Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 194/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 30 апреля 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора .... Мочалиной О.А., подсудимой ФИО1, защитника Москаленко Н.М., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пурновой Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: ...., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ФИО1 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО1, находясь по месту жительства, по адресу: ...., увидев в гостиной комнате сотовый телефон марки «Samsung S 6102 Galaxy Duos» в комплекте с зарядным устройством и USB-проводом, а также кошелек с денежными средствами в сумме 1 000 рублей, принадлежащими ранее знакомому, находившемуся у нее в гостях ФИО2, которые были оставлены им без присмотра, решила тайно похитить указанное чужое имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
Руководствуясь возникшим преступным умыслом, реализуя свои корыстные побуждения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя тайно, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с поверхности стола тайно похитила принадлежащие ФИО2 сотовый телефон марки « Samsung S 6102 Galaxy Duos» IMEI № ....) в комплекте с зарядным устройством и USB-проводом стоимостью 4990 рублей с картой памяти micro-SD установленной в телефоне объемом памяти 2 Гб. стоимостью 100 рублей с сим-картами компаний сотовой связи ОАО «Мегафон» и ОАО «Ростелеком», не представляющими материальной ценности. Далее ФИО1 сложила перечисленное имущество в упаковку из-под сотового телефона не представляющую материальной ценности для ФИО2 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в той же гостиной комнате, ФИО1 с поверхности дивана взяла кошелек, принадлежащий ФИО2 откуда тайно похитила денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО1 следует, что в настоящее время проживает по адресу : .... совместно с родителями: ФИО4, ФИО5 и братом ФИО1. ФИО2 ей знаком, познакомилась с ним в середине октября 2013 года посредством сайта знакомства. Первый раз она его видела 26.10.2013г., он приехал к ней на день рождения. Со слов ФИО2 следовало, что он проживает в ...., работает на стройке, что ранее проживал в ..... Между ними сложились интимные отношения. Следующий раз ФИО2 приехал к ней ДД.ММ.ГГГГ года. Он предложил ей совместно отметить Новый год, на его предложение она согласилась и предложила ему приехать к ней. Каждый раз, когда ФИО2 приезжал к ней в гости, останавливался у нее дома. ФИО2 был знаком ее родителям, но не близко. 28.12.2013г. примерно в 7 часов 30 минут она проснулась от того, что ее отец провел в дом ФИО2. Последний должен был остаться у нее в гостях до ДД.ММ.ГГГГ года. Со слов ФИО2, от нее он должен был поехать на вахту. Когда приехал ФИО2, они стали распивать спиртное. 29.12.2013г. примерно в 10 часов 30 минут отец отвез ее и ФИО2 на машине на рынок для того, чтобы ФИО2 приобрел для себя сотовый телефон, одежду. Она просила отца отвезти их на рынок. Сколько у ФИО2 находилось денежных средств, ей известно не было. ФИО2 об этом ей ничего не рассказывал. ФИО2 приобрел для себя шапку, перчатки, сигареты. Сначала потратил немногим больше 1 000 рублей. Затем они пошли приобретать сотовый телефон. Сначала зашли в магазин «Мегафон», расположенный по .... в ..... Здесь ФИО2 не смог выбрать для себя сотовый телефон. После этого они зашли в магазин «Билайн», расположенный на .... ФИО2 выбрал для себя сотовый телефон марки «Самсунг», модель не помнит, в корпусе черного цвета. Она видела, как ФИО2 расплачивался купюрой 5 000 рублей. Продавец выдала сдачу. Сколько именно стоил сотовый телефон, она не знает, так как не придала этому значения. Затем они поехали домой. Дома ФИО2 передал ее родителям деньги в сумме 5000 рублей на приобретение продуктов к новому году. Ей передал около 2000 рублей для того, чтобы она приобретала для них спиртное. В этот день они больше никаких покупок не совершали. Вечером 29.12.2013г. ФИО2 один ходил в магазин, где приобретал коктейль. 30.12.2013г. примерно в 17 часов 00 минут она и ФИО2 пошли в магазин «Магнит», расположенный по .... в ..... В магазине ФИО2 приобрел на собственные деньги продукты и спиртное. Всего он потратил около 3 000 рублей, возможно потратил больше. После магазина они вернулись домой, откуда 30.12.2013г. больше никуда не выходили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 никуда из дома не выходил. Она вышла из дома только вечером, чтобы приобрести спиртное. Так в магазине «Магнит» она приобрела три бутылки вина, потратив около 600 рублей, также купила сигареты. Этот товар она приобретала на собственные деньги. После этого она вернулась домой. Новогоднюю ночь она встречала с ФИО2, братом ФИО6 и родителями. ФИО6 с ними находился недолго. ФИО2 показывал ее отцу приобретенный новый сотовый телефон, который покупал для себя. Когда наступил новый год, примерно в 1 час 1.01.2014г., когда она и ФИО2 находились в гостиной комнате, последний подарил ей сотовый телефон. ФИО2 стал предлагать ей в дар новый телефон еще перед Новым годом, вечером 31.12.2013г. Сначала она отказывалась принимать сотовый телефон, но потом согласилась и взяла его сотовый телефон. ФИО2 пояснил, что подарив ей новый телефон, он будет пользоваться своим старым телефоном. ФИО2, в тот момент, находился в состоянии алкогольного опьянения. Документы на телефон находились в коробке из-под сотового телефона, данная коробка стояла в тумбочке. Перед тем как ФИО2 передал ей в дар свой сотовый телефон, он достал из телефона свою сим-карту. Свою сим-карту в телефон она не вставляла. Когда она взяла у ФИО2 сотовый телефон, то положила его в тумбочку. Приняв данный сотовый телефон, она планировала пользоваться данным телефоном. Примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГг. между ней и ФИО2 возник конфликт на почве поведения последнего, злоупотребления спиртным. В ходе конфликта она решила уехать в ...., где у нее имелся частный дом, а также проживала подруга. Она взяла с тумбочки подаренный сотовый телефон и вышла из дома. Когда брала сотовый телефон и собиралась уходить из дома, ФИО2 находился в зале, сидел на кресле, он видел, что она брала сотовый телефон. Она предупредила ФИО2 о том, что поедет в ...., попросила его, чтобы он быстрее протрезвел и выезжал из ее дома. О своем отъезде она сказала еще матери. Подаренный сотовый телефон она взяла для того, чтобы его продать, а на вырученные деньги доехать на такси в село. О том, что планирует продать телефон ФИО2 не говорила, так как считала, что может уже самостоятельно распоряжаться данным телефоном. Из дома она направилась в торговый павильон, расположенный в бухте. Это было примерно в 18 часов. Так она зашла в торговый павильон, где предложила женщине приобрести сотовый телефон. Женщина была продавцом, ранее ей не знакома. Что поясняла про телефон женщине, не помнит. На ее предложение приобрести сотовый телефон, женщина согласилась. Она попросила за телефон 2000 рублей. Женщина передала ей деньги, а она той сотовый телефон в упаковке вместе с документами. После этого она направилась к своему дому, так как недалеко от ее дома часто парковались такси. Водителя такси попросила отвезти в ..... Водитель попросил 1200 рублей. На данном автомобиле она доехала до села, далее к подруге ФИО21. С таксистом она расплатилась. С собой у нее находились конфеты, холодец, которые она взяла из дома. Также, после того как она уже пришла в гости к Любови, она ходила в сельский магазин, где приобретала водку, сигареты, фрукты. Продукты она приобретала на деньги, которые остались после того, как она расплатилась с таксистом. У ФИО17 она пробыла до ДД.ММ.ГГГГ года. 5.01.2014г. ее отец приехал за ней в село и забрал обратно в город в связи с тем, что ФИО2 обратился в отдел полиции по факту кражи сотового телефона. До 5.01.2014г. к ней приезжал отец вместе с ФИО2, тот просил ее поехать обратно в город, про сотовый телефон ничего не спрашивал. Она отказалась ехать вместе с ФИО2 После этого ФИО2 и ее отец уехали обратно в город. О краже сотового телефона она узнала от своей матери. В тот момент она находилась в деревне. Мать сказала, что к ним приехали сотрудники полиции по факту кражи сотового телефона у ФИО19. Со слов матери следовало, что в краже сотового телефона подозревается она. Она не поясняла матери, что ФИО2 подарил ей телефон. Когда она приехала в отдел полиции, то сразу рассказала оперуполномоченному о том, что ФИО2 подарил ей сотовый телефон, также рассказала о том, куда именно она продала сотовый телефон. Телефон был изъят сотрудниками полиции. У ФИО2 кошелька она не видела. Видела, что свои деньги тот оставлял на столе в гостиной. Это были небольшие суммы денег около 50-100 рублей. Никто кроме нее и ФИО2 не знали, что ей был подарен сотовый телефон. Хищение денег у ФИО2 не совершала. 28.12.2013г. она снимала со своей карты около 20 000 рублей. Эти деньги она сразу потратила на оплату своих кредитов. Свою причастность к хищению сотового телефона и денег отрицает. Вину свою не признает. ( л.д.42-43).
