Приговор от 16 мая 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-194/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Адрес                     Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи Е.М. Найденова, государственного обвинителя – пом. Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника–адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО5,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в ООО «УК «Флот Сервис» мотористом-рулевым на т/х «Прага», не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес (10), фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
СУД УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так он, ФИО2, Дата, примерно в 23 часа 50 минут, работая в должности моториста-рулевого теплохода «Прага», и исполняя свои служебные обязанности, находясь на борту теплохода «Прага», пришвартованного вторым бортом к теплоходу «Вдохновение», пришвартованного у левого берега Москва - реки к причалу «Мост Багратион», расположенного напротив Адрес стр.1 по Краснопресненской набережной Адрес, при осуществлении высадки пассажиров, вступил в словесный конфликт с капитаном-механиком теплохода «Вдохновение» - ФИО6, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого ФИО6 высказался нецензурной бранью в адрес ФИО2, чем вызвал у последнего состояние сильного эмоционального возбуждения, после чего проследовал в носовую каюту теплохода «Вдохновение». Пребывая в возбужденном состоянии, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на насильственные действия с целью причинения физической боли ФИО6 Реализуя свои преступные намерения и осознавая общественную опасность собственных действий, он проследовал в каюту теплохода «Вдохновение», где примерно в 00 часов 30 минут Дата, умышлено нанес обеими руками не менее двух ударов кулаком в область головы ФИО6. в результате которых причинил ФИО6 телесные повреждения в виде открытой черепно-лицевой травмы: ушибленные раны (3) лобной области; гематомы век обоих глаз; открытый перелом костей свода и основания черепа (перелом чешуи лобной кости (повреждение передних стенок обеих лобных пазух, задней стенки левой лобной пазухи) с переходом на зону надносья лобной кости и ситовидную пластинку решетчатой кости), с наличием воздуха в полости черепа (пневмоцефалия), ушиб головного мозга средней степени тяжести с формирование очагов ушиба в лобных долях; переломы медиальных стенок обоих орбит в частях, сформированных бумажными пластинками решетчатых костей; перелом нижней стенки правой орбиты в части, сформированной верхней челюстью; переломы костей носа. Данные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2846м/2731 от Дата, причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ФИО2 полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Так же, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, обстоятельствами, суд признает аморальность поведения потерпевшего и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания ФИО2 применить положения ст.73 УК РФ,
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ., по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно – осужденного ФИО2 обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      ФИО8