Приговор от 11 июня 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
11 июня 2014 года г.Димитровград
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,
 
    потерпевшей П2*
 
    защитника - адвоката *** Тойгильдина Г.В.,
 
    подсудимого Бахитова Л.М.,
 
    при секретаре Королевской А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-194/2014 по обвинению
 
    Бахитова Л.М., ***, ранее судимого:
 
    1. **.02.2014 года мировым судьей судебного участка №* *** судебного района *** по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 9 000 рублей. Наказание не исполнено.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бахитов Л.М. виновен в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено Бахитовым Л.М. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 часов 08.04.2014 года до 19 часов 10.04.2014 года, Бахитов Л.М., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кв.** д.** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, в которой проживает П1*.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Бахитов Л.М. в указанные дату и время, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта на запорное устройство, незаконно проник в нее.
 
    Находясь в указанной квартире, Бахитов Л.М. с целью хищения взял флеш-карту «***» объемом 8 Гб, стоимостью 210 рублей, USB-модем оператора «***» стоимостью 700 рублей, фен «***» стоимостью 1 800 рублей, туалетную воду «***» стоимостью 2 800 рублей, принадлежащие П2*, а также перфоратор «***» стоимостью 3 500 рублей, дрель «***» стоимостью 2 450 рублей и сотовый телефон «***» стоимостью 630 рублей, принадлежащие П1*.
 
    После чего, удерживая похищенное при себе, Бахитов Л.М. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П1* материальный ущерб на сумму 6 580 рублей, а потерпевшей П2* материальный ущерб на сумму 5 510 рублей.
 
    Подсудимым Бахитовым Л.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    От потерпевшего П1* возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не поступило.
 
    Потерпевшая П2* согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Бахитова Л.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Бахитов Л.М. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительств характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, на учете в психоневрологической службе ФГУЗ *** ФМБА России не состоит, *** ***.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от **.04.2014 года №*** Бахитов Л.М. *** *** *** В период совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.74-75).
 
    С учетом выводов экспертов, а также материалов дела, касающихся личности Бахитова Л.М., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Бахитову Л.М., судом не установлены.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Бахитовым Л.М. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бахитову Л.М. наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. С учетом наличия у Бахитова Л.М. заработка, его трудоспособности, неофициального трудоустройства, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
 
    В тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Бахитова Л.М. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ, установлению испытательного срока с возложением обязанностей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №* *** судебного района *** от **.02.2014 года надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего П1*, оставить ему по принадлежности, флакон из-под туалетной воды, флеш-карту, USB-модем, хранящиеся у потерпевшей П2*, оставить ей по принадлежности, 11 отрезков ленты-скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАХИТОВА Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 15 000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бахитова Л.М. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать места жительства в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой.
 
    Меру пресечения Бахитову Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего П1*, оставить ему по принадлежности, флакон из-под туалетной воды, флеш-карту, USB-модем, хранящиеся у потерпевшей П2*, оставить ей по принадлежности, 11 отрезков ленты-скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №* *** судебного района *** от **.02.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
 
    Судья К.Н.Афанасьев