Приговор от 25 сентября 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-194/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Вышний Волочёк                     25 сентября 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.
 
    при секретаре Короткой И.Б.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Цупрова А.Н.,
 
    подсудимого Сухова А.В.,
 
    его защитника – адвоката Зориной Л.Д., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Сухова А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, получившего почётное звание «<данные изъяты>», награжденного медалью ордена «<данные изъяты>», невоеннообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с <дата> по <дата> в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Сухов А.В., являясь главным врачом этого учреждения, действуя умышленно из корыстных побуждений, не желая оплачивать из личных средств наложенный на него штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, 3 и 4 ст. 20.4 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере 15 000 рублей, используя свое служебное положение, включающее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, дал распоряжение сотрудникам бухгалтерии ГБУЗ «<данные изъяты>», неосведомленным о его преступных намерениях, произвести перечисление денежных средств в качестве оплаты наложенного на него штрафа с лицевого счета ГБУЗ «<данные изъяты>» на лицевой счёт <данные изъяты>. Бухгалтер-кассир ФИО2, выполняя распоряжение, изготовила платежное поручение <№> от <дата>. На основании указанного платежного поручения наложенный на Сухова А.В. штраф был оплачен из вверенных ему внебюджетных средств, находящихся на лицевом счете ГБУЗ «<данные изъяты>», путём перечисления их на лицевой счёт <данные изъяты>. Таким образом, Сухов А.В., используя своё служебное положение, путём растраты похитил вверенные ему денежные средства в размере 15 000 рублей, главным распорядителем которых являлось <данные изъяты>.
 
    На судебном разбирательстве подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник.
 
    Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Действия Сухова А.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации, как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, поскольку установлено, что он, являясь главным врачом ГБУЗ «<данные изъяты>», действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно обратил в пользу другого лица денежные средства, принадлежавшие ГБУЗ «<данные изъяты>», в счёт уплаты наложенного на него штрафа, причинив учреждению ущерб в сумме 15 000 рублей. При этом Сухов А.В., отдавая распоряжение о перечислении денежных средств, использовал своё служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
 
    Сухов А.В. подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Санкция ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трех лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Это тяжкое преступление против собственности.
 
    Сухов А.В. не судим, вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, характеризуется положительно, имеет почётное звание и награды.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт Сухову А.В. активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что Сухову А.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Поведение подсудимого после совершения преступления, данные о его личности, признание вины, раскаяние и добровольное возмещение ущерба оцениваются судом, как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, дают основания для применения ст. 64 УК Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, вида наказания, которое суд намерен назначить подсудимому, категорию совершённого им преступления следует изменить на менее тяжкую.
 
    В связи с этим оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения почётного звания и государственных наград, предусмотренного ст. 48 УК Российской Федерации, не имеется.
 
    Вещественное доказательство - платёжное поручение <№> от <дата> - следует хранить при уголовном деле.
 
    Мера пресечения не избиралась. Сведений о судебных издержках не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации, и на основании ст. 64 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    В соотвествии с ч. 5 ст. 15 УК Российской Федерации категорию совершённого Суховым А.В. преступления изменить с тяжкого на преступление средней тяжести.
 
    Вещественное доказательство - платежное поручение <№> от <дата> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      Д.А. Иванов