Заслушав подсудимую, огласив её показания, огласив показания потерпевшего и свидетелей, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в инкриминируемом ей преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Вина подсудимой ФИО1 в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2 следует, что в настоящее время он проживает по адресу : ...., работает вахтами, в основном в ..... Примерно в августе 2013 года он познакомился посредством сайта знакомств с женщиной - Пурновой Анной Владимировной. От нее ему стало известно, что она проживает совместно с родителями по .... в ..... Впервые он увиделся с ФИО8 в октябре 2013 года. После встречи они решили поддерживать отношения, между ними имелись интимные отношения. В конце декабря 2013 года ФИО8 пригласила его к себе в гости, встретить совместно Новый год. На данное предложение, он согласился. Договорились, что он приедет к ней домой на несколько дней, а затем уедет обратно на работу. Утром 28.12.2013г. он приехал в ...., сразу направился к дому ФИО8. Его встретил ее отец - ФИО4, впустил его в дом. В доме находились ФИО8, ее мать и брат ФИО6. Они были не против того, чтобы он находится в их доме. По приезду он передал родителям деньги в сумме 5 000 рублей на приобретение продуктов, спиртного к празднику. Еще передал ФИО8 деньги в сумме 2000 рублей на приобретение спиртного, продуктов. По приезду он сказал ФИО8, что хочет для себя приобрести новый сотовый телефон, предложил ей совместно с ним сходить в магазин. 29.12.2013г. отец ФИО8 довез их до рынка, он и ФИО8 стали ходить по магазинам. Они зашли в магазин «Вымпелком Билайн», расположенный у рынка. В данном магазине он приобрел за собственные деньги телефон марки «Самсунг Галакси Дуос» в комплекте с зарядным устройством USB-проводом за 4900 рублей. Телефон был сенсорный, на две сим-карты. В данный телефон он установил две свои сим-карты- Мегафон и Ростелеком. Также в телефон поставил свою флэш-карту объемом памяти 2 Гб, которую приобретал год назад за 300 рублей. Из магазина они пошли на рынок, где он приобрел для себя вещи на сумму около 1 000 рублей. Затем они вернулись домой. 30.12. 2013г. они находились дома. 31.12.2013г. в первой половине дня они снова пошли на рынок, где в магазине он приобрел футляр для своего сотового телефона за 290 рублей. Также покупали продукты на те деньги, которые он уже передавал ФИО8. Новогоднюю ночь он встречал совместно с ФИО8, ее родителями и братом. Около 1 часа 1.01.2014г., после того как они встретили Новый год, он засн.... спал в гостиной комнате, ФИО8 сначала находилась с ним. Родители ушли в другую комнату. Свой телефон он положил на стол в гостиной комнате, там же находилась упаковка из-под телефона с зарядным устройством и USB-проводом, и футляр от сотового телефона. Около 11 часов 1.01.2014г. он проснулся. ФИО8 дома не было. Ее родители были дома. На свой сотовый телефон он внимания не обратил. Проснувшись, он поел, стал выпивать спиртное. Вскоре снова засн.... утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-00 часов. ФИО8 по-прежнему не было дома. Ему не было известно, о ее местонахождении. Родители ФИО8 были дома. Он решил позвонить на работу и обнаружил, что сотового телефона, упаковки, зарядного устройства, документов нет. Был только футляр от сотового телефона. О пропаже сотового телефона он сразу рассказал отцу ФИО8. Помимо пропажи телефона он обнаружил пропажу денег в сумме 1 000 рублей, которые лежали у него в кошельке. Кошелек лежал рядом с диваном, на котором он спал. Эти деньги он оставил на обратную дорогу. Всего у него было около 14 000 рублей. Осталось после всех покупок 1000 рублей. Он, отец ФИО8, ее брат, стали искать в доме его телефон, нигде найти не смогли. От брата ФИО8 и ее отца ему стало известно, что ФИО8 ранее судима, совершала кражи, сидела в колонии. Ее отец пояснил, что ФИО8 скорее всего украла этот телефон и теперь находится в .... в ..... Отец, ее брат стали звонить на его номер телефона. Абонент был недоступен. ФИО8 на звонки не отвечала. Отец ФИО8 просил его в отдел полиции не обращаться, пообещал, что поможет ему вернуть сотовый телефон. Он решил, что сначала не будет обращаться в отдел полиции. 2.01.2014г. он и отец ФИО8 поехали в ..... В доме находились ФИО8 и ее подруга, распивали спиртное. Отец стал требовать, чтобы ФИО8 вернула ему сотовый телефон. ФИО8 ответила, что «в глаза» не видела сотовый телефон, говорила, чтобы они лучше искали его в доме, так же заявила, что это он ( ФИО2) его потерял. Они вернулись обратно домой. 3.01.2014г. он поехал в ...., ему нужно было узнать у начальника, когда ехать на вахту. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся обратно в ..... Обратился к родителям ФИО8. Ее отец пояснил, что ФИО8 по-прежнему в селе, что телефона нет. После чего он обратился в отдел полиции. Похищенный сотовый телефон он оценивает без учета износа в сумме 4990 рублей. Микро-карту с учетом износа оценивает в 100 рублей. Зарядное устройство, USB-провод шли в комплекте с телефоном, общей стоимостью 4990 рублей. Сим-карта для него материальной ценности не представляет. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 6090 рублей, что для него является значительным ущербом. Его зарплата составляет 12 500 рублей. Между ним и ФИО8 конфликтов не было, телефон он ей не дарил, распоряжаться она им не могла. Без его разрешения ни сотовый телефон, ни деньги ФИО8 брать не могла. Разрешения ей он не давал. Он считает, что ФИО8 совершила кражу.( л.д.12-13, 58-59).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине ИП ФИО22, который расположен в районе автобусной остановки «Бухта» ..... В начале января 2014г., точную дату не помнит, ФИО1 зашла к ней в магазин и предложила купить у нее телефон марки «Самсунг» черный, сенсорный с 2-я сим-картами. ФИО1 показала ей документы на телефон, были коробка от телефона и чек. Они договорились о сумме в 2 тыс.рублей. Сначала ФИО1 просила большую сумму, но потом договорились на 2 тыс.рублей. Почему ФИО1 продавала телефон, не поясняла, лишь пояснила, что ей необходимо срочно уехать в деревню. После того, как она купила телефон, ФИО1 попросила ее достать сим-карты. Они достали сим-карты и их забрала ФИО1 Вечером ей позвонили сотрудники полиции, и ДД.ММ.ГГГГг. изъяли у нее этот телефон. От сотрудников полиции ей стало известно, что телефон краденный. Позже она встречалась с ФИО1, которая заверила ее, что вернет деньги полученные за телефон, однако, когда она позвонила ФИО1 та заявила, что она вместе с ней «пойдет по статье» за скупку краденого.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Камышинский» ФИО13 в судебном заседании показал, что в начале января 2014г. он заступил на дежурство в составе следственно - оперативной группы. К ним обратился ФИО19 с заявлением о хищении у него телефона. ФИО19 указал адрес, где он встретился с Пурновой, ...., и пояснил, как с ней познакомился. Они прибыли после обеда по указанному адресу, ФИО19 сказал, что там проживают родители Пурновой Анны. С разрешения Пурновых сделали осмотр дома. ФИО19 рассказал, что до Нового года приобрел телефон, а в начале 2014 года 2 января обнаружил его пропажу. О пропаже телефона он сообщил отцу Анны Пурновой. Телефон не нашли, отец Пурновой сказал, что его дочь находится в ..... ФИО19 сообщил, что телефон был новый, его покупали с Анной Пурновой в магазине «Евросеть», расположенном в районе рынка ..... Следственно – оперативная группа произвела осмотр места происшествия, опросили родителей Пурновой. Отец Пурновой сказал, что его дочь ФИО8 могла взять телефон, также сообщил, что ездил в .... разбираться по поводу телефона ФИО19, дочь ему сказала, что телефон она не похищала. В этот же день отец пообещал, что поедет в .... и привезет Пурнову Анну в отдел полиции. Пурнов доставил свою дочь в отдел позже. Пурнова Анна сначала говорила, что видела этот телефон и к его пропаже никакого отношения не имеет. Потом ФИО1 сказала, что этот телефон был у нее и что ФИО19 ей его подарил. Впоследствии была установлена женщина, которой ФИО1 продала телефон, позже он был изъят. Сам ФИО19 утверждал, что не дарил Пурновой телефон, а купил его для личного использования. Впоследствии ФИО1 пояснила, что ФИО19 ей подарил телефон, и поэтому она его продала.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 следует, что она проживает по адресу6 .... вместе с мужем. У нее есть дочь Пурнова Анна Владимировна, которая также живет вместе с ними. От своей дочери ей стало известно, что она познакомилась через сайт знакомств с мужчиной. Ей было известно, что его зовут ФИО7. В обеденное время 28.12.2013г. в гости к ее дочери приехал ФИО7. Он должен был отметить Новый год с ее дочерью. Когда он приехал, дал ей 5000 рублей на приобретение продуктов. Сколько именно денег было у ФИО7, ей известно не было. 29.12.13г., точно не помнит, до Нового года, из разговора между ФИО7 и ФИО8, ей стало известно, что он приобрел для себя новый телефон. Этот телефон она не видела. Со слов ФИО8 следовало, что ФИО7 покупал телефон в магазине по .... телефона ей не известна. Вечером 1.01.2014г. ее дочь уехала в ...., там у них частный дом. ФИО8 употребляет спиртное. ФИО8 нельзя пить, в село она уехала для того, чтобы там свободно распивать спиртное. О своем отъезде ФИО8 не предупреждала. ФИО7 все это время употреблял спиртное, спал. ФИО7 находился у них до 3.01.2014г. Все это время ФИО7 куда-то ходил. 2.01.2014г. в обеденное время от своего сына ей стало известно, что у ФИО7 пропал телефон. В те дни ФИО6, ее сын, находился в гостях. 3.01.2014г. ФИО6 уехал в ...., на работу. ФИО7 подозревал, что телефон украла ФИО8. ФИО7 не говорил, что у него пропали деньги, говорил только про сотовый телефон. 3.01.2014г. ФИО7, как ей кажется, по работе ездил в ...., потом снова вернулся. 2.01.2014г. ее муж с ФИО7 ездили в село. Со слов дочери, сотовый телефон она не брала. В вязи с тем, что у ФИО7 не имелось своего телефона, она дала ему в пользование свой телефон. Чехол от сотового телефона она нашла в доме, но сотового телефона не было. В связи с тем, что телефон не нашелся, ФИО7 обратился в отдел полиции.( л.д. 22-23).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что по адресу ...., ул.октябрьская, 25 он проживает с женой ФИО5, а также с дочерью Пурновой Анной Владимировной. 28.12.2013г. утром он с женой и дочерью были дома. В это время к ним домой пришел знакомый дочери- ФИО2, который приехал, якобы, с работы. С какого времени его дочь ФИО8 знакома с ФИО7, ему не известно, где они познакомились, не знает. Он впустил ФИО7 в дом, где он встретился с ФИО8. Через некоторое время ФИО8 сказала, что ФИО7 несколько дней поживет у них, встретит с ними Новый год. Он с женой были не против. В этот же день ФИО7 дал его жене 5 000 рублей, якобы, на праздник и за проживание. Они приняли от него эти деньги. 29.12.2013г. в 10.00 часов утра он на своей машине подвез ФИО7 и ФИО8 на центральный рынок. ФИО7 хотел что-то купить, но что именно, не говорил. ФИО8 с ФИО7 жили в отдельной комнате. Практически каждый день понемногу выпивали спиртное. До наступления Нового года, какого числа, он точно не помнит, ФИО7 показал ему сотовый телефон, который он приобрел накануне. 31.12.2013г. вечером около 22.30 часов они все собрались за одним столом в комнате у ФИО8. Были он с женой, ФИО8, ФИО7 и их сын ФИО6, который в этот день приехал с вахты, стали отмечать праздник, выпивать. Около 2-х часов ночи 1.01.2014г. они с женой ушли в свою комнату отдыхать, сын ФИО6 тоже ушел в комнату. ФИО7 уже до этого времени был пьян, и они с ФИО8 остались в комнате одни. Утром 1.01.2014г. в 9.00 часов он проснулся, в комнату ФИО8 он не заходил, он в основном находился в своей комнате. В обеденное время он заметил, что к ФИО8 пришла подруга по имени Татьяна, которая ему предложила выпить, но он отказался. Далее, вечером, он заметил, что ФИО8 дома нет. ФИО7 был в комнате, был пьян, а Татьяна была с сыном ФИО6. Он спросил у жены, где ФИО8, та пояснила, что ФИО8 сказала ей, что пошла погулять. До 24-х часов ФИО8 домой не вернулась. Он понял, что дочь уехала в ...., где у них находится дом по ...., так как та часто туда уезжает. Далее он лег спать. 2.01.2014г. он позвонил знакомой в .... и ему сообщили, что ФИО8 находится в деревне, выпивает. Также в этот день, 2.01.2014г. примерно до обеда ФИО7 вышел на кухню, тот был выпивший, и сообщил ему, что у него пропал его телефон, который он только купил, что не может его найти. Они стали вместе искать телефон, но не нашли. Они не смогли найти даже коробку от него. Он предположил, что телефон могла взять его дочь, и принял решение ехать в .... за ФИО8. На своей машине с ФИО7 они приехали в с.Ч ухонастовку и сразу нашли ФИО8 у ФИО23. ФИО8 была выпившая. Он предложил ФИО8 вернуть телефон, но та стала все отрицать, говорила, что телефон не брала, ехать с ними в .... отказалась. Они вместе с ФИО7 вернулись домой в ..... 3.01.2014г. он отвез ФИО7 на автостанцию, так как тот им надоел, выпивал каждый день, а ФИО8 не было. Куда мог деться телефон ФИО7, он не знает, кто мог его взять, не знает. ( л.д.25- 26).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что он проживает вместе с родителями и сестрой Пурновой Анной Владимировной. Так как он работает вахтами, редко проживает дома. 30.12.2013г. он приехал с работы к своим родителям, чтобы отменить новый год. Когда он приехал домой, то обратил внимание, что у них в гостях находился мужчина, которого он ранее не видел. Впоследствии ФИО8 познакомила его с ним, им оказался ФИО7, точные данные ему не известны. Ему известно, что ФИО8 познакомилась с этим мужчиной и пригласила его отметить вместе новогодние праздники. Со слов ФИО8 следовало, что ФИО7 к ней приехал из ..... ФИО7 и ФИО8 были выпившими. С ними он время не проводил, только встретил новый год. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он, его родители (ФИО4 и ФИО5), ФИО7 сели за стол. До 1 часа 1.01.2014г. он отмечал вместе с ними праздник, после этого он ушел в гости к своей знакомой. За тот момент, когда он находился в их компании, ФИО7 ФИО8 не дарил сотового телефона. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой. ФИО7 был дома, спал. Родители были дома, а ФИО8 не было. Он находился в отдельной комнате, к ФИО7 не заходил и с ним не общался. 1.01.2014г. ФИО8 не пришла домой. 2.01.2014г. ФИО8 также не было дома. 2.01.2014г. в первой половине дня к нему обратился ФИО7 и сказал, что у него пропал новый сенсорный телефон вместе с коробкой. ФИО7 также пояснил, что данный телефон он недавно купил. Со слов ФИО7 следовало, что телефон вместе с коробкой находился на тумбе в комнате, где он спал. Еще ФИО7 рассказал, что у него из кошелька пропали деньги в сумме около 1 000 рублей. О пропаже сотового телефона и денег он также рассказал его отцу и матери. Он, его родители стали искать телефон в доме. Ни сотового телефона, ни коробки из-под сотового телефона не было. ФИО7 спрашивал, где находится ФИО8. ФИО8 не предупреждала ни его родителей, ни ФИО7 о том, что куда-то собирается уйти или уехать. Он и родители предположили, что она уехала в ...., где имелся частный дом, принадлежащий его отцу. ФИО8 часто туда уезжала. ФИО7 попросил его позвонить на его номер сотового телефона. Он позвонил, но абонент был доступен. Отец стал звонить ФИО8. Разговора ФИО8 и отца он не слышал. Они предположили, что телефон могла забрать ФИО8, в связи с этим его отец решил съездить к ней в .... за телефоном. Вместе с ним поехал ФИО7. 3.01.2014г. в 5 часов 20 минут он уехал на работу. Впоследующем, от его отца ему стало известно, что телефон вернули ФИО7, но каким образом, ему неизвестно. Также от родителей ему стало известно, что ФИО7 написал заявление в отношении ФИО8 за кражу его сотового телефона и денег. ФИО8 ему по данному факту ничего не рассказывала. Совершала ли она хищение сотового телефона, ему не известно. ФИО7 он больше не видел. Сотового телефона ФИО7 он не видел, сколько у того находилось денег, ему неизвестно. Он хищения сотового телефона и денег, принадлежащих ФИО7, не совершал. ( л.д.97-98).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что у нее есть знакомая Пурнова Анна Владимировна, которая с родителями проживает в ..... В .... у Пурновых также имеется частный дом, расположенный по ..... ФИО8 часто приезжает в село. 1.01.2014г. в вечернее время ФИО8 пришла к ней домой в гости, та находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 пояснила, что ее привезли в село, но кто именно ее привез и на чем, ей известно не было. С собой ФИО1 привезла бутылку водки, конфеты, мандарины, холодец. Они сели за стол, стали распивать спиртное,. отмечать новогодние праздники. ФИО8 осталась у них. Несколько раз ФИО1 куда-то уходила, возможно, в свой дом. 2.01.2014г. в обеденное время, когда ФИО8 находилась у них в гостях, к их дому подъехал автомобиль. В дом зашли отец ФИО8 – ФИО4 и незнакомый мужчина, которого она ранее не видела. Мужчина возрастом около 35-40 лет, высокого роста, среднего телосложения, волос темный. Когда они зашли в дом, отец ФИО8 сразу стал ей говорить, зачем она оставила у них мужчину, которого сама пригласила. Затем стал ее спрашивать, зачем она украла у мужчины телефон. ФИО4 требовал, чтобы ФИО8 вернула мужчине его сотовый телефон. Мужчина также требовал от ФИО8, чтобы та вернула сотовый телефон. ФИО8 утверждала, что никакого телефона она у мужчины не брала, говорила, чтобы они лучше искали телефон дома. Тут же ФИО8 стала звонить своей матери, которой сказала, что телефон не брала, предложила поискать телефон в доме, а именно в тумбочке. Мать ФИО8 просила ее вернуть телефон мужчине, но ФИО8 настаивала на своем, уверяя, что к пропаже сотового телефона она не причастна. После этого отец ФИО8 вместе с мужчиной вышли из дома и уехали. Она с ФИО8 про телефон не говорила. После того, как ее отец уехал, ФИО8 также ушла из ее дома. Ей известно, что ФИО8 ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы. На какие именно деньги ФИО8 приехала к ней, а также приобретала продукты, ей не известно. ФИО8 ей не признавалась в том, что совершила кражу сотового телефона у мужчины. ФИО8 не рассказывала, чтобы кто-то ей на новогодние праздники дарил сотовый телефон. ( л.д.37-38).
