Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Дело № 1-194/2014
(у/д № 260331)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 21 марта 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимой Брищениной Р.П.,
защитника Болотовой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брищениной Р.П., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 05.04.2012 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- 13.11.2013 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года (приговор от 05.04.2012 исполняется самостоятельно);
(по настоящему делу содержащейся под стражей с 04.02.2014), -
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брищенина Р.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2013 года в период с 00 часов 10 минут до 08 часов 00 минут, Брищенина Р.П., находясь в палате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к шкафу, находящемуся в вышеуказанной палате, откуда тайно похитила женский пуховик стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 18.02.2014 от Брищениной Р.П. поступило ходатайство, поддержанное защитником, о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
В судебном заседании подсудимая Брищенина Р.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Потерпевшая ФИО1, не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и без её участия (л.д. №).
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установив, что Брищенина Р.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Брищениной Р.П. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у Брищениной Р.П. заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Брищениной Р.П., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Брищениной Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения (у потерпевшей, являющейся пенсионеркой, была похищена её верхняя одежда в холодное время года); наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом неудовлетворительно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности за имущественные преступления; настоящее умышленное преступление было совершено Брищениной Р.П. через 10 дней после её осуждения к условному сроку наказания за аналогичное имущественное преступление, а также после решения суда о сохранении ей еще одного условного наказания (по приговору от 05.04.2012), что, в целом свидетельствует о криминальной направленности подсудимой Брищениной Р.П..
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Брищениной Р.П. и на условия жизни её и её семьи (малолетний ребенок постоянно находится в специализированном доме ребенка), суд приходит к выводу, что достижение целей наказания за совершенное преступление, таких как исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, невозможно без изоляции Брищениной Р.П. от общества, поэтому ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, установленных ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто отбытием основного наказания.
С учетом данных о личности подсудимой и установленных судом вышеуказанных обстоятельств, оснований для применения к подсудимой Брищениной Р.П. ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, а также ст. 398 УПК РФ, о чем ходатайствовала сторона защиты, суд не находит. Суд также не усматривает оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Судом установлено, что Брищенина Р.П. совершила настоящее умышленное преступление в период нахождения на испытательном сроке по двум приговорам Биробиджанского районного суда от 05 апреля 2012 года и от 13 ноября 2013 года.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брищениной Р.П. преступления, то обстоятельство, что преступление было ею совершено через непродолжительный период времени после условного осуждения по приговору от 13 ноября 2013 года; принимая во внимание тот факт, что Брищенина Р.П. фактически является лицом без определенного места жительства, нигде не работает, не имеет средств к существованию, и приходит к выводу о невозможности сохранения осужденной условного осуждения по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 13 ноября 2013 года. В связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Брищениной Р.П. по приговору от 13 ноября 2013 года подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимой следует определить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору суда от 13.11.2013.
Рассматривая вопрос об условном осуждении Брищениной Р.П. по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 05 апреля 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, суд учитывает, что преступления по данному приговору, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, были совершены Брищениной Р.П. в несовершеннолетнем возрасте. В связи с чем, суд считает возможным сохранить данное условное осуждение, и приговор от 05.04.2012 исполнять самостоятельно.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимой Брищениной Р.П. надлежит определить колонию поселение, поскольку она совершила преступления средней тяжести и ранее не отбывала лишение свободы. В колонию-поселение Брищениной Р.П. надлежит следовать под конвоем, так как она ранее находилась в розыске по настоящему уголовному делу, а также фактически является лицом без определенного места жительства.
В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде заключение под стражу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: пуховик, хранящийся у потерпевшей ФИО1, подлежит оставлению ФИО1, две кофты, юбка, кофта спортивная, общая тетрадь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», подлежат возвращению Брищениной Р.П..
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брищенину Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания ограничения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Брищениной Р.П. по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 13 ноября 2013 года – отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Биробиджанского районного суда от 13 ноября 2013 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания осужденной Брищениной Р.П. следовать под конвоем. Срок наказания Брищениной Р.П. исчислять с 21 марта 2014 года. Зачесть Брищениной Р.П. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с 06 февраля по 20 марта 2014 года включительно.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Брищениной Р.П. по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 05 апреля 2012 года – сохранить. Данный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Брищениной Р.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пуховик, хранящийся у потерпевшей ФИО1 – возвратить ФИО1, две кофты, юбку, кофту спортивная, общую тетрадь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - возвратить Брищениной Р.П..
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Болотовой Т.С. за оказание юридической помощи Брищениной Р.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе, в тот же срок, письменно, подавать свои возражения на апелляционное представление прокурора либо жалобу потерпевшей. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующая И.П. Журова