Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Дело № 1-194/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 13 марта 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием гос. обвинителя – Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Волошина С.Н.,
подсудимого Ленкова В. Ю.,
защитника Розенман Ю. В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Ракиной О. Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ленкова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в ИК общего режима,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 января 2014 года около 09 ч. 20 мин. Ленков В. Ю., находясь в бытовом помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном на территории санитарно-защитной зоны Ростовской АЭС по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что там никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из одежды работников указанной организации тайно похитил денежные средства в сумме 2800 руб., принадлежащие С. и 2700 руб., принадлежащие К.
С похищенными денежными средствами Ленков В. Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив С. и К. значительный материальный ущерб на указанную в отношении каждого сумму.
В судебном заседании подсудимый Ленков В. Ю. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ленковым В. Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Ленковым В. Ю. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Ленков В. Ю. согласился.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ленкову В. Ю. руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ленкова В. Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте преступления, а также полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ленкову В. Ю., суд признает рецидив преступлений.
В качестве данных о личности Ленкова В. Ю. суд учитывает, что на учете в специализированных учреждениях он не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
При определении вида наказания Ленкову В. Ю., суд наряду со смягчающими обстоятельствами принимает во внимание, что он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.
Суд также учитывает мнение потерпевших, которые просили определить Ленкову В. Ю. наказание на усмотрение суда.
Вместе с тем, суд учитывает, что Ленков В. Ю. совершил данное преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что, по мнению суда, свидетельствует об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.
Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Ленкова В. Ю. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.
Оснований для назначения Ленкову В. Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ленкова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ленкову В. Ю. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- флеш-карту мобильного телефона, хранящуюся у потерпевшего С. , считать возвращенной по принадлежности.
- СД-диск, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора,а остальными лицами в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова