Приговор от 17 апреля 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-194/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                                                               17 апреля 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Егоровой Н. И.,
 
    подсудимого Мажова А. В.,
 
    защитника Тараниной Г. К., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кюбер А. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Мажова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мажов А. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14.35 часов, Мажов А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № квартиры № дома №, расположенного по <адрес> в г. Омске, на почве личных неприязненных отношений к А.Е.И., возникших в ходе словесного конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ножом, взятым с тумбочки, один удар в область спины, причинив А.Е.И. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением лёгкого, сопровождающегося пневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Мажов А. В. вину в совершении преступления признал полностью, и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель защиты не высказались против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую квалификацию содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, что образует признак опасного рецидива.
 
    Учитывая изложенное, а также тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая считает, что подсудимому необходимо назначить не строгое наказание, фактические обстоятельства дела, то, что данное преступление совершено с использованием ножа, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае возможно лишь при изоляции его от общества.
 
    Исковые требования, заявленные ООО «<данные изъяты>» к Мажову А. В. о взыскании стоимости медицинских услуг, оказанных А.Е.И. в размере 23 998 рублей 70 копеек подлежат полному удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мажова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбытием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия данного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, либо до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Мажова А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением 23 998 (двадцать три девятьсот девять восемь) рублей 70 копеек.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 г.я