Приговор от 06 июня 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-194/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 6 июня 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
 
    подсудимого Борщевского В.С.,
 
    защитника- адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение №..., ордер №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Борщевского В.С., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, ****, ****, со ****, **** зарегистрированного в ********** **********, проживающего в ********** ********** **********, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Борщевский В.С. трижды совершил мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с **.**.** по **.**.** Борщевский В.С., находясь в ********** **********, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием персональной компьютерной техники через социальную интернет-сеть «о» путем интернет-переписки, заключил с С.Н.А. соглашение, согласно которому последняя приобретала у Борщевского В.С. предмет старины - фонограф стоимостью **.**.** рублей. Оплачивая покупку, С.Н.А. совместно с Ч.Б.Ю., перевели денежные средства с банковской карты «ср», принадлежащей Ч.Б.Ю., на банковскую карту «све», принадлежащую жене Борщевского В.С. - Б.С.Е., в сумме **.**.** рублей. Далее, Борщевский В.С., злоупотребляя доверием С.Н.А., введя ее в заблуждение относительно истинности своих намерений, в оговоренный срок отправку фонографа не произвел, сообщив последней заведомо недостоверную информацию об отправке фонографа поездом сообщения **********, добавив впоследствии С.Н.А. в «черный список» социальной интернет-сети «о». Таким образом, Борщевский В.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере **.**.** рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.Б.Ю. значительный материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
 
    Кроме того, он же, Борщевский В.С., в период времени с **.**.** по **.**.**, находясь в ********** **********, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием персональной компьютерной техники разместив на интернет-аукционе «м» заведомо ложную информацию о продаже предмета старины – железной дороги **.**.** года выпуска, представляясь Н.Е.Н. путем интернет-переписки, заключил с Б.А.А. соглашение, согласно которому последний приобретал у Борщевского В.С. железную дорогу стоимостью **.**.** рублей, а посылка с товаром должна была быть переданной поездом сообщением ********** через проводника поезда с оплатой **.**.** рублей за услуги последнего. Оплачивая покупку, Б.А.А., перевел денежные средства через отделение «ср», на банковскую карту «све», принадлежащую жене Борщевского В.С. - Б.С.Е., в сумме **.**.** рублей. Далее, Борщевский В.С., злоупотребляя доверием Б.А.А., введя его в заблуждение относительно истинности своих намерений, в оговоренный срок отправку железной дороги не произвел, сообщив последнему заведомо недостоверную информацию об отправке товара поездом сообщения **********, впоследствии перестав вести с ним переписку. Таким образом, Борщевский В.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере **.**.** рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.А. значительный материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
 
    Кроме того, он же, Борщевский В.С., в период времени с **.**.** по **.**.**, находясь в ********** **********, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием персональной компьютерной техники разместив на интернет-сайте «а» заведомо ложную информацию о продаже предметов старины – **.**.** золотых червонцев стоимостью **.**.** рублей, будучи зарегистрированным на данном сайте под именем Ч.Б.Ю. В, путем интернет-переписки, заключил с Р.В.И. соглашение, согласно которому последний за **.**.** рублей приобретал у Борщевского В.С. **.**.** золотых червонцев, оплачивая при этом страховку в сумме **.**.** рублей и пересылку в сумме **.**.** рублей, а посылка с товаром должна была быть направлена Р.В.И. почтой. Оплачивая покупку, Р.В.И., перевел денежные средства со своей банковской карты «ср», на банковскую карту «све», принадлежащую Борщевскому В.С. в сумме **.**.** рублей. Далее, Борщевский В.С., злоупотребляя доверием Р.В.И., введя его в заблуждение относительно истинности своих намерений, в оговоренный срок отправку посылки с монетами не произвел, сообщив последнему заведомо недостоверную информацию об отправке посылки почтой, впоследствии перестав вести с ним переписку. Таким образом, Борщевский В.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере **.**.** рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.В.И. значительный материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
 
    Подсудимый Борщевский В.С. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Жигулич А.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведениям судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Глебов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Борщевский В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Борщевского В.С. судом квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, как совершение мошенничества, т.е., хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину трижды.
 
        При назначении наказания подсудимому Борщевскому В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый Борщевский В.С. ****, ****, ****, ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Борщевского В.С. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ****, ****, ****
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшими Р.В.И. и Ч.Б.Ю. подлежит взысканию с осужденного Борщевского В.С. в полном объеме.
 
        При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний не имеется.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Борщевского В.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борщевскому В.С. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 4 года.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Борщевского В.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденного.
 
    В течение испытательного срока Борщевскому В.С. не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденным, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом,.
 
    Гражданские иски на сумму **.**.** рублей, заявленный потерпевшим Р.В.И. и на сумму **.**.** рублей, заявленный потерпевшим Ч.Б.Ю. удовлетворить.
 
    Взыскать с Борщевского В.С. в пользу Р.В.И. **.**.** (**********) рублей.
 
    Взыскать с Борщевского В.С. в пользу Ч.Б.Ю. **.**.** (**********) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Борщевского В.С. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе