Приговор от 19 мая 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-194/2014 (24140116)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года город Норильск Красноярского края
 
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Свинцовой Е.А.
 
    при секретаре судебного заседания Хазиевой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Норильска Кузнецовой Е.Н.,
 
    подсудимого Сагынбаева Т.И.,
 
    защитника – адвоката Мируцкого П.Я.,
 
    переводчика – М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сыгынбаева Т.И. <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 08 марта 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сагынбаев Т.И. открыто похитил имущество К. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    08 марта 2014 года, около 02 часов 40 минут, Сагынбаев Т.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему К. в руках которой был пакет. С целью хищения имущества потерпевшей, Сагынбаев Т.И. поднялся за К. на крыльцо указанного дома, где для преодоления возможного сопротивления с силой схватил К. за левую руку, причинив ей физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего стал выхватывать из рук потерпевшей пакет, требуя не кричать и подавляя волю потерпевшей к сопротивлению прикрыл ей рот. Получив отказ и активное сопротивление со стороны потерпевшей, Сагынбаев Т.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вырвал из рук потерпевшей, тем самым открыто похитил, не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с находившимися в нем женской сумкой стоимостью 3332 рубля, сотовым телефоном «Samsung» стоимостью 6630 рублей и чехлом стоимостью 952 рубля, туфлями стоимостью 4606 рублей, денежными средствами в размере 950 рублей и не представляющими материальной ценности 4 ключами и ключом от домофона, а всего на общую сумму 16470 рублей.
 
    С похищенным имуществом подсудимый места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 16 470 рублей.
 
    Подсудимый Сагынбаев Т.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей К. отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, уголовное наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Сагынбаева Т.И. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым корыстного тяжкого преступления, а также принимает во внимание данные о его личности, в том числе, что Сагынбаев Т.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.№), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№), привлекался к административной ответственности (л.д.№), состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний (л.д.№).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сагынбаева Т.И. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимым своей вины и состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сагынбаева Т.И., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что исключает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в условиях испытательного срока, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сыгынбаева Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сагынбаеву Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Сагынбаева Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом, трудоустроиться, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находится по месту жительства, за исключением случаев, когда нахождение вне места жительства в ночное время связано с исполнением служебных обязанностей, прохождением стационарного лечения или иными уважительными причинами.
 
    Меру пресечения осужденному Сагынбаеву Т.И. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: сумка женская «VITACCI», мобильный телефон «Samsung S7562 Galaxy S», чехол для мобильного телефона белого цвета, связка 2-х ключей из металла желтого цвета, двух ключей из металла серого цвета и один ключ от домофона, туфли женские «VITACCI», денежная купюра достоинством 500 рублей, 3 денежных купюры достоинством 100 рублей, 3 денежных купюры достоинством 50 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей К. - оставить у потерпевшей по принадлежности; бумажный конверт с дактопленкой со следами руки - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
 
    Приговор пожжет быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о свое участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Е.А. Свинцова