Приговор от 22 апреля 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-194/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Псков. ** *** 2014 года.
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Псковской области Степанова А.Е.;
 
    подсудимого – Оздоева М.М.;
 
    защитника – Мамченко А.И., представившей удостоверение № ** и ордер №** от ** *** 2014 года;
 
    при секретаре Кузьминой Н.В.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Оздоева М.М., <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Оздоев М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:
 
    ** *** 2014 года, около 21 часа 30 минут, Оздоев М.М., находясь в клубе «Б.», расположенном по адресу: г. Псков ул. М. д.**, в туалетной комнате данного клуба нашёл пакет с веществом массой 0,27 грамма, содержащем в своём составе амфетамин, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «30» июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён, а указанное количество психотропного вещества, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «01» октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.
 
    Данное психотропное вещество Оздоев М.М., присвоил себе, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Оздоева М.М., имевшего место ** *** 2014 года в 22 часа 30 минут в Управлении ФСКН России по Псковской области по адресу г. Псков ул. Ипподромная д.118.
 
    Подсудимый Оздоев М.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Мамченко А.И. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Оздоева М.М. согласна.
 
    Государственный обвинитель Костромина В.В. против заявленного ходатайства не возражала.
 
    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Оздоев М.М. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Оздоева М.М. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии с положениями ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Оздоева М.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершённое Оздоевым М.М. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Оздоев М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.179), по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно (л.д.171, 177), к административной ответственности не привлекался (л.д.168), на специальных медицинских учетах не состоит (л.д. 160-162, 164), юридически не судим (л.д.151,152).
 
    По заключению наркологической экспертизы от ** *** 2014 года № ** (л.д.85) зависимостью от наркотиков не страдает, в принудительном лечении не нуждается.
 
    Оздоев М.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, по существу предъявленного обвинения дал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления, по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимого при отсутствии отягчающих, а так же исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд полагает, что исправление Оздоева М.М. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд,
 
Приговорил:
 
    Оздоева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Оздоеву М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин в полимерном пакете массой 0,25 гр., хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Пскову – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области.
 
    Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
 
    Судья Б.В. Кашаев.