора день и час, в указанных в установочной части приговора местах умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно, в обход установленного порядка владения, пользования и распоряжения собственностью, проникали в сарай и совершали хищение имущества, с похищенным скрывались с места совершения преступления и распоряжались им по своему усмотрению, чем причиняли потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» вменен в обвинение подсудимым обоснованно, поскольку подсудимые помимо воли и согласия владельца, преодолевая указанные выше судом препятствия, незаконно проникали в сарай, предназначенный для хранения скота. Под хранилищем понимается хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
 
    Проникновение в иное хранилище со стороны подсудимых являлось незаконным, так как осуществлено виновными, не имеющими на это никакого права и вопреки установленному запрету, без разрешения (без ведома) собственника.
 
    Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в последовательности и согласованности действий подсудимых, с распределением ролей каждого: договаривались о совершении преступления; разграничивали между собой роли; искали покупателей, сопровождали их, отодвигали заграждение; совместно проникали в хранилище и похищали имущество; совместно грузили в автомобили, совместно скрывались с места происшествия; вырученные деньги либо вознаграждение делили межу собой. Договоренность между подсудимыми и установленным лицом имела место быть именно до совершения указанных деяний.
 
    В основу приговора суд кладет показания самих подсудимых Аданицкого А.А. и Шмита А.Д. относительно обстоятельств совершенных ими преступлений. Их показания полностью подтверждаются показаниями потерпевшего и показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании. Их показания между собой согласуются и противоречий не содержат и, по мнению суда, объективно и достоверно отражают события совершенных преступлений. Мотива для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых суд не установлено, равно, как и оснований не доверять их показаниям.
 
    Кроме того, показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей подтверждаются совокупностью иных исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, в частности протоколами осмотров, выемок, протоколами явок с повинной, постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств и другими материалами дела.
 
    При назначении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести (ч. 2 ст. 158 УК РФ), личность подсудимых характеризующихся: Аданицкий А.А. – противоречиво: неудовлетворительно (т. 2 л.д. 38) и удовлетворительно (т. 2 л.д. 40), Шмит А.Д. – удовлетворительно (т. 2 л.д. 98).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Аданицкого А.А. и Шмита А.Д. судом учитываются – отсутствие судимостей, полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение материального вред, путем возврата похищенного, явки с повинной, семейное положение, занятость общественно полезным трудом, молодой возраст (Аданицкого), наличие на иждивении у Шмита несовершеннолетнего ребенка, социальная обустроенность подсудимых, неудовлетворительное состояние их здоровья.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного суд, учитывая данные о личности Аданицкого А.А. и Шмита А.Д., влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия жизни их семьи, смягчающие вину обстоятельства (отсутствие отягчающих), данные о личности подсудимых, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении них наказание в виде обязательных работ.
 
    Несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Аданицкого А.А. и Шмита А.Д.
 
    Заявленные по делу исковые требования потерпевшего Амирова В.М. о возмещении материального ущерба на сумму 2 500 рублей суд с учетом позиции сторон, необходимости истребования и представления дополнительных доказательств в обоснование размера причиненного ущерба, считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на обращение с указанными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимые Аданицкий А.А. и Шмит А.Д. заявили о том, что они желают пользоваться услугами адвоката, которые будут осуществлять защиту их интересов. Подсудимые были согласны на взыскание процессуальных издержек, не заявляли об отказе от услуг адвоката, не ссылались на имущественную несостоятельность, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и ст. 132 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аданицкого А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 290 (двухсот девяноста) часов обязательных работ.
 
    Признать Шмита А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 290 (двухсот девяноста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Аданицкого А.А. и Шмита А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Заявленные потерпевшим АВМ исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ о взыскании с подсудимого Шмита А.Д. суммы материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2 500 (двух тысяч пятисот рублей) суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на обращение с указанными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Взыскать с подсудимого Аданицкого А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в сумме 3381 (три тысячи триста восемьдесят один) руб. (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКТМО 52701000).
 
    Взыскать с подсудимого Шмита А.Д. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в сумме 3381 (три тысячи триста восемьдесят один) руб. (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКТМО 52701000).
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    пять баранов – возвращенных по принадлежности потерпевшему АВМ; автомобиль <данные изъяты> № – возвращенный по принадлежности свидетелю АГА – оставить по принадлежности у владельцев;
 
    детализацию соединений – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми Аданицким А.А. и Шмитом А.Д. в тот же срок с момента получения ими копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб либо апелляционного представления подсудимые Аданицкий А.А. и Шмит А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий                    И.В. Бондаренко