Приговор от 04 августа 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 194/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         04 августа 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
 
    Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                  Шалютова И.П.,
 
    защитника адвоката Борисовой Г.А.,
 
    потерпевших: ФИО и ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ШАЛЮТОВА И.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 15 мая 2008 года Саткинским горсудом Челябинской области (с учетом изменений по постановлению Копейского горсуда от 27.09.2012 г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011 г.) к 2 годам 11 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;
 
    - 30 октября 2008 года Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений по постановлению Копейского горсуда от 27.09.2012 г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011 г.), по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011 г.), по 5 преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011 г.), с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору от 15.05.2008 г.) всего к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рубля, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    - 14 сентября 2009 года Саткинским горсудом Челябинской области (с учетом изменений по постановлению Копейского горсуда от 27.09.2012 г.) по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011 г.), с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 30 октября 2008 г.) всего к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    - 20 октября 2009 года Саткинским горсудом Челябинской области (с учетом изменений по постановлению Копейского горсуда от 27.09.2012 г.) по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011 г.), с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 14.09.2009 г.) всего к 5 годам лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рубля с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По решению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на <данные изъяты> лет,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шалютов И.П. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    1). В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время в <адрес> Шалютов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> и обратил внимание на <адрес>, возле которого не был расчищен снег. Предположив, что в доме в зимнее время никто не проживает, у Шалютова И.П., в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 02 часов 15 минут возник умысел на хищение имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО С этой целью Шалютов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к окну <данные изъяты> <адрес>, рукой разбил стекло квартиры №, принадлежащей ФИО, восстановительный ремонт ущерба не представляет и в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 00 минут, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил домашний кинотеатр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулона обоев по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулона обоев по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, а так же с печи с тайно похитил дверцу топки стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу поддувала стоимостью <данные изъяты> рублей, каминную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО Сложив похищенное в два мешка, найденных в доме, не представляющих материальной ценности, Шалютов И.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него значительным не является.
 
        Похищенное Шалютов И.П. за несколько раз перенес в свой гараж, расположенный по <адрес>, впоследствии продал, а вырученные от продажи деньги истратил на личные нужды.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Шалютов И.П. у себя дома по <адрес> распивал спиртные напитки. Достоверно зная, что в зимнее время в квартире по <адрес>, принадлежащей ФИО1, никто не проживает, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Шалютова И.П. возник умысел на хищение имущества из данной квартиры. Для осуществления своего преступного замысла Шалютов И.П. из своей квартиры взял фонарь и ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Шалютов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к двухквартирному дому № по <адрес>. С целью хищения чужого имущества, Шалютов И.П. рукой разбил два стекла в окне квартиры №, восстановительный ремонт материальной ценности не представляет, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 20 минут, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в квартиру, откуда с печи, при помощи лома, найденного в квартире, тайно похитил дверцу топки стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу поддувала стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник стоимостью <данные изъяты> рубля, из подпола тайно похитил <данные изъяты> кг картофеля по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Сложив похищенное в три полимерных мешка, найденных в квартире, не представляющих материальной ценности, Шалютов И.П. с похищенным с места совершения преступлении скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который значительным для нее не является.
 
        Похищенное Шалютов И.П. за несколько раз перенес к себе домой по <адрес>, впоследствии продал, а вырученные от продажи деньги истратил на спиртные напитки.
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Шалютов И.П. у себя дома по <адрес> распивал спиртные напитки. Достоверно зная, что в зимнее время в доме по <адрес>, принадлежащем ФИО2, никто не проживает, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у Шалютова И.П. возник умысел на хищение имущества из данного дома. Для осуществления своего преступного замысла Шалютов И.П. из своей квартиры взял фонарь и отвертку, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Шалютов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нежилому дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2 С целью хищения чужого имущества, Шалютов И.П. руками оторвал доски, которыми были заколочены окна и при помощи отвертки снял штапики с окна и выставил два стекла, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рубля, затем через образовавшееся отверстие, незаконно проник в нежилой дом № по <адрес> откуда с печи тайно похитил каминную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу топки стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник стоимостью <данные изъяты> рубля, две задвижки дымохода по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, а также – <данные изъяты> кожаные куртки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 Сложив похищенное в два полимерных мешка, найденных в доме, не представляющих материальной ценности, Шалютов И.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, с учетом восстановительного ремонта оконных рам, ущерб составила <данные изъяты> рублей, который значительным для него не является.
 
        Впоследствии похищенное Шалютов И.П. продал, а вырученные от продажи деньги истратил на спиртные напитки.
 
    Подсудимый Шалютов И.П. в совершении инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался, свои показания, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подтвердил.
 
    Виновность подсудимого в полном объеме подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными с согласия сторон, по преступлениям.
 
    1). Виновность Шалютова И.П. в тайном хищении имущества ФИО в середине ДД.ММ.ГГГГ подтверждена:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО, суду пояснившего, что в собственности имеет жилую квартиру в <данные изъяты> деревянном доме на <данные изъяты> хозяев по <адрес> но используют его как дачу в летний период, зимой приезжает иногда. Зимой ДД.ММ.ГГГГ из дома совершена кража: было разбито окно, из дома похищен домашний кинотеатр, электрочайник, обои и металлические части с печи. В полицию обратился сразу же, виновного не знает, впоследствии ему вернули в полиции домашний кинотеатр и части от печи, ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который значительным для него не является, виновного он простил, исков не заявляет.
 
    Показания потерпевшего ФИО суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, где он пояснял, что он приезжал ДД.ММ.ГГГГ года, и всё было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ днем он приехал в <адрес> и обнаружил, что в наружной раме окна кухни в правой створке разбито стекло, внутренняя рама открыта и на ней отсутствовали шпингалеты. Восстановительный ремонт оконных рам материальной ценности не представляет. Двери и замки без повреждений. В доме, в спальной комнате отсутствовал домашний кинотеатр «<данные изъяты>», стоящий из DVD–плеера, активного сабвуфера и двух прямоугольных колонок – <данные изъяты> рублей. На кухне отсутствовал электрический емкостью <данные изъяты> литра – <данные изъяты> рублей. В шифоньере, в зале, отсутствовали <данные изъяты> рулона однотонных виниловых обоев оранжевого цвета, шириной <данные изъяты> см - на сумму <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рулона виниловых обоев шириной <данные изъяты> см – на сумму <данные изъяты> рублей. Из печи была похищено <данные изъяты> чугунные дверцы (топочная – <данные изъяты> рублей и поддувальная – <данные изъяты> рублей), металлическая каминная плита - <данные изъяты> рублей. Также отсутствовало <данные изъяты> полимерных мешка, не представляющих материальной ценности. Всего ему причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и значительным не является (л.д. 51-52).
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что в середине ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришёл Шалютов, и принёс полимерный мешок, в котором были чугунные изделия от каминной печи, а именно <данные изъяты> дверцы, каминная плита. Шалютов сказал, что данные металлические изделия принадлежат ему, но больше ему не пригодятся, и она купила их у Шалютова за <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ т сотрудников полиции узнала, что приобретенные у Шалютова изделия из металла, похищены из дома в <адрес>, и она добровольно выдала данные металлические изделия (л.д. 61-62).
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она пояснила, что проживает по <адрес> с детьми, а на <данные изъяты> этаже, в квартире № их дома зимой проживал Шалютов И., который изредка занимал у неё деньги. В середине ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришел Шалютов И. и предложил купить у него виниловые обои, <данные изъяты> рулона были оранжевого цвета шириной <данные изъяты> метр, и <данные изъяты> рулона светло-зелёного цвета шириной <данные изъяты> метра, так как обои у него остались после ремонта, она согласилась и купила у Шалютова И. <данные изъяты> рулонов обоев за <данные изъяты> рублей, но позднее, обнаружив, что обои в некоторых местах были повреждены и ей их не хватит, она сожгла обои в печи. О том, что обои краденные, она не знала (л.д. 114-115).
 
    А также письменными материалами дела:
 
    - заявлением ФИО о хищении из его квартиры по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГл.д. 32);
 
    - копия свидетельства о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения по <адрес> на имя ФИО (л.д. 54);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО по <адрес>, где обнаружено повреждение оконной рамы и стекла окна, и демонтированная каминная печь (л.д. 33-36);
 
    - протоколом явки с повинной Шалютова И.П., о совершенной им кражи имущества из квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 38);
 
    - протоколом выемки у Шалютова И.П. домашнего кинотеатра «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО (л.д. 46-47);
 
    - протоколом выемки у ФИО3 металлической конструкции от каминной печи, из квартиры ФИО (л.д. 64-65);
 
    - товарными чеками из магазинов о стоимости металлической конструкции от каминной печи, обоев, электрического чайника и домашнего кинотеатра «<данные изъяты>» (л.д. 56, 58, 60);
 
    - протоколом осмотра домашнего кинотеатра «<данные изъяты>» и металлической конструкции от каминной печи (л.д. 103-109);
 
    - распиской ФИО о получении им домашнего кинотеатра, и металлическую конструкцию от каминной печи (л.д. 111),
 
    Показаниями подсудимого Шалютова И.П., данными им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 40-42) и обвиняемого (т. 1 л.д. 118-119), пояснял, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в <адрес> он шел домой в состоянии алкогольного опьянения. Ему хотелось еще выпить, но денег у него не было, и он решил залезть в какой-нибудь дачный дом, чтобы похитить что-нибудь металлическое и сдать. На <адрес> он обратил внимание на <данные изъяты> дом на <данные изъяты> хозяев, около которого снег не был убран, поэтому он понял, что в доме зимой никто не проживает. Время было около 02 часов 15 минут. Он перелез через деревянный забор огорода и подошел к дому, где в одном из окон рукой в перчатке он разбил стекло в окне, залез в дом. В доме он нашел мешок, в который сложил домашний кинотеатр «<данные изъяты>» (ДВД-проигрыватель, сабвуфер, 2 акустические колонки), электрочайник и несколько рулонов обоев. Из печи он руками вытащил металлическую конструкцию (<данные изъяты> дверцы, каминную плиту), так как была плохо укреплена, и тоже сложил в мешок, найденный в доме. Также через окно выкинул на улицу похищенное и вылез через окно сам. Похищенное он за два раза перенес в свой гараж, находящийся возле его <адрес> следующий день утром металлическую конструкцию от печи он продал за <данные изъяты> рублей ФИО3, а <данные изъяты> рулонов обоев он продал своей соседке М за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на личные нужды. Впоследствии чайник разбил и выбросил. Домашний кинотеатр <данные изъяты>» он добровольно выдал сотрудникам полиции. Виновным себя признаёт полностью, в содеянном раскаивается, из-за чего и написал явку с повинной.
 
    2). Виновность Шалютова И.П. в тайном хищении имущества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подтверждена:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1, суду пояснившей, что по <адрес>, она проживает со своей семьёй, и имеет в собственности квартиру в <данные изъяты> деревянном доме на <данные изъяты> хозяев по адресу<адрес> где они проживают в основном в летний период, используя дом, как дачу, на земельном участке выращивают овощи и картофель, хранят их там же, в подполе. Зимой иногда приезжают в <адрес> за картофелем. Последний раз она была в квартире в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ, а в начале ДД.ММ.ГГГГ она вновь приехала в <адрес>, со двора дома увидела, что в окне зала разбиты <данные изъяты> стекла, восстановительный ремонт окна материальной ценности не представляет. Она ключом открыла накладной замок двери веранды дома, и увидела, что выбита дверь дома, повреждения возле замка, восстановительный ремонт двери материальной ценности не представляет. В доме из каминной печи вырваны и отсутствовали чугунная топочная дверь – <данные изъяты> рублей, чугунная дверца поддувала – <данные изъяты> рублей, в печи отсутствовал металлический колосник – <данные изъяты> рубля, из подпола похищено <данные изъяты> ведер картофеля - <данные изъяты> кг картофеля по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, похищены полимерные мешки, не представляющие материальной ценности. Всего ей причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё значительным не является.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришел сосед Шалютов И., и предложил принадлежащие ему мешок с картофелем, около <данные изъяты> ведер и металлические изделия от каминной печи, пояснив, что картофель и металлические изделия принадлежат ему, она согласилась их приобрести за <данные изъяты> литра спирта и в счет погашения <данные изъяты> рублей, которые должен ей Шалютов И., и тот согласился. Впоследствии картофель они с детьми съели, а металлические печные изделия она сдала в начале ДД.ММ.ГГГГ проезжавшему в <адрес> на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» мужчине. О том, что картофель и металлические изделия от каминной печи краденные, она не знала (л.д. 94-95).
 
    А также письменными материалами дела:
 
    - заявлением ФИО1 о хищении из её квартиры по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - квартира ФИО1 по адресу: <адрес>, где обнаружено повреждение стекла окна квартиры и обнаружена демонтированная каминная печь (л.д. 70-74);
 
    - протоколом явки с повинной Шалютова И.П., о совершенном хищении металлических изделий печи и картофеля из квартиры по адресу: <адрес>1 (л.д. 76);
 
    - договор передачи в собственность доли дома в <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83);
 
    - товарными чеками о стоимости металлической конструкции от каминной печи и картофеля (л.д. 85, 87).
 
    Показаниями подсудимого Шалютова И.П., данными им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 89-90) и обвиняемого (т. 1 л.д. 118-119), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем он употреблял спиртное у себя в квартире в <адрес> Когда стемнело, и у него закончилось спиртное, то он, зная, что в доме по <адрес> зимой никто не проживает, дом был заметён снегом, тропинки не было, то решил залезть в данный дом, что-нибудь там похитить, чтобы продать, и купить спиртное и продукты питания. Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому по <адрес> открыл калитку, прошёл во двор, подошёл к окну в торце дома, рукой в окне разбил стекло и залез в дом, в зал. В кухне он открыл дверцу подпола, спустился вниз, освещая фонарем, который принес с собой, в подполе был картофель, который он решил забрать картофель, чтобы употребить в пищу самому и продать. Из найденных в доме <данные изъяты> полимерных мешков вытряхнул вещи, и в каждый мешок он набрал около <данные изъяты> кг, то есть около <данные изъяты> ведер в каждый мешок. Затем в доме нашел металлический лом, которым выломал из печи <данные изъяты> дверцы и достал колосник. Металлические изделия сложил в третий полимерный мешок. После чего изнутри дома ломом выломал дверь, закрытую на внутренний замок, открыл изнутри накладной замок на двери сеней, и по одному мешку похищенное перенёс к себе в квартиру. Один мешок с картофелем он оставил себе, а другой мешок с картофелем и металлические изделия продал своей соседке М за <данные изъяты> литра спирта и в счет погашения его денежного долга перед ней – <данные изъяты> рублей. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    3). Виновность Шалютова И.П. в хищении имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждена:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что по <адрес> он проживает с женой, они имеют в личной собственности дачный дом по <адрес> по документам дом нежилой, предназначен под снос, в связи с чем его семье выдали <данные изъяты> квартиру в <адрес>. Домом они пользуются в летний период, на огороженном земельном участке они сажают овощи. Постоянно в доме не проживают. Последний раз он был в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ, там было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ позвонила соседка ФИО6 из <адрес>, и сообщила, что в их доме со стороны огорода сорваны доски и разбито стекло. Приехав на дачу, он увидел, что в 2-х оконных рамах окна с огорода, во внутренней и наружной, отсутствует стёкла по цене <данные изъяты> рубль и <данные изъяты> рубля, одно разбитое стекло он позже обнаружил в снегу около дома, навесной замок на двери веранды не повреждён. В доме демонтирована каминная печь, отсутствовала стальная плита – <данные изъяты> рублей, чугунная печная дверка с рамкой – <данные изъяты> рублей, чугунный колосник – <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> чугунные задвижки дымохода – по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, в печи отсутствовал металлический уголок, не представляющий материальной ценности. Также были похищены <данные изъяты> кожаные куртки, не представляющие материальной ценности. Всего ему причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, и не является значительным; а с учётом восстановительного ремонта оконных рам в сумме <данные изъяты> рубля, ему причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Иска не заявляет, но желает, чтобы виновный был наказан за содеянное (л.д. 15).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. У её племянника ФИО2 в <адрес>, имеется дачный дом, где ФИО2 бывают только в летний период. В зимний период ФИО2 дачу закрывают и заколачивают окна, изредка приезжают. ДД.ММ.ГГГГ она осматривала дачу ФИО2, всё было в порядке, а ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра со стороны улицы было всё заметено снегом, а на левом окне дома со стороны огорода оторваны доски, и отсутствовали стёкла, на углу дома в снегу стояло одно стекло с отколотым углом. О случившемся она сообщила ФИО2, который сразу приехал, осмотрел дом, и ей рассказал, что из каминной печи похищены все металлические изделия, а также похищена одежда (л.д. 19).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что в конце ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришёл незнакомый мужчина, и предложил ей металлические изделия от каминной печи, которые лежали в полимерном мешке, пояснив, что данные металлические изделия продает он из своего дома в <адрес>, который разрушился, а ему нужны деньги на продукты и на спиртное. Она видела в мешке две дверцы, колосник, <данные изъяты> чугунные задвижки дымоходов печи, каминная плита, металлический уголок длиною около <данные изъяты> метра. Она согласилась и купила изделия из металла у мужчины за <данные изъяты> литр спирта. Она не знала, что металлические изделия были краденные. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ указанные изделия из металла она сдала мужчине, который приезжал в <адрес> на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» (л.д. 20-21).
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ под вечер к ней пришел сосед Шалютов И., и предложил ей зимнюю кожаную куртку, пояснив, что продаёт свою куртку, так как нужны деньги на спиртное и сигареты. Она согласилась и купила данную куртку за <данные изъяты> граммов спирта, и Шалютов И. ушел. В ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнала, что данная куртка была краденная, куртку она выдала сотрудникам полиции (л.д. 114-115).
 
    А также письменными материалами дела:
 
    - заявлением ФИО2 о хищении из его дачного дома по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - дома ФИО2 по <адрес> где обнаружено повреждение стекла окна дома и демонтированная каминная печь (л.д. 4 - 7);
 
    - протоколом явки с повинной Шалютова И.П. о совершенном им хищении из дома по <адрес> (л.д. 13);
 
    - протоколом выемки у Шалютова И.П. мужской демисезонной куртки из кожзаменителя (л.д. 66-67);
 
    - протоколом выемки у ФИО4 мужской зимней куртка из кожзаменителя, принадлежащей ФИО2 (л.д. 97-98);
 
    - товарным чеком о стоимости металлической конструкции от каминной печи. (л.д. 18);
 
    - протоколом осмотра двух мужских курток из кожзаменителя, принадлежащие ФИО2 (л.д. 103-109);
 
    - распиской ФИО2 в получении двух мужских курток (л.д. 113).
 
    Показаниями подсудимого Шалютова И.П., данными им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 23-24) и обвиняемого (т.1 л.д. 118-119), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем употреблял спиртное у себя в квартире в <адрес>. Когда стемнело, у него закончилось спиртное, то решил залезть в дачный дом, по <адрес> и что-нибудь похитить, продать, и купить спиртного. Около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, зная, что в данном доме зимой никто не проживает, дом заметён снегом, окна заколочены досками, подошел к дому, так как снега было выше забора, он без труда прошёл на земельный участок, обошёл дом, подошёл к левому окну с огорода, на окне он оторвал руками доски, принесенной с собой отверткой вытащил штапики и достал правое стекло с наружной рамы окна, таким же способом вынул правое стекло с внутренней рамы, стёкла выбросил в снег в огороде. Затем он через образовавшиеся проёмы в окне залез в дом, где светил принесенным с собой для этой цели фонариком, и в спальной комнате <данные изъяты> 2 кожаные куртки – демисезонную и зимнюю с мехом. Затем в доме нашёл монтировку, выломал ею каминную плиту, печную дверку с рамкой, достал колосник, из печи вынул чугунные задвижки дымохода, вырвал из печи металлический уголок, который был над камином и сложил в полимерный мешок, найденный в сенях, а в другой мешок сложил куртки, после чего через окно вылез из дома и с похищенным пришёл домой. А утром ДД.ММ.ГГГГ похищенные металлические изделия от каминной печи ему обменяла на спирт ФИО7, а соседке М принес кожаную зимнюю куртку с мехом, и отдал за <данные изъяты> граммов спирта. Демисезонную куртку он выдал сотрудникам полиции. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний, но квалификацию органов следствия по двум первым преступлениям, суд находит неверной.
 
    Установлено, что в дома ФИО, ФИО1 и ФИО2 подсудимый проникал преодолевая препятствия – разбивая и выставляя рамы запертых окон, и через образовавшиеся в окнах отверстия незаконно проникал внутрь указанных домов, где втайне от собственников и других лиц, противоправно и с корыстной целью похищал чужое имущество, причинив ущерб собственникам; с похищенным из дома ФИО и ФИО2 скрылся также, через поврежденные им окна, а из дома ФИО1 вышел через входную дверь, взломав один замок и отперев другой изнутри дома; чужим имуществом Шалютов И.П. распорядился как своим собственным имуществом.
 
    Но, несмотря на то, что у ФИО и у ФИО1 имеются правоустанавливающие документы, подтверждающих их право собственности на жилые помещения, из которых совершены хищения, учитывая то, что указанные квартиры ФИО и ФИО1 используются только в летний период, как дачные, хищения подсудимым совершены в ДД.ММ.ГГГГ, то есть в зимний период, и на момент хищения ни ФИО, ни ФИО1, ни кто другой из членов их семьи в своих квартирах в <адрес> не проживали; умысел подсудимого был также направлен на хищение из дачных домов, то есть из тех домов, где хозяева в зимний период не проживали, дома были занесены снегом и следы к данным домам отсутствовали, и поэтому действия Шалютова И.П. следует квалифицировать, как хищения из дачных домов (квартир) ФИО и ФИО1, признав их помещениями.
 
    Таким образом, действия подсудимого по двум преступлениям из квартир ФИО и ФИО1 следует правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Шалютова И.П. по хищению из дома ФИО2 правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    квалифицирующий признак проникновения в иное хранилище следует исключить как излишне вмененный, поскольку дачный дом ФИО2 является помещением.
 
    А по преступлению хищения из дома ФИО2, дату возникновения умысла на хищения у Шалютова И.П., указанную в обвинении, как ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, суд признает технической ошибкой, поскольку в суде достоверно установлена дата совершения хищения – ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут, соответственно и дату возникновения умысла у подсудимого, следует правильно считать – ДД.ММ.ГГГГ в дневное время.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершил три преступления средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, по последнему месту работы, жительства соседями и участковым инспектором, ранее судим), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд относит признание вины, явки с повинной (т. 1 л.д. 13, 38, 76), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшим и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в соответствие ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающего обстоятельств, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначения ему условного наказания не имеется.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, с учетом личности подсудимого и наличия отягчающих обстоятельств, также не имеется.
 
    Дополнительное наказание ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому, с учетом удовлетворительных характеристик.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШАЛЮТОВА И.П. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года, без ограничения свободы, за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шалютову И.П. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шалютову И.П. – оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок наказания времени содержание его под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «<данные изъяты>», (DVD-проигрыватель, сабвуфер, акустические колонки) и металлические конструкции от каминной печи (каминная плита, топочная и поддувальная двери), возвращенные законному владельцу ФИО, оставить по принадлежности ФИО; мужскую зимнюю куртку из кожзаменителя и мужскую демисезонную куртку из кожзаменителя, возвращенные законному владельцу ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения апелляционного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: (подпись)         Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                       Е.А. Загайнова
 
    Секретарь:         С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «_15____» __августа 2014 года
 
    Судья:         Е.А. Загайнова