Объективно вина ФИО1 в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующим :
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых с участием других участников следственного действия было осмотрено домовладение по адресу : ..... В ходе осмотра комнаты на втором этаже указанного домовладения на столе были обнаружены и изъяты : чехол для сотового телефона из кожзаменителя черного цвета с товарным чеком «ООО Премиум Мобил» от 31.12.2013г., чек на продажу № .... сумка – футляр Роскет р 91к/к на сумму 290рублей ( л.д.6-8);
- справкой ИП Михалёв Ю.А., согласно которой по состоянию на январь 2014г. стоимость сотового телефона марки «Samsung S6102 Galaxy Duos» в комплекте с зарядным устройством и USB-проводом составляет 4900рублей ( л.д.20);
- справкой ИП Михалёв Ю.А., согласно которой по состоянию на январь 2014г. стоимость микро-карты марки «Nokia» объемом памяти 2 GB составляет 100 рублей ( л.д.21);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых с участием ФИО12 была осмотрена ....ёва, 20а в ..... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты : сотовый телефон марки «Samsung Duos», сенсорный, в корпусе черного цвета, с микро-картой «Nokia» объемом памяти 2 GB, зарядное устройство, USB – провод, брошюра – краткое руководство «Samsung S6102 », гарантийный талон на сотовый телефон, товарный чек от 29.12.13г. на сумму 4990 рублей ( л.д.32- 33);
- протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены футляр для сотового телефона, товарный чек, подтверждающий приобретение футляра для сотового телефона, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Duos», упаковка из-под данного сотового телефона, руководство по эксплуатации сотового телефона, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон, микро-карта марки «Nokia» 2 GB, зарядное устройство и USB – провод для сотового телефона ( л.д. 44-54);
- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., футляр для сотового телефона, товарный чек, подтверждающий приобретение футляра для сотового телефона, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Duos», упаковка из-под данного сотового телефона, руководство по эксплуатации сотового телефона, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон, микро-карта марки «Nokia» 2 GB, зарядное устройство и USB – провод для сотового телефона были признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.55 );
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно выводам которого у подозреваемой ФИО1 не имеется особенностей познавательной, эмоционально-волевой сферы, характера, которые могли повлиять на ее способность воспринимать исследуемые события, сохранять их в памяти, осмысливать их, и давать показания об исследуемой ситуации.
Поведение подозреваемой ФИО1 в исследуемой ситуации, как она описывает его в своих показаниях, в основном соответствует имеющимся у нее индивидуально-психологическим особенностям, таким как демонстративность, потребность нравиться окружающим, легкое вживание в разные социальные роли, тенденция к избеганию ответственности, индивидуалистичность, эмоциональная неустойчивость, выраженное преобладание эмоционального над рациональным.
В речевом поведении подозреваемой ФИО1 имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и психологические признаки конструирования ложных сообщений. Данные признаки выявлены в той части сообщаемой ФИО1 информации, где она описывает обстоятельства дарения ей ФИО2 сотового телефона «Самсунг» в корпусе черного цвета.( л.д.83-90);
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по п.»в»ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Непризнание вины ФИО1 в инкриминируемом ей преступлении суд признает способом защиты. Показания ФИО1 о том, что ФИО2 подарил ей телефон, суд признает ложными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, которые суд признает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Доводы защитника о том, что причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО2 хищением телефона не доказано, вызывает сомнение, являются необоснованными, поскольку опровергаются материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации ФКУ ИК – № .... УФСИН России по ...., за время отбывания наказания в Учреждении ФИО1 зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны.
Согласно данным ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Камышинский» ФИО15, за время проживания по адресу: ...., ФИО1 зарекомендовала себя посредственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны родственников на ФИО1 не поступало.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает состояние здоровья подсудимой, наличие у нее инвалидности.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать ФИО1 дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу : футляр для сотового телефона, товарный чек, подтверждающий приобретение футляра для сотового телефона, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Duos», упаковку из-под сотового телефона, руководство по эксплуатации сотового телефона, микро-карту марки «Nokia» 2 GB, зарядное устройство и USB – провод для сотового телефона, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО2, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Duos», - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Пурнову Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным.
Установить ФИО1 испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : футляр для сотового телефона, товарный чек, подтверждающий приобретение футляра для сотового телефона, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Duos», упаковку из-под сотового телефона, руководство по эксплуатации сотового телефона, микро-карту марки «Nokia» 2 GB, зарядное устройство и USB – провод для сотового телефона, - оставить по принадлежности ФИО2, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Duos», - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.