Приговор от 12 марта 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-194/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Уразметовой Л.М.
 
    подсудимой Ахияровой А.У. и ее защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ахияровой А.У., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, незамужней, не имеющей детей, невоеннообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 01 октября 2013 года до 22 октября 2013 года Ахиярова А.У., находясь в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО5 снимала одну из комнат, предположила, что в одной из комнат квартиры может находится имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Ахиярова А.У. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что проживающих в квартире ФИО7, ФИО6 и ФИО5 нет дома и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила из барсетки на шкафу денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ФИО7, с которыми скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    22 октября 2013 года в период времени с 08.00 часов до 12.30 часов Ахиярова А.У., находясь в квартире ФИО7 по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающих в квартире ФИО7, ФИО6 и ФИО5 нет дома и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила из коробки в шкафу золотое кольцо, стоимостью 5400 рублей, принадлежащее ФИО7, и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.
 
    31 октября 2013 года в период времени с 08.00 часов до 13.00 часов Ахиярова А.У., находясь в квартире ФИО7 по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающих в квартире ФИО7, ФИО6 и ФИО5 нет дома и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила из коробки в шкафу пару золотых серег, стоимостью 9000 рублей, принадлежащих ФИО7, и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ахиярова А.У. причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей.
 
    Подсудимая Ахиярова А.У. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    Потерпевшая ФИО7 выразила письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимой Ахияровой А.У. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО7 нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшей, сумма похищенного и ее значимость для нее, также указывает на значительность причиненного ей ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ахияровой А.У., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о назначения Ахияровой А.У. наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимой.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Ахияровой А.У., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    признатьАхиярову А.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ахияровой А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: две копии квитанций о скупке золотых изделий на имя Ахияровой А.У, бирку от золотых серег, изъятую у ФИО7, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Судья Р.К. Гафурова