Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
дело № 1-194/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 03 июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Абубекиров А.Р., Даниловой М.Н.,
подсудимого Мкртычяна В.П.
защитника Дьякова К.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер №
при секретаре Мальцевой Н.А., Грудиной О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мкртычяна В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мкртычян В.П., имея умысел на незаконные хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно обратил в свое владение вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой - 376, 2 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - каннабис «марихуана» входит в списки наркотических средств и масса наркотического средства каннабис «марихуана» 376, 2 гр. относится к крупному размеру для данного вида наркотика. Наркотическое средство «каннабис» (марихуана) Мкртычян В.П. незаконно хранил в подвальном помещении принадлежащего ему здания, по адресу: <адрес> до того момента, когда сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в подвальном помещении, здания <адрес> она было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 376, 2 гр., принадлежащее Мкртычян В.П.
Он же, имея умысел на незаконные хранение боеприпасов и взрывных устройств, обратил в свое владение одну гранату Ф-1 и два взрывателя ручных гранат УЗРГМ в целях самообороны. В дальнейшем незаконно приобретенные гранату Ф-1 и взрыватели ручных гранат УЗРГМ, он принес в принадлежащее ему нежилое помещение, находящееся по адресу: <адрес> и стал незаконно хранить в пластиковом ведре в помещении по вышеуказанному адресу до того момента когда, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК 15 ноября 2013 г. в период с 11 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в нежилом помещении находящемся по адресу: <адрес>, указанные одна граната Ф-1 и два взрывателя ручных гранат УЗРГМ, принадлежащие Мкртычян В.П. были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г. представленные на экспертизу предметы, являются 1 (одной) боевой ручной оборонительной гранатой Ф-№, 2 (двумя) взрывателями ручных гранат (запалами) УЗРГМ. Граната Ф-1 снаряжена 2, 4, 6 тринитротолуолом (тротилом) - бризантным взрывчатым веществом, является боеприпасом промышленного изготовления и пригодна к производству взрыва в комплекте с представленными на исследование взрывателями (запалами) УЗРГМ. Взрыватели (запалы) УЗРГМ являются взрывными устройствами промышленного изготовления, предназначены и пригодны для инициирования взрыва, в том числе гранат №
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Мкртычян В.П. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Изучив материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит вину Мкртычяна В.П. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.
Вина Мкртычяна В.П. по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Обследование». Ему и второму представителю общественности были разъяснены права, обязанности, а также цели проводимого мероприятия. После этого, он и другой понятой, в присутствии сотрудников наркоконтроля, среди которых была женщина, прибыли к <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что здание и прилегающая территория принадлежит Мкртычян В.П. где они намерены проводить обследование. Некоторое время они находились все в автомобиле, до того момента, как сотрудники наркоконтроля пояснили, что к зданию идет Мкртычян В.П. Все они подошли к Мкртычян В.П. Сотрудники наркоконтроля представились, пояснили цель их визита и предъявили постановление на проведение обследования здания и территории. Мкртычяну В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы как то: оружие, боеприпасы, наркотические средства, если у него таковые имеются. Последний пояснил, что у него таковых не имеется. После этого они, в присутствии Мкртычяна В.П. прошли в здание. Сотрудники УФСКН начали обследовать нежилые помещения. Некоторые из помещений были закрыты на ключ. Сотрудники наркоконтроля предложили Мкртычяну В.П. открыть все закрытые помещения, расположенные в здании. Мкртычян В.П. пояснил, что ключи от всех помещения хранятся в его кабинете, после чего они все проследовали в кабинет последнего. В кабинете Мкртычян В.П. на сейфе взял ещё несколько ключей. После этого они направились в одно из помещений здания, которое было закрыто на навесной замок. При входе в данное помещение справа от входа на полу сотрудники наркоконтроля обнаружили пластиковое ведро, в котором находился полимерный пакет белого цвета внутри которого был предмет, внешне похожий на гранату Ф-1, и два предмета похожие на взрыватели к гранам, а также цилиндр картонный заводского типа, закрытый с обеих сторон. Ведро с обнаруженными предметами были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в полимерный пакет. В присутствии все участников обследования Мкртычян В.П. добровольно пояснил, что обнаруженные у него предметы являются гранатой Ф-1 и запалами к ней, которые он хранил для самообороны. В ходе дальнейшего обследования данного помещения на шкафу сотрудники наркоконтроля обнаружили два фрагмента пластиковых бутылок на одной из которой находилась фольга с налетом темного цвета. Мкртычян В.П. пояснил, что на протяжении года он употребляет марихуану, а указанные фрагменты бутылок он использует для потребления марихуаны. Данные предметы также были изъяты. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались у Мкртычяна В.П., имеются ли в здании подвальное помещение. Мкртычян В.П. ответил положительно и по просьбе сотрудников наркоконтроля повел их в подвал. Перед этим Мкртычян В.П. поднялся в сторожку и взял ключи от подвала. Отперев замок ключом, они все спустились в подвальное помещение. Сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование, где слева от входа в вентиляционной трубе, сотрудник наркоконтроля обнаружил черный полимерный пакет. Данный пакт сотрудник наркоконтроля достал из трубы, развернул его и продемонстрировал содержимое всем участникам обследования. Внутри пакета находилась серо-зеленая растительность со специфическим запахом. Данные пакт был изъят сотрудниками наркоконтроля. По обнаружения пакета с растительностью Мкртычян В.П. давать пояснения отказался. В ходе дальнейшего обследования подвала были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом, которые также были изъяты. По факту обнаружения всех предметов сотрудники наркоконтроля составили соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. В момент обследования и изъятия пакета с растительностью Мкртычян В.П. к нему не прикасался. По приезду в Будённовский МРО у Мкртычян В.П. были сделаны смывы с двух рук и носогубного треугольника ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащую жидкость, а также срезы ногтевых пластин.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Обследование». Ему и второму представителю общественности - ФИО7 были разъяснены права, обязанности и цели проведения мероприятия. После этого, он, ФИО7 в присутствии сотрудников наркоконтроля, прибыли к <адрес>, <адрес>, где стали ждать Мкртычяна В.П. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что здание и прилегающая территория принадлежит Мкртычяна В.П. Когда сотрудник УФСКН увидел, что к зданию идет Мкртычяна В.П. все они подошли к последнему. Сотрудники наркоконтроля представились, пояснили цель их визита и предъявили постановление на проведение обследования здания и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы такие как: оружие, боеприпасы, наркотические средства, если у него такие имеются. Мкртычяна В.П., что ничего запрещенного у него не имеется. После этого они, в присутствии Мкртычяна В.П. прошли в здание. Сотрудники наркоконтроля стали обследовать нежилые помещения. Некоторые из помещений были закрыты на ключ. Сотрудники наркоконтроля предложили Мкртычяна В.П. открыть все закрытые помещения, расположенные в здании. Мкртычяна В.П. пояснил, что ключи от всех помещения хранятся в его кабинете, после чего они все проследовали в кабинет последнего. В кабинете Мкртычяна В.П. на сейфе взял ещё несколько ключей. После этого они направились в одно из помещений здания, которое было закрыто на навесной замок. При входе в данное помещение справа от входа на полу сотрудники УФСКН обнаружили пластиковое ведро в котором находился полимерный пакет белого цвета внутри которого была граната Ф-1 и два взрывателя к гранам. Ведро с обнаруженными предметами были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в полимерный пакет. В присутствии все участников обследования Мкртычяна В.П. пояснил, что обнаруженные у него предметы являются гранатой Ф-1 и запалами к ней, которые он хранил для самообороны. В данном помещении на шкафу сотрудники наркоконтроля обнаружили два фрагмента пластиковых бутылок на одной из которой находилась фольга с налетом темного цвета. Мкртычяна В.П. пояснил, что на протяжении года он употребляет марихуану, а указанные фрагменты бутылок он использует для потребления марихуаны. Данные предметы также были изъяты. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались у Мкртычяна В.П., имеются ли в здании подвальное помещение, на что последний ответил утвердительно. По просьбе сотрудников УФСКН Мкртычяна В.П. повел их в подвал. Перед этим Мкртычяна В.П. и они поднимались в сторожку для того, чтобы Мкртычяна В.П. взял ключи от подвала. Отперев замок ключом, они все спустились в подвальное помещение. Сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование, где слева от входа в вентиляционной трубе, один из сотрудников УФСКН обнаружил черный полимерный пакет. Данный пакт сотрудник наркоконтроля достал из трубы, развернул его и продемонстрировал содержимое всем участникам обследования. Внутри пакета находилась серо-зеленая растительность со специфическим запахом. Данные пакт был изъят сотрудниками УФСКН. По обнаружения пакета с растительностью Мкртычяна В.П. давать пояснения отказался. В ходе дальнейшего обследования подвала были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом, которые также были изъяты. По факту обнаружения всех предметов сотрудники наркоконтроля составили соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. В момент обследования и изъятия пакета с растительностью Мкртычяна В.П. к пакету не прикасался. По приезду в Будённовский МРО у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с двух рук и носогубного треугольника ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащую жидкость, а также срезы ногтевых пластин.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам Будённовского МРО УФСКН России по СК. В ДД.ММ.ГГГГ. была получена информация о том, что Мкртычяна В.П. в одном из производственных помещений, в <адрес>, <адрес>, <адрес> хранит марихуану. В соответствии с законом «Об ОРД» у руководства Будённовского МРО УФСКН России по СК было получено постановление о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ для проведения запланированного ОРМ были приглашены двое представителей общественности которым были разъяснены права, обязанности и цели ОРМ. После этого, он, представители общественности, сотрудники наркоконтроля ФИО15, ФИО2, а также эксперт ФИО8 прибыли к месту, где планировалось произвести обследование помещений. После того, как они встретили Мкртычяна В.П., они ему представились, пояснили цель визита и предъявили постановление, позволяющее провести осмотр помещений и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы если таковые хранятся в принадлежащем ему здании. Мкртычяна В.П. заявил, что ничего запрещенного к обороту он не хранит. После этого они вошли в здание. Некоторые из помещений были заперты на ключ. Мкртычяна В.П. было предложено открыть все закрытые помещения. Мкртычяна В.П. взял ключи в кабинете, после чего стал открывать ими запертые двери других помещений. В одном из помещений на полу было обнаружено пластиковое ведро синего цвета, в котором находился полимерный пакет в котором находился предмет внешне похожий на гранату Ф-1 и два предмета, внешне похожие на запалы. Данные предметы были изъяты и упакованы. Мкртычяна В.П. пояснил, что гранату Ф-1 и запалы он хранил для самообороны. В этом же помещении были обнаружены два фрагмента пластиковых бутылок на одном из которой находилась фольга с налетом темного цвета и тряпкой, которые также были изъяты. Мкртычяна В.П. пояснил, что на протяжении года он употребляет наркотические средства, а обнаруженные фрагменты полимерных бутылок использовались им для употребления марихуаны. Мкртычяна В.П. также был задан вопрос, имеется ли в здании подвальное помещение, на что последний ответил утвердительно. После этого, они с улицы подошли к подвалу, дверь в который Мкртычяна В.П. открыл ключом, предварительно взяв его из сторожки. После этого они стали проводить обследование подвала. В вентиляционной трубе он был обнаружен черный полимерный пакет. Развернув пакет он обнаружил серо-зеленую растительность со специфическим запахом конопли, которая была продемонстрирована всем участникам обследования. Пакет с растительностью был изъят. При них Мкртычяна В.П. к пакету с марихуаной не прикасался. По факту обнаружения пакета с марихуаной Мкртычяна В.П. дать какие-либо пояснения отказался. В подвале также были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом по поводу которых Мкртычяна В.П. также отказался дать какие-либо пояснения. По окончанию обследования им был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого они все прибыли в здание УФСКН, где у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с рук и носогубного треугольника, а также сделаны срезы ногтевых пластин. Данные смывы и срезы были упакованы в пакеты. После этого Мкртычяна В.П. был доставлен в Будённовский наркологический диспансер, где него был установлен факт употребления «каннабиноидов».
Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным Буденновского МРО УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимого в отношении Мкртычяна В.П. В указанный день были приглашены двое представителей общественности которым были разъяснены права, обязанности и цели ОРМ. После этого, он, представители общественности, сотрудники УФСКН ФИО14, ФИО2, ФИО8 прибыли по адресу: <адрес>, <адрес> где планировалось произвести обследование помещений. Встретив Мкртычяна В.П., они ему представились и пояснили цель визита. Последнему также было предъявлено постановление, позволяющее провести осмотр помещений и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы такие как: наркотические средства, оружие, боеприпасы, если таковые хранятся в принадлежащем ему здании. Последний заявил, что запрещенных к обороту предметов у него нет. Войдя в здание они стали проводить осмотр. Некоторые из помещений были заперты на ключ. Мкртычяна В.П. по просьбе сотрудников УФСКН отпирал замки закрытых дверей. В одном из помещений на полу было обнаружено пластиковое ведро синего цвета, в котором находился полимерный пакет в котором находился предмет внешне похожий на гранату Ф-1 и два предмета, внешне похожие на запалы. Данные предметы были изъяты и упакованы. Мкртычяна В.П. пояснил, что эти предметы являются гранатой Ф-1 и запалами к нему, которые он хранит для целей самообороны. В данном помещении были обнаружены два фрагмента пластиковых бутылок, на одной из которых находилась фольга с налетом темного цвета и тряпкой, которые также были изъяты. Мкртычяна В.П. пояснил, что в течение последнего года он употребляет марихуану, а обнаруженные фрагменты полимерных бутылок использовались им для ее употребления. Они поинтересовались у Мкртычяна В.П., имеется ли в здании подвальное помещение, на что тот ответил утвердительно. Взяв из сторожки ключ, Мкртычяна В.П. проводил их до двери подвала, после чего отпер замок. Все они вошли в подвал и стали его обследовать. В вентиляционной трубе ФИО14 обнаружил черный полимерный пакет, внутри которого оказалась серо-зеленая растительность со специфическим запахом конопли. Данная растительность была продемонстрирована всем участникам обследования, после чего изъята. Мкртычяна В.П. к пакету с марихуаной не прикасался. Дать какие-либо пояснения по факту обнаружения пакета с марихуаной Мкртычяна В.П. отказался. В подвале также были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом, по поводу которых Мкртычяна В.П. также отказался дать какие-либо пояснения. По окончанию обследования им был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого они все прибыли в здание УФСКН, где у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с рук и носогубного треугольника, а также сделаны срезы ногтевых пластин. Данные смывы и срезы были упакованы в пакеты. После этого Мкртычяна В.П. был доставлен в Будённовский наркологический диспансер, где был обследован и у него был установлен факт употребления «каннабиноидов».
Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным Буденновского МРО УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимого в отношении Мкртычяна В.П. В указанный день были приглашены двое представителей общественности которым ФИО14 были разъяснены права, обязанности и цели ОРМ. После этого, он, представители общественности, сотрудники УФСКН ФИО14, ФИО15, эксперт ФИО8 прибыли к зданию по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, 4 «б», где планировалось произвести обследование помещений. Встретив Мкртычяна В.П., они ему представились и пояснили цель визита. Последнему также было предъявлено постановление о проведении осмотра помещения и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотические средства, оружие, боеприпасы, если таковые хранятся в принадлежащем ему здании. Последний заявил, что запрещенных к обороту предметов у него нет. Войдя в здание они стали проводить осмотр. Некоторые из помещений были заперты на ключ. Мкртычяна В.П. по просьбе сотрудников УФСКН отпирал замки закрытых дверей. В одном из помещений на полу было обнаружено пластиковое ведро в котором находился полимерный пакет с предметом внешне похожим на гранату Ф-1 и два предмета, внешне похожих на запалы. Данные предметы были изъяты. Мкртычяна В.П. подтвердил, что предметы являются гранатой Ф-1 и запалами к ней, которые он хранит для целей самообороны. В данном помещении также были обнаружены два фрагмента пластиковых бутылок, на одной из которых находилась фольга с налетом темного цвета и тряпкой, которые были изъяты. Мкртычяна В.П. пояснил, что в течение последнего года он употребляет марихуану, а обнаруженные фрагменты полимерных бутылок использовались им для ее употребления. На их вопрос, имеется ли в здании подвальное помещение, Мкртычяна В.П. ответил утвердительно. Взяв из сторожки ключ, они с Мкртычяна В.П. прибыли к подвалу, после чего последний отпер замок. Все они вошли в подвал и сотрудники УФСКН стали его обследовать. В вентиляционной трубе ФИО14 обнаружил черный полимерный пакет, внутри которого оказалась серо-зеленая растительность со специфическим запахом конопли. Данная растительность была продемонстрирована всем участникам обследования. Мкртычяна В.П. к пакету с марихуаной не прикасался. Дать какие-либо пояснения по факту обнаружения пакета с марихуаной Мкртычяна В.П. отказался. В подвале также были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом, по поводу которых Мкртычяна В.П. также отказался дать какие-либо пояснения. По окончанию обследования им был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого они все прибыли в здание УФСКН, где у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с рук и носогубного треугольника, а также сделаны срезы ногтевых пластин. Данные смывы и срезы были упакованы в пакеты. Мкртычяна В.П. был доставлен в Будённовский наркологический диспансер, где был обследован и у него был установлен факт употребления «каннабиноидов».
Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <адрес> по адресу: <адрес>ённовск микрорайон № <адрес> в должности сторожа. Директором <адрес>» является Мкртычяна В.П. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришли сотрудники наркоконтроля он был на дежурстве. В помещении, где расположено его рабочее место зашел Мкртычяна В.П. и попросил весящий на стене ключ сказав при этом, что это ключ от подвала, он снял его со стены и отдал директору. Он никогда в данный подвал не заходил и не знает, что там находится. По поводу помещений здания он может пояснить, что вход в само здание всегда открыт, в самом здании из помещений открыт только туалет. Все остальные двери и рабочий кабинет директора заперты на ключ, а все ключи от данных помещений находятся у Мкртычяна В.П. В обследовании помещений и подвала он участия не принимал.
Исследованным в судебном заседании актом проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования здания принадлежащего Мкртычяна В.П. расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, был выявлен факт хранения наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 376, 2 гр. Т. 1, л.д. 12-21
Исследованным в судебном заседании протоколом изъятия предметов (документов), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования здания принадлежащего Мкртычяна В.П. расположенного по адресу: <адрес> были изъяты предметы и приспособления, для употребления наркотических средств, а также наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 376, 2 гр. Т. 1, л.д. 23-25
Исследованным в судебном заседании постановлением о предоставлении результатов ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 5-отдел СС УФСКН России по СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мкртычяна В.П. Т. 1, л.д. 8-9
Исследованным в судебном заседании актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в помещении Будённовского МРО УФСКН России по СК у Мкртычяна В.П. были отобраны смывы с рук и носогубного треугольника ватными тампонами, а также срезы с двух рук, ногтевых пластин. Т. 1, л.д. 26-27
Исследованным в судебном заседании протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому у Мкртычяна В.П. установлен факт употребления наркотических веществ - каннабиоидов.
Т. 1, л.д. 29
Исследованным в судебном заседании постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>ённовска и Будённовского района СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мкртычяна В.П. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 КоАПРФ за употребление наркотического средства - каннабис (марихуана), без назначения врача.
Т. 1, л.д. 31
Исследованной в судебном заседании справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхностях представленного на исследование фрагмента прозрачной полимерной бутылки (верхняя часть без донышка), обнаружен след руки, снятый на отрезок ленты «скотч» размерами: 25 мм х 28 мм, пригодный для идентификации личности. На поверхностях представленного на исследование фрагмента прозрачной полимерной бутылки зеленого цвета (нижняя часть без горлышка), обнаружен след руки, снятый на отрезок ленты «скотч» размерами: 24 мм х 36 мм, для идентификации личности не пригоден. На поверхностях представленного на исследование полимерного пакета с частями растений серо-зеленого цвета, обнаружен след руки, снятый на отрезок ленты «скотч» размерами: 27 мм х 30 мм, пригодный для идентификации личности. Т. 1, л.д. 39-41
Исследованной в судебном заседании справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде частей растений серо - зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>ённовск, 8 микрорайон, <адрес> у Мкртычяна В.П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой - 376, 2 гр. В представленных на исследование двух фрагментах полимерных бутылок и на двух фрагментах листов газеты, выявлены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола). Т. 1, л.д. 43-45
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 376, 1 гр., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, <адрес> «<адрес> полимерный пакет черного цвета с надписью золотистого цвета выполненной заводским способом «BMB» и рисунком золотистого цвета в виде круга с картонной коробкой с надписью выполненной заводским способом черного цвета «TechnoLux», внутри которой находятся: фрагмент прозрачной полимерной бутылки (верхняя часть без донышка) с налетом вещества темного цвета внутри, на горлышке имеется фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с отверстиями и следами копоти; фрагмент прозрачной полимерной бутылки зеленого цвета (нижняя часть без горлышка); отрезок ткани с разноцветным рисунком, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств»; два фрагмента листа газеты с налетом вещества зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств»; срезы ногтевых пластин, полученные ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе производства срезов с рук Мкртычяна В.П.; ватные тампоны белого цвета, имеющие темный налет, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства смывов с рук и носогубного треугольника Мкртычяна В.П.; контрольный ватный тампон белого цвета; три отрезка светлой ленты «скотч» со следами рук, обнаруженные в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ с полимерного пакета, где находилось растительность и фрагментах полимерных бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений, расположенных по адресу: <адрес>. Т. 1, л.д. 210-216
Исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Мкртычяна В.П. и ФИО7, согласно которому ФИО7 настоял на том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии при обследовании нежилых помещений принадлежащих Мкртычяна В.П. по адресу: <адрес>, <адрес> был обнаружен пакет с серо-зеленой растительной массой к которому Мкртычяна В.П. не прикасался. Т. 2, л.д. 88-96
Исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Мкртычяна В.П. и ФИО12, согласно которому ФИО12 настоял на том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии при обследовании нежилых помещений принадлежащих Мкртычяна В.П. по адресу: <адрес> <адрес> был обнаружен пакет с серо-зеленой растительной массой к которому Мкртычяна В.П. не прикасался. Т. 2, л.д. 97-104
Исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Мкртычяна В.П. и ФИО14, согласно которому ФИО14 настоял на том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии при обследовании нежилых помещений принадлежащих Мкртычян В.П. по адресу: <адрес>, <адрес> был обнаружен пакет с серо-зеленой растительной массой к которому Мкртычяна В.П. не прикасался. Т. 2, л.д. 106-112
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в подвальном помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащем Мкртычяна В.П. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой - 376,1 гр. Т. 1, л.д. 198-199
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки с максимальными размерами сторон 16 мм х 23 мм, перекопированный на отрезок светлой ленты «скотч» с максимальными размерами сторон 25 мм х 28 мм, пригоден для идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки Мкртычяна В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; след ногтевой фаланги пальца руки с максимальными размерами сторон 13 мм х 20 мм, перекопированный на отрезок светлой ленты «скотч» с максимальными размерами сторон 27 мм х 30 мм, пригоден для идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Мкртычян В.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Т. 1, л.д. 154-159
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на представленных на исследование срезах ногтевых пластин с фаланг пальцев правой руки Мкртычяна В.П., выявлены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола). Т. 1, л.д. 178-180
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на исследование двух фрагментах полимерных бутылок и на двух фрагментах листов газеты, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в здании и подвальном помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащем Мкртычяна В.П., выявлены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола). Т. 1, л.д. 206-208
Вина Мкртычяна В.П. по факту незаконного хранения боеприпасов и взрывных устройств подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Обследование». Ему и второму представителю общественности были разъяснены права, обязанности, а также цели проводимого мероприятия. После этого, он и другой понятой, в присутствии сотрудников наркоконтроля, среди которых была женщина, прибыли к дому <адрес> <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что здание и прилегающая территория принадлежит Мкртычяна В.П. где они намерены проводить обследование. Некоторое время они находились все в автомобиле, до того момента, как сотрудники наркоконтроля пояснили, что к зданию идет Мкртычяна В.П. Все они подошли к Мкртычяна В.П. Сотрудники наркоконтроля представились, пояснили цель их визита и предъявили постановление на проведение обследования здания и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы как то: оружие, боеприпасы, наркотические средства, если у него таковые имеются. Последний пояснил, что у него таковых не имеется. После этого они, в присутствии Мкртычяна В.П. прошли в здание. Сотрудники УФСКН начали обследовать нежилые помещения. Некоторые из помещений были закрыты на ключ. Сотрудники наркоконтроля предложили Мкртычяна В.П. открыть все закрытые помещения, расположенные в здании. Мкртычяна В.П. пояснил, что ключи от всех помещения хранятся в его кабинете, после чего они все проследовали в кабинет последнего. В кабинете Мкртычяна В.П. на сейфе взял ещё несколько ключей. После этого они направились в одно из помещений здания, которое было закрыто на навесной замок. При входе в данное помещение справа от входа на полу сотрудники наркоконтроля обнаружили пластиковое ведро в котором находился полимерный пакет белого цвета внутри которого был предмет, внешне похожий на гранату Ф-1, и два предмета похожие на взрыватели к гранам, а также цилиндр картонный заводского типа, закрытый с обеих сторон. Ведро с обнаруженными предметами были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в полимерный пакет. В присутствии все участников обследования Мкртычяна В.П. пояснил, что обнаруженные у него предметы являются гранатой Ф-1 и запалами к ней, которые он хранил для самообороны. В ходе дальнейшего обследования данного помещения на шкафу сотрудники наркоконтроля обнаружили два фрагмента пластиковых бутылок на одной из которой находилась фольга с налетом темного цвета. Мкртычяна В.П. пояснил, что на протяжении года он употребляет марихуану, а указанные фрагменты бутылок он использует для потребления марихуаны. Данные предметы также были изъяты. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались у Мкртычяна В.П., имеются ли в здании подвальное помещение. Мкртычяна В.П. ответил положительно и по просьбе сотрудников наркоконтроля повел их в подвал. Перед этим Мкртычяна В.П. поднялся в сторожку и взял ключи от подвала. Отперев замок ключом, они все спустились в подвальное помещение. Сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование, где слева от входа в вентиляционной трубе, сотрудник наркоконтроля обнаружил черный полимерный пакет. Данный пакт сотрудник наркоконтроля достал из трубы, развернул его и продемонстрировал содержимое всем участникам обследования. Внутри пакета находилась серо-зеленая растительность со специфическим запахом. Данные пакт был изъят сотрудниками наркоконтроля. По обнаружения пакета с растительностью Мкртычяна В.П. давать пояснения отказался. В ходе дальнейшего обследования подвала были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом, которые также были изъяты. По факту обнаружения всех предметов сотрудники наркоконтроля составили соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. В момент обследования и изъятия пакета с растительностью Мкртычяна В.П. к нему не прикасался. По приезду в Будённовский МРО у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с двух рук и носогубного треугольника ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащую жидкость, а также срезы ногтевых пластин.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Обследование». Ему и второму представителю общественности - ФИО7 были разъяснены права, обязанности и цели проведения мероприятия. После этого, он, ФИО7 в присутствии сотрудников наркоконтроля, прибыли к <адрес>, <адрес>, где стали ждать Мкртычяна В.П. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что здание и прилегающая территория принадлежит Мкртычяна В.П. Когда сотрудник УФСКН увидел, что к зданию идет Мкртычяна В.П. все они подошли к последнему. Сотрудники наркоконтроля представились, пояснили цель их визита и предъявили постановление на проведение обследования здания и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы такие как: оружие, боеприпасы, наркотические средства, если у него такие имеются. Мкртычяна В.П., что ничего запрещенного у него не имеется. После этого они, в присутствии Мкртычяна В.П. прошли в здание. Сотрудники наркоконтроля стали обследовать нежилые помещения. Некоторые из помещений были закрыты на ключ. Сотрудники наркоконтроля предложили Мкртычяна В.П. открыть все закрытые помещения, расположенные в здании. Мкртычяна В.П. пояснил, что ключи от всех помещения хранятся в его кабинете, после чего они все проследовали в кабинет последнего. В кабинете Мкртычяна В.П. на сейфе взял ещё несколько ключей. После этого они направились в одно из помещений здания, которое было закрыто на навесной замок. При входе в данное помещение справа от входа на полу сотрудники УФСКН обнаружили пластиковое ведро в котором находился полимерный пакет белого цвета внутри которого была граната Ф-1 и два взрывателя к гранам. Ведро с обнаруженными предметами были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в полимерный пакет. В присутствии все участников обследования Мкртычяна В.П. пояснил, что обнаруженные у него предметы являются гранатой Ф-1 и запалами к ней, которые он хранил для самообороны. В данном помещении на шкафу сотрудники наркоконтроля обнаружили два фрагмента пластиковых бутылок на одной из которой находилась фольга с налетом темного цвета. Мкртычяна В.П. пояснил, что на протяжении года он употребляет марихуану, а указанные фрагменты бутылок он использует для потребления марихуаны. Данные предметы также были изъяты. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались у Мкртычяна В.П., имеются ли в здании подвальное помещение, на что последний ответил утвердительно. По просьбе сотрудников УФСКН Мкртычяна В.П. повел их в подвал. Перед этим Мкртычяна В.П. и они поднимались в сторожку для того, чтобы Мкртычяна В.П. взял ключи от подвала. Отперев замок ключом, они все спустились в подвальное помещение. Сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование, где слева от входа в вентиляционной трубе, один из сотрудников УФСКН обнаружил черный полимерный пакет. Данный пакт сотрудник наркоконтроля достал из трубы, развернул его и продемонстрировал содержимое всем участникам обследования. Внутри пакета находилась серо-зеленая растительность со специфическим запахом. Данные пакт был изъят сотрудниками УФСКН. По обнаружения пакета с растительностью Мкртычяна В.П. давать пояснения отказался. В ходе дальнейшего обследования подвала были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом, которые также были изъяты. По факту обнаружения всех предметов сотрудники наркоконтроля составили соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. В момент обследования и изъятия пакета с растительностью Мкртычяна В.П. к пакету не прикасался. По приезду в Будённовский МРО у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с двух рук и носогубного треугольника ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащую жидкость, а также срезы ногтевых пластин.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам Будённовского МРО УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ г. была получена информация о том, что Мкртычяна В.П. в одном из производственных помещений, в <адрес>, 8 микрорайона, <адрес> хранит марихуану. В соответствии с законом «<адрес> руководства Будённовского МРО УФСКН России по СК было получено постановление о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ для проведения запланированного ОРМ были приглашены двое представителей общественности которым были разъяснены права, обязанности и цели ОРМ. После этого, он, представители общественности, сотрудники наркоконтроля ФИО15, ФИО2, а также эксперт ФИО8 прибыли к месту, где планировалось произвести обследование помещений. После того, как они встретили Мкртычяна В.П., они ему представились, пояснили цель визита и предъявили постановление, позволяющее провести осмотр помещений и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы если таковые хранятся в принадлежащем ему здании. Мкртычяна В.П. заявил, что ничего запрещенного к обороту он не хранит. После этого они вошли в здание. Некоторые из помещений были заперты на ключ. Мкртычяна В.П. было предложено открыть все закрытые помещения. Мкртычяна В.П. взял ключи в кабинете, после чего стал открывать ими запертые двери других помещений. В одном из помещений на полу было обнаружено пластиковое ведро синего цвета, в котором находился полимерный пакет в котором находился предмет внешне похожий на гранату Ф-1 и два предмета, внешне похожие на запалы. Данные предметы были изъяты и упакованы. Мкртычяна В.П. пояснил, что гранату Ф-1 и запалы он хранил для самообороны. В этом же помещении были обнаружены два фрагмента пластиковых бутылок на одном из которой находилась фольга с налетом темного цвета и тряпкой, которые также были изъяты. Мкртычяна В.П. пояснил, что на протяжении года он употребляет наркотические средства, а обнаруженные фрагменты полимерных бутылок использовались им для употребления марихуаны. Мкртычяна В.П. также был задан вопрос, имеется ли в здании подвальное помещение, на что последний ответил утвердительно. После этого, они с улицы подошли к подвалу, дверь в который Мкртычяна В.П. открыл ключом, предварительно взяв его из сторожки. После этого они стали проводить обследование подвала. В вентиляционной трубе он был обнаружен черный полимерный пакет. Развернув пакет он обнаружил серо-зеленую растительность со специфическим запахом конопли, которая была продемонстрирована всем участникам обследования. Пакет с растительностью был изъят. При них Мкртычяна В.П. к пакету с марихуаной не прикасался. По факту обнаружения пакета с марихуаной Мкртычяна В.П. дать какие-либо пояснения отказался. В подвале также были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом по поводу которых Мкртычяна В.П. также отказался дать какие-либо пояснения. По окончанию обследования им был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого они все прибыли в здание УФСКН, где у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с рук и носогубного треугольника, а также сделаны срезы ногтевых пластин. Данные смывы и срезы были упакованы в пакеты. После этого Мкртычяна В.П. был доставлен в Будённовский наркологический диспансер, где него был установлен факт употребления «каннабиноидов».
Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным Буденновского МРО УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимого в отношении Мкртычяна В.П. В указанный день были приглашены двое представителей общественности которым были разъяснены права, обязанности и цели ОРМ. После этого, он, представители общественности, сотрудники УФСКН ФИО14, ФИО2, ФИО8 прибыли по адресу: <адрес>, <адрес> где планировалось произвести обследование помещений. Встретив Мкртычяна В.П., они ему представились и пояснили цель визита. Последнему также было предъявлено постановление, позволяющее провести осмотр помещений и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы такие как: наркотические средства, оружие, боеприпасы, если таковые хранятся в принадлежащем ему здании. Последний заявил, что запрещенных к обороту предметов у него нет. Войдя в здание они стали проводить осмотр. Некоторые из помещений были заперты на ключ. Мкртычяна В.П. по просьбе сотрудников УФСКН отпирал замки закрытых дверей. В одном из помещений на полу было обнаружено пластиковое ведро синего цвета, в котором находился полимерный пакет в котором находился предмет внешне похожий на гранату Ф-1 и два предмета, внешне похожие на запалы. Данные предметы были изъяты и упакованы. Мкртычяна В.П. пояснил, что эти предметы являются гранатой Ф-1 и запалами к нему, которые он хранит для целей самообороны. В данном помещении были обнаружены два фрагмента пластиковых бутылок, на одной из которых находилась фольга с налетом темного цвета и тряпкой, которые также были изъяты. Мкртычяна В.П. пояснил, что в течение последнего года он употребляет марихуану, а обнаруженные фрагменты полимерных бутылок использовались им для ее употребления. Они поинтересовались у Мкртычяна В.П., имеется ли в здании подвальное помещение, на что тот ответил утвердительно. Взяв из сторожки ключ, Мкртычяна В.П. проводил их до двери подвала, после чего отпер замок. Все они вошли в подвал и стали его обследовать. В вентиляционной трубе ФИО14 обнаружил черный полимерный пакет, внутри которого оказалась серо-зеленая растительность со специфическим запахом конопли. Данная растительность была продемонстрирована всем участникам обследования, после чего изъята. Мкртычяна В.П. к пакету с марихуаной не прикасался. Дать какие-либо пояснения по факту обнаружения пакета с марихуаной Мкртычяна В.П. отказался. В подвале также были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом, по поводу которых Мкртычяна В.П. также отказался дать какие-либо пояснения. По окончанию обследования им был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого они все прибыли в здание УФСКН, где у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с рук и носогубного треугольника, а также сделаны срезы ногтевых пластин. Данные смывы и срезы были упакованы в пакеты. После этого Мкртычяна В.П. был доставлен в Будённовский наркологический диспансер, где был обследован и у него был установлен факт употребления «каннабиноидов».
Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным Буденновского МРО УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимого в отношении Мкртычяна В.П. В указанный день были приглашены двое представителей общественности которым ФИО14 были разъяснены права, обязанности и цели ОРМ. После этого, он, представители общественности, сотрудники УФСКН ФИО14, ФИО15, эксперт ФИО8 прибыли к зданию по адресу: <адрес>, <адрес> где планировалось произвести обследование помещений. Встретив Мкртычяна В.П., они ему представились и пояснили цель визита. Последнему также было предъявлено постановление о проведении осмотра помещения и территории. Мкртычяна В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотические средства, оружие, боеприпасы, если таковые хранятся в принадлежащем ему здании. Последний заявил, что запрещенных к обороту предметов у него нет. Войдя в здание они стали проводить осмотр. Некоторые из помещений были заперты на ключ. Мкртычяна В.П. по просьбе сотрудников УФСКН отпирал замки закрытых дверей. В одном из помещений на полу было обнаружено пластиковое ведро в котором находился полимерный пакет с предметом внешне похожим на гранату Ф-1 и два предмета, внешне похожих на запалы. Данные предметы были изъяты. Мкртычяна В.П. подтвердил, что предметы являются гранатой Ф-1 и запалами к ней, которые он хранит для целей самообороны. В данном помещении также были обнаружены два фрагмента пластиковых бутылок, на одной из которых находилась фольга с налетом темного цвета и тряпкой, которые были изъяты. Мкртычяна В.П. пояснил, что в течение последнего года он употребляет марихуану, а обнаруженные фрагменты полимерных бутылок использовались им для ее употребления. На их вопрос, имеется ли в здании подвальное помещение, Мкртычяна В.П. ответил утвердительно. Взяв из сторожки ключ, они с Мкртычяна В.П. прибыли к подвалу, после чего последний отпер замок. Все они вошли в подвал и сотрудники УФСКН стали его обследовать. В вентиляционной трубе ФИО14 обнаружил черный полимерный пакет, внутри которого оказалась серо-зеленая растительность со специфическим запахом конопли. Данная растительность была продемонстрирована всем участникам обследования. Мкртычяна В.П. к пакету с марихуаной не прикасался. Дать какие-либо пояснения по факту обнаружения пакета с марихуаной Мкртычяна В.П. отказался. В подвале также были обнаружены два газетных свертка с зеленым налетом, по поводу которых Мкртычяна В.П. также отказался дать какие-либо пояснения. По окончанию обследования им был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого они все прибыли в здание УФСКН, где у Мкртычяна В.П. были сделаны смывы с рук и носогубного треугольника, а также сделаны срезы ногтевых пластин. Данные смывы и срезы были упакованы в пакеты. Мкртычяна В.П. был доставлен в Будённовский наркологический диспансер, где был обследован и у него был установлен факт употребления «каннабиноидов».
Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <адрес>» по адресу: <адрес>ённовск микрорайон № <адрес> в должности сторожа. Директором <адрес>» является Мкртычяна В.П. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришли сотрудники наркоконтроля он был на дежурстве. В помещении, где расположено его рабочее место зашел Мкртычяна В.П. и попросил весящий на стене ключ сказав при этом, что это ключ от подвала, он снял его со стены и отдал директору. Он никогда в данный подвал не заходил и не знает, что там находится. По поводу помещений здания он может пояснить, что вход в само здание всегда открыт, в самом здании из помещений открыт только туалет. Все остальные двери и рабочий кабинет директора заперты на ключ, а все ключи от данных помещений находятся у Мкртычяна В.П. В обследовании помещений и подвала он участия не принимал.
Исследованными в судебном заседании материалами ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в здании, принадлежащем Мкртычяна В.П. по адресу: <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 5-отдел СС УФСКН России по СК, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мкртычяна В.П. Т. 1, л.д. 65
Исследованным в судебном заседании актом проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и фототаблицей к нему согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования здания принадлежащего Мкртычяна В.П. расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, был выявлен факт хранения 1 боевой ручной оборонительной гранатой Ф-1, 2 взрывателя ручных гранат (запалов) УЗРГМ. Т. 1, л.д. 68-77
Исследованным в судебном заседании протоколом изъятия предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования здания принадлежащего Мкртычяна В.П. расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, были изъяты 1 боевая ручная оборонительная граната Ф-1, 2 взрывателя ручных гранат (запалов) УЗРГМ. Т. 1, л.д. 79-80
Исследованной в судебном заседании справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащем Мкртычяна В.П. являются: 1 боевой ручной оборонительной гранатой Ф-1, 2 взрывателями ручных гранат (запалами) УЗРГМ. Граната Ф-1 снаряжена 2, 4, 6 тринитротолуолом (тротилом) - бризантным взрывчатым веществом, является боеприпасом промышленного изготовления и пригодна к производству взрыва в комплекте с представленными на исследование взрывателями (запалами) УЗРГМ. Взрыватели (запалы) УЗРГМ являются взрывными устройствами промышленного изготовления, предназначены и пригодны для инициирования взрыва, в том числе гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42.
Т. 1, л.д. 98-99
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: боевая ручная оборонительная граната Ф-1, два взрывателя ручных гранат УЗРГМ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, <адрес>, у Мкртычяна В.П. Т. 1, л.д. 169-171
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащем Мкртычяна В.П. являются 1 боевой ручной оборонительной гранатой Ф-1, 2 взрывателями ручных гранат (запалами) УЗРГМ. Граната Ф-1 снаряжена 2, 4, 6 тринитротолуолом (тротилом) - бризантным взрывчатым веществом, является боеприпасом промышленного изготовления и пригодна к производству взрыва в комплекте с представленными на исследование взрывателями (запалами) УЗРГМ. Взрыватели (запалы) УЗРГМ являются взрывными устройствами промышленного изготовления, предназначены и пригодны для инициирования взрыва, в том числе гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42.
Т. 1, л.д. 198-199
Исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Мкртычяна В.П. и ФИО7, в ходе которой ФИО7 настоял на том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в обследовании по месту нахождения нежилых помещений принадлежащих Мкртычяна В.П. по адресу: <адрес>ённовск, 8 микрорайон, <адрес>, в ходе которого был выявлен факт хранения гранаты Ф-1 и двух взрывателей. При этом Мкртычяна В.П. пояснил, что указанные предметы принадлежат ему и он их хранил с целью самообороны. Т. 2, л.д. 88-96
Исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Мкртычяна В.П. и ФИО12, в ходе которой ФИО12 настоял на том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в обследовании по месту нахождения нежилых помещений принадлежащих Мкртычяна В.П. по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которого был выявлен факт хранения гранаты Ф-1 и двух взрывателей. При этом Мкртычяна В.П. пояснил, что указанные предметы принадлежат ему и он их хранил с целью самообороны. Т. 2, л.д. 97-104
Исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Мкртычяна В.П. и ФИО14, в ходе которой ФИО14 настоял на том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в обследовании по месту нахождения нежилых помещений принадлежащих Мкртычяна В.П. по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого был выявлен факт хранения гранаты Ф-1 и двух взрывателей. При этом Мкртычяна В.П. пояснил, что указанные предметы принадлежат ему и он их хранил с целью самообороны. Т. 2, л.д. 106-112
Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом производится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Оценивая показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО15, суд находит их заслуживающими доверия, так как они согласуются между собой, с объективными доказательствами по делу, такими как протоколы осмотров, заключениями экспертиз и устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого, у суда не имеется.
Оценивая показания подсудимого Мкртычяна В.П. о признании им вины в незаконном хранении им наркотического средства, боеприпаса и взрывного устройства, суд находит их достоверными, так как они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, которые суд признал достоверными. У суда нет основания полагать, что подсудимый оговорил себя.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств по делу, таких как акт обследования помещений, в ходе которых были обнаружены граната, два взрывателя, пояснения свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО2, пояснивших, что после обнаружения гранаты и двух взрывателей Мкртычяна В.П. пояснил всем участникам ОРМ, что указанные предметы принадлежат ему и он их хранил с целью обороны позволяют суду сделать вывод, что стороной обвинения представлено достаточное количество достоверных доказательств о том, что Мкртычяна В.П. незаконно хранил боеприпас и взрывные устройства.
Совокупность исследованных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств по делу, таких как акт обследования помещений, в ходе которых был обнаружен пакет с наркотическим средством, на котором были обнаружены отпечатки пальцев Мкртычяна В.П., свидетельствующих о том, что подсудимый прикасался к указанному пакету, заключение эксперта, из которого следует, что на срезах ногтевых пластин Мкртычяна В.П. обнаружены следы наркотического средства, что подтверждает факт непосредственного контакта подсудимого с наркотическим средством, протокол медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий факт употребления Мкртычяна В.П. наркотического средства позволяют суду сделать вывод, что стороной обвинения представлено достаточное количество достоверных доказательств о том, что обнаруженный и изъятый пакет с марихуаной незаконно хранил именно Мкртычяна В.П. Доказательством причастности подсудимого к незаконному хранению наркотических средств являются показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО2 о том, что Мкртычяна В.П. заявлял, что в течение года употребляет марихуану, а также то обстоятельство, что в принадлежащих подсудимому помещениях были обнаружены приспособления для потребления наркотических средств из фрагментов полимерных бутылок.
Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из описательной части обвинения Мкртычяна В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ указание на признак преступления - «незаконное приобретение». В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления). В соответствии со ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Стороной обвинения не установлены обстоятельства приобретения Мкртычяна В.П. наркотического средства, боеприпаса и взрывных устройств подлежащие обязательному доказыванию, в связи с чем, данный признак подлежит исключению из обвинения.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Мкртычяна В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мкртычяна В.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание принимает признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Мкртычяна В.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Мкртычяна В.П. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ему указанного вида наказания без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
При этом суд считает, что цели исправления осужденного могут быть более полно достигнуты при назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд также полагает, что оснований для изменения подсудимому категорию преступления на менее тяжкое, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мкртычяна В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить Мкртычяна В.П. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, по 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Мкртычяна В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты> (двести тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мкртычяна В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Обязать Мкртычяна В.П. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления Филиала по г. Буденновску и Буденновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Мкртычяна В.П. в виде домашнего ареста по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 376, 1 гр. - уничтожить; черный полимерный пакет с фрагментом прозрачной полимерной бутылки (верхняя часть без донышка) с налетом вещества темного цвета внутри, с фольгированной бумагой на горлышке с отверстиями и следами закопчения - уничтожить; фрагмент прозрачной полимерной бутылки зеленого цвета (нижняя часть без горлышка) - уничтожить; отрезок ткани с разноцветным рисунком - уничтожить; два фрагмента листа газеты с налетом вещества зеленого цвета - уничтожить; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Мкртычяна В.П. - уничтожить; ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Мкртычяна В.П., а также контрольный тампон - уничтожить; три отрезка ленты «скотч» - уничтожить; гранату Ф-1, два взрывателя ручных гранат УЗРГМ, одна ручная дымовая граната РДГ-2Б - передать в ЛРР ОВМД России по Буденновскому району, для разрешения дальнейшей судьбы (уничтожения).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате