Приговор от 26 июня 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

           Дело № 1-194/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 июня 2014 года                                                                               г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Бахтеревой В.М.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
    подсудимых Калинина В.И., Трохина С.Ю.
 
    защитника: адвоката Асанова М.А., Карловской А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
 
    Калинина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
 
         Трохина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калинин В.И. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Трохин С.Ю. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Калинин В.И. вместе со своими знакомыми Трохиным С.Ю. и    ФИО в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в летней беседки № на территории у пруда, расположенного в <адрес> имени <адрес>. В связи с тем, что Трохин С.Ю., Калинин В.И. и ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вели себя, нарушая общественный порядок, а также вступили в драку между собой и, таким образом, совершали хулиганские действия, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения в общественном месте, получив об этом сообщение из дежурной части Развилковского ОП УМВД России по <адрес>, туда прибыл участковый уполномоченный полиции группы УУН и ПНД Развилковского ОП УМВД России по <адрес> лейтенант полиции М., назначенный на указанную должность приказом начальника Управления МВД России по <адрес> № п/с от 15.04.2013, и в соответствии с графиком дежурств, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником Развилковского ОП Управления МВД России по <адрес>, находившийся ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, и действовавший в соответствии со статьями 12, 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», своими должностными инструкциями, утвержденными начальником Управления МВД России по <адрес> от 03.10.2013г. Калинин В.И. и Трохин С.Ю., находясь вблизи беседки № по указанному выше адресу, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, не подчинились законным требованиям М., находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции и, представившись им сотрудником полиции, потребовавшего прекратить нарушение общественного порядка. Вместо этого, Калинин В.И. и Трохин С.Ю., заведомо зная, что М. находится при исполнении своих служебных обязанностей сотрудника полиции и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, умышленно, совместными действиями, группой лиц, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подвергли М. избиению. А именно, Калинин В.И. схватил М. обеими руками за форменное обмундирование спереди. Трохин С.Ю., находясь сзади М., завел ему руки за спину и стал их удерживать, при этом Калинин В.И. в указанный момент сорвал с форменного обмундирования М. нагрудной знак сотрудника полиции. Затем Трохин С.Ю. и Калинин В.И., действуя согласованно, повалили М. на землю вблизи указанной выше беседки, после чего Калинин В.И. обеими руками принялся душить М., схватив его руками за шею, а Трохин М.Ю. нанес М. не менее одного удара кулаком в область лица. Далее Трохин С.Ю. поднял с земли головной убор М. - фуражку сотрудника полиции, упавшую в результате вышеописанного избиения, и выбросил ее в пруд. Далее Трохин С.Ю. в продолжении исполнения совместного преступного умысла, опередил уходящего М., и нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица. Своими действиями Калинин В.И. и Трохин С.Ю. причинили М. кровоподтек и ссадину на левой половине головы, кровоподтек на левой половине туловища, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. В результате указанных противоправных действий М. причинена физическая боль и нравственные страдания.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Калинин В.И.. Трохин С.Ю.     пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимых поддержали защитники.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
 
    Потерпевший М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Калинин В.И., Трохин С.Ю.    согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Калинина В.И., Трохина С.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Калинин В.И., Трохин С.Ю. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства: совершение преступления в составе группы лиц, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого Калинина В.И., добровольное возмещение вреда потерпевшему подсудимым Трохиным С.Ю., а также данные о личности подсудимых: что ранее судимы не были, Трохин С.Ю. положительно характеризуется по месту работы, Калинин В.И. положительно характеризуется по месту работы и отрицательно по месту жительства.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, учитывая роль каждого при совершении преступления, назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую – не имеется.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде заключения под стражей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Калинина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в колонии поселения.
 
    Признать Трохина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в колонии поселения.
 
    В колонию поселения следовать под конвоем.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГг. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательство по делу: компакт-диск марки «VS», с серийным номером №, с имеющейся на нем видеозаписью с камеры видеонаблюдения № 13, расположенной на пруду у летней беседки № в <адрес> имени <адрес> за период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут, хранить при настоящем уголовном деле на срок хранения уголовного дела; форменное обмундирование сотрудника полиции – куртка и брюки; нагрудной знак сотрудника полиции № МОО, которые выданы на ответственное хранение потерпевшему по настоящему уголовному делу М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - оставить у последнего.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.
 
    Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года.
 
    Председательствующий                                                 И.А.Кожанова