Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Дело № 1-194/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Адякова В.Н.,
защитника - адвоката Синичкина А.А.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Адякова В.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Адяков В.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах
Так он, в период не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих преступных действий и, желая наступления преступных последствий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.12.2013 N 1159 ) и «Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» относится к наркотическому средству и, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Затем Адяков В.Н., продолжая свои преступные действия незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, до его обнаружения и изъятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Адяков В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Синичкин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Адякова В.Н., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Адяков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Адякова В.Н. органами дознания были квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Адяков В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Адякова В.Н. квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное изготовлениеи хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, как излишне вмененный, а так же исключить указание на психотропные вещества и их аналогов.
Суд также считает необходимым исключить из предъявленного Адякова В.Н. обвинения квалифицирующий признак перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, как излишне вмененный, а так же указание на психотропные вещества и их аналогов, так как <данные изъяты> согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.12.2013 N 1159 ) и «Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» является наркотическим средством.
<данные изъяты>
Определяя наказание подсудимому Адякова В.Н., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Адяков В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесено к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, однако каких-либо тяжких последствий от действий Адякова В.Н. не наступило, приобретенное подсудимым наркотическое средство изъято <данные изъяты>.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64, 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое Адяков В.Н. приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, а так же то, что он совершил преступление впервые и тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Адякова В.Н., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Адякова В.Н. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адякова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов следующего дня без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на Адякова В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные государственным специализированным органом.
Меру пресечения в отношении Адякова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакетик с <данные изъяты>, внутри которого находится <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; распечатку входящих и исходящих соединений абонентского номера № по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; журнал <данные изъяты>, действовавший по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу оставить в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов