Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Дело № 1-194/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 20 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Думрауфа О.В., защитника адвоката Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Думрауф О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Думрауф О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в городах Липецке при следующих обстоятельствах:
Думрауф О.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, принял в дар от неустановленного в ходе дознания лица полиэтиленовый пакетик со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Думрауф О.В. незаконно хранил пакетик с наркотическим средством при себе и по месту своего жительства, периодически употребляя из данного пакетика наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут у <адрес> Думрауф О.В. был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по <адрес> по адресу пр. <адрес>, где в 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакетик со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,81 грамма, то есть в значительном размере, которую Думрауф О.В. постоянно незаконно хранил при себе с момента приобретения до изъятия его сотрудниками полиции в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» ( Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является наркотическими средством.
Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным.
Наказание по предъявленному Думрауф О.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Думрауф О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Думрауф О.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Думрауф О.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется Думрауф О.В. по месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> - <данные изъяты> (л.д. 39), соседями ФИО4, ФИО5, духовником <данные изъяты> монастыря характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 40-41), на учетах в: ОКУ «ЛОПНД», ГУЗ «ЛОНД» - не состоит (л.д. 36, 37).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Думрауф О.В., страдал <данные изъяты>. (л.д. 96-97)
К смягчающим наказание Думрауф О.В. обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч.1 ст.62 УК РФ, суд не находит.
Суд также не находит оснований для применения к Думрауф О.В. положений ст. ст. 81, 82.1 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности виновного, а также того, что, находясь на свободе после совершения преступления Думрауф О.В. ни в чем предосудительном замечен не был, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, с учетом позиции стороны обвинения, подсудимого и защиты о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Думрауф О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения не избиралась.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Думрауф О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Думрауф О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год.
Возложить на условно осужденного Думрауф О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт, в котором находится фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, в котором расположена смесь, содержащая в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить;
- административный материал на Думрауфа О.В.: постановление по делу об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Мещерякова Э.С., в сумме 3850 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская