Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
№1-194/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск 17 апреля 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В, подсудимого Мазунина А.С., защитника: адвоката Петровой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Яцковской С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-194/2014 в отношении:
Мазунина <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Не позднее 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мазунин А.С., действуя умышлено, без цели последующего сбыта, оказывая содействие М. в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, выполняя указанную просьбу последнего, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса российской Федерации» является крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Мазунин А.С. находясь возле <адрес>, действуя умышленно, продолжая осуществлять свои преступные действия, выраженные в содействии М. в незаконном приобретении указанного наркотического средства, незаконно передал приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, М..
В судебном заседании подсудимый Мазунин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Петрова А.А., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазунин А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание по ч.5ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Мазунина А.С. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мазунину А.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, с учетом тяжести преступления и степени его общественной опасности.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно (л.д.63,70,71), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.65), не судим (л.д.53).
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, и, с учетом изложенного, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
При этом, с учетом личности подсудимого, его материального положения, наличие на его иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазунина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Мазунина А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мазунин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: О.В. Москвитина