Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Домодедово 14 мая 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимой Сазановой Дарьи Владимировны, защитника – адвоката адвокатского кабинета № 1711 АП Московской области Хромыченкова А.А., секретаря Потаповой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-194/2014 в отношении
Сазановой Дарьи Владимировны, 03.03.1994 года рождения, уроженки гор. Ашгабад Туркменистана, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, работающей официанткой кофейни «Шоколадница» ООО «Профальянс» в аэропорту «Домодедово», несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимая Сазанова Д.В. совершила покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: Сазанова Д.В., 10 ноября 2013 года, примерно в 17 часов 30 минут, на <адрес> незаконно приобрела у другого лица за денежные средства в сумме 3500 рублей как для личного употребления, так и для реализации третьим лицам сверток из полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве не менее 0,43 гр. После чего она (Сазанова Д.В.) стала незаконно хранить указанный сверток у себя в квартире по адресу: <адрес> как для личного употребления, так и для реализации третьим лицам. С 10 по 25 ноября 2013 года Сазанова Д.В. часть приобретенного психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, употребила. 25 ноября 2013 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, Сазанова Д.В. договорилась с ФИО18 выступающим в роли покупателя психотропных веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по городскому округу Домодедово, о встрече около <адрес>. Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, 25 ноября 2013 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 38 минут, находясь около <адрес> <адрес>, Сазанова Д.В. получила от ФИО19 денежные средства в размере 1000 рублей в качестве оплаты за психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, и передала ФИО20 сверток из полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве не менее 0,43 грамм в значительном размере, пытаясь таким образом незаконно сбыть психотропное вещество. После чего ФИО21 около <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции переданный ему Сазановой Д.В. сверток из полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, а Сазанова Д.В. была задержана сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово, и в ходе личного досмотра Сазановой Д.В., в левом боковом кармане куртки, надетой на ней, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, имеющая серию ОЭ номер 1166468, использовавшаяся в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и переданная ФИО22 за оплату психотропного вещества амфетамина Сазановой Д.В.. Таким образом, Сазанова Д.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что действительно в вечернее время 25 ноября 2013 года около <адрес> действительно по просьбе ФИО23. продала ему за 1000 рублей один полимерный сверток с амфетамином. Сверток с амфетамином передала ему там же. Полученную от ФИО24 денежную купюру достоинством 1000 рублей она положила в карман своей куртки. Сразу после этого она была задержана сотрудниками полиции. При ее личном досмотре указанная купюра у нее была обнаружена и изъята. До этого психотропное вещество амфетамин она примерно два раза в неделю употребляла на протяжении примерно 3-4 месяцев, до этого употребляла реже, а начала употреблять примерно год назад. Приобретала амфетамин у знакомого ей парня по имени ФИО25. Впоследствии она добровольно оказала содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающего сбытом психотропного вещества.
Показания подсудимой суд оценивает как логичные, объективные, согласующиеся с совокупностью других исследованных доказательств.
Вина подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в ходе предварительного следствия ФИО26., из которых следует, что ранее он периодически употреблял психотропное вещество амфетамин. Так как в последнее время амфетамин не употребляет, то решил добровольно оказать содействие сотрудникам полиции и изобличить в преступной деятельности знакомую ему через общих знакомых девушку по имени Дарья, которая занимается незаконным сбытом амфетамин на территории г. Домодедово. Ранее он не покупал у Дарьи амфетамин, но то что она торговала амфетамином, ему известно от случайных знакомых. Для этого он 25 ноября 2013 года он обратился в ОУР УМВД России по г/о Домодедово. В присутствии сотрудников полиции он через сайт Интернет «В контакте» написал Дарье сообщение и спросил, может ли она ему продать амфетамин. Дарья написала в ответ сообщение, что может продать амфетамин за 1000 рублей и они договорились встретиться позже. После этой переписки сотрудники полиции пояснили ему, что запланировали оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой он выступит в качестве покупателя психотропного вещества у Дарьи. В присутствии понятых он добровольно написал заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам полиции. В присутствии понятых сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудники полиции в его присутствии и присутствии понятых отксерокопировали денежную купюру достоинством тысяча рублей и нанесли на нее надпись «ОУР». Затем ее вручили ему для приобретения у Дарьи амфетамина. Затем в присутствии понятых досмотрели другого сотрудника и автомобиль, на котором он должен был ехать к Дарье. У сотрудника полиции и в автомобиле ничего запрещенного не было. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Дарье и договорился о встрече для покупки амфетамина у магазина «Замок», расположенного у <адрес>. Из ОУР он с сотрудником полиции на автомобиле «ВАЗ» проехал к указанному месту и встретился с Дарьей. Там он передал ей 1000 рублей, которую ранее ему вручили сотрудники полиции. Дарья после этого передала ему сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Когда они стали расходиться в разные стороны, Дарью задержали сотрудниками полиции. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный у Дарьи сверток с амфетамином (л.д. 86-88);
- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО27 из которых следует, что она работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМВД России по городскому округу Домодедово. 25 ноября 2013 года в ОБНОН пришел гражданин ФИО28 который добровольно изъявил желание помочь сотрудникам полиции изобличить в незаконном сбыте амфетамина девушку по имени Дарья, которая сбывает амфетамин в г. Домодедово. ФИО29 в сети Интернет на сайте «В контакте» написал «Дарье» сообщение, может ли та продать ему амфетамин, и Дарья ответила, что может за 1000 рублей. Сотрудниками ОБНОН по данному факту было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В кабинет ОУР были приглашены двое понятых. ФИО30 добровольно написал заявление, что хочет оказать содействие сотрудникам полиции. Было принято решение, что ФИО37 выступит в роли покупателя психотропного вещества. Без ее присутствия ФИО31 был досмотрен оперуполномоченным ФИО38 ничего запрещенного, как стало известно от ФИО33, у ФИО34 обнаружено не было. После ФИО32 вручили меченные денежные средства в сумме одной тысячи рублей для приобретения психотропного вещества. Было принято решение, что на встречу с продавцом ФИО39. поедет на служебном автомобиле под управлением оперуполномоченного ФИО35 ФИО36. ФИО41 был досмотрен. Она при этом не присутствовала, но со слов ФИО42 у ФИО43 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО40 с понятыми вышел на улицу, где с одного служебного автомобиля марки «ВАЗ 2114», на котором ФИО44 с ФИО45 должны были поехать на встречу, были сняты регистрационные знаки и данный автомобиль был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов, но ничего в автомобиле запрещенного обнаружено не было. По указанным выше действиям были составлены соответствующие процессуальные документы. Затем ФИО46 позвонил Дарье и договорился о встрече около магазина, расположенного на <адрес> в <адрес>. После этого ФИО47 и ФИО48 на автомобиле «ВАЗ 2114» поехали к месту встречи, а она с другими сотрудниками ОБНОН поехала туда же на другом служебном автомобиле. Припарковавшись недалеко от <адрес> в <адрес>, они стали вести наблюдение за ФИО49 который вышел из машины и около <адрес> примерно в 19 часов 55 минут встретился с какой-то девушкой, которой что-то передал из рук в руки. Девушка тоже что-то передала ФИО50 и стало понятно, что «закупка» произошла. После того, как ФИО51 и девушка стали расходиться, девушка была задержана. Задержанной оказалась Сазанова Дарья Владимировна. ФИО52 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который купил у Дарьи. По данному факту был составлен соответствующий документ. Затем в присутствии понятых она разъяснила Сазановой Д.В., что та задержана по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ и будет проведен ее личный досмотр, разъяснила Сазановой Д.В. и понятым их процессуальные права, объявила о применении технического средства – фотоаппарата. Перед проведением личного досмотра предложила Сазановой Д.В. добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги, добытые преступным путем, на что Сазанова Д.В. пояснила, что таковых у нее нет. После этого был проведен личный досмотр Сазановой Д.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Сазановой, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра при помощи прибора «ДОРС-100» была просвечена и на купюре высвечивалась надпись «ОУР». При просвечивании прибором «ДОРС-100» рук Сазановой, фаланги ее пальцев светились аналогичным свечением. Изъятая денежная купюра была упакована в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, скрепленным подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был всеми участвующими подписан. Сазанова пояснила, что обнаруженные у нее деньги ей передал Владислав за проданное психотропное вещество амфетамин. После этого все проследовали в ОУР для дальнейшего разбирательства (л.д. 99-101);
- показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО53 (сотрудников полиции УМВД России по г/о Домодедово), из которых следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО54
- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО55 из которых следует, что 25 ноября 2013 года в ОУР УВМД России по г/о Домодедово он участвовал в качестве понятого при личном досмотре покупателя психотропного вещества в ходе ОРМ «Проверочная закупка психотропного вещества». В ОУР его завели в кабинет, где находился еще сотрудник полиции, и парень, который представился ФИО56 ФИО58 В.В. добровольно оказывал содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности девушки, которая занимается незаконным сбытом психотропных веществ. Затем привели в кабинет еще мужчину – второго понятого. Им разъяснили права понятых. Сотрудник полиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО59 в ходе которого ничего запрещенного у ФИО63, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник полиции осмотрел купюру достоинством одна тысяча рублей, сделал с нее светокопию и нанес на купюру специальным веществом надпись «ОУР», а затем данную купюру вручил ФИО60 для приобретения психотропного вещества. Затем был проведен личный досмотр сотрудника уголовного розыска, с которым ФИО61 должен был поехать к месту покупки. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого на улице был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2114», на котором должен был ехать ФИО62 В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 90-92);
- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО64., из которых следует, что она дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО65 (л.д. 94-96);
- показаниями в суде свидетеля ФИО66 подтвердившей правильность своих показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым 25 ноября 2013 года она около гостиницы «Глобус», расположенной по адресу: <адрес>, в вечернее время совместно с ФИО67 по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче психотропного вещества. Около здания гостиницы находился парень и еще сотрудник полиции. Парень представился ФИО68 ФИО69 в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный факт был зафиксирован при помощи фотоаппарата. ФИО70 пояснил, что выданный сверток с веществом приобрел чуть ранее за 1000 рублей у девушки по имени Дарья у <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем она и ФИО71 участвовали в качестве понятых при личном досмотре девушки, которую задержали за незаконный оборот психотропных веществ. Совместно с сотрудником полиции они подошли к дому <адрес> по <адрес>. У данного дома находились сотрудник полиции-женщина и задержанная девушка. Девушка представилась Сазановой Дарьей. Сотрудник полиции вновь разъяснила права понятых, а затем пояснила Сазановой, что та задержана по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ, разъяснила Сазановой ее права и сказала, что намерена провести ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложила Сазановой добровольно выдать вещества, запрещенные на территории РФ к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. Сазанова пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. Затем сотрудник провела личный досмотр Сазановой, в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Сазановой, сотрудник обнаружила и изъяла денежную купюру достоинством 1000 рублей. Данная купюра при помощи специального прибора была просвечена и на ней высветилась надпись «ОУР». После этого сотрудник полиции просветил этим же прибором руки Сазановой, и при просвечивании фаланги ее пальцев светились аналогичным свечением. Факт изъятия был зафиксирован при помощи фотоаппарата. Изъятая у Сазановой денежная купюра была упакована в конверт, клапан которой был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Сазанова пояснила, что обнаруженную у нее купюру ей передал ранее знакомый по имени ФИО72 за проданное тому психотропное вещество амфетамин. Был составлен акт личного досмотра, и так как в акте все было указано верно, все участвующие поставили в нем свои подписи;
- показаниями в суде свидетеля ФИО73 из которых следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО74
- показаниями в суде свидетеля ФИО75 из которых следует, что подсудимая ее дочь. Она характеризует ее в быту с положительной стороны. По характеру дочь спокойная, общительная, приводов в полицию не имела, честолюбивая, отзывчивая. 04 декабря 2013 года дочь рассказала ей, что в Следственном отделе УМВД России по городскому округу Домодедово в отношении нее (дочери) возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота психотропных веществ. Также дочь рассказала, что ранее употребляла психотропные вещества, но не часто. До этого она (ФИО76.) не знала, что дочь употребляла психотропные вещества и за ней этого не замечала. Только в последнее время поведение дочери иногда было изменчивым, нервным, хотя обычно по характеру та спокойный человек;
- заявлением от 25.11.2013 года ФИО77 на имя начальника УМВД России по г/о Домодедово, из которого следует, что он добровольно изъявляет желание оказать полиции содействие в изобличении в незаконном сбыте амфетамина девушки по имени Дарья, проживающей в г. Домодедово (л.д. 4);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 25.11.2013 года (л.д. 6), из которого следует, что и.о. дознавателя ОБНОН ОУР УВМД России по г/о Домодедово ФИО78 на основании полученной информации принято санкционированное начальником УМВД России по г/о Домодедово решение о проведении в г. Домодедово проверочной закупки амфетамина у девушки по имени Дарья;
- актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25.11.2013 года (л.д. 7), из которого следует, что в период с 18-30 до 18-46 в присутствии граждан ФИО79. и ФИО80. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка психотропного вещества» сотрудником полиции ФИО81 в помещении ОУР УМВД России по г/о Домодедово был произведен личный досмотр ФИО82 у которого при себе психотропных веществ и денежных средств не обнаружено;
- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 25.11.2013 г. и светокопией к нему (л.д. 9, 10), из которого следует, что в период с 19-00 до 19-13 в присутствии граждан ФИО83. и ФИО84 в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка психотропного вещества» сотрудником полиции ФИО85 в помещении ОУРН гр-ну ФИО86 выступающему в ОРМ в роли покупателя, вручена одна денежная купюра серии № № достоинством 1000 рублей, с которой снята светокопия и на которой светящимся в ультрафиолетовых лучах составом нанесена надпись «ОУР»;
- актом личного досмотра лица, присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 25.11.2013 г. (л.д. 11), из которого следует, что в период с 19-14 до 19-29 в присутствии граждан ФИО88 и ФИО87 сотрудником полиции ФИО90 в помещении ОУР произведен личный досмотр сотрудника полиции ФИО89 выполняющего в ОРМ функции лица, сопровождающего ФИО91 к месту проверочной закупки. В ходе досмотра психотропных веществ и денежных средств у ФИО92. не обнаружено;
- актом осмотра транспортного средства от 25.11.2013 г. (л.д. 12), из которого следует, что в период с 19-30 до 19-45 в присутствии граждан ФИО93 и ФИО94 сотрудником полиции ФИО95 осмотрен автомобиль ВАЗ-2114, подлежащий использованию для доставки ФИО96 к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра, в автомобиле психотропных веществ и денежных средств не обнаружено;
- актом добровольной выдачи от 25.11.2013 года и фототаблицей к нему (л.д. 13,14), из которых следует, что в период с 20-00 до 20-15 в <адрес> около <адрес> в присутствии граждан ФИО97 и ФИО98 гр-ном ФИО99. добровольно выдан сотруднику полиции ФИО100 один сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им за 1000 рублей у Сазановой Д.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка психотропного вещества»;
- актом личного досмотра вещей, находящихся у лица, задержанного при ОРМ «Проверочная закупка» от 25.11.2013 г. (л.д. 15, 16), из которого следует, что в период с 20-17 до 20-38 сотрудником полиции ФИО101 в присутствии граждан ФИО102. и ФИО103 около <адрес> произведен личный досмотр Сазановой Д.В., у которой в левой боком кармане надетой на ней куртки обнаружена использованная в ОРМ «Проверочная закупка психотропного вещества» денежная купюра серии № № достоинством 1000 рублей, при просвечивании которой ультрафиолетовой лампой видна надпись «ОУР», а при просвечивании кистей рук Сазановой Д.В. фаланги ее пальцев в ультрафиолетовых лучах светились аналогичным зеленоватым свечением. На это Сазанова Д.В. пояснила, что эту купюру ей передал знакомый по имени ФИО104 в виде платы за проданное ему психотропное вещество амфетамин;
- справкой об исследовании № от 26.11.2013 г. (л.д. 37), из которой следует, что в составе вещества, находящегося в добровольно выданном 25.11.2013 года ФИО105 свертке содержится психотропное вещество - амфетамин массой 0,43 грамма, а также, что в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества;
- постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю (л.д. 40-41), из которого следует, что полученные в ходе ОРМ фактические данные предоставлены в следственный орган в установленном законом порядке;
- протоколом осмотра предметов (документов) (л.д. 67-69, 70), из которого следует, что изъятая у подсудимой денежная купюра имеет серию, номер и номинал, аналогичные указанным в акте ее личного досмотра;
- заключением судебной химической экспертизы № от 30.12.2013 года (л.д. 73-80), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, добровольно выданном ФИО106. 25.11.2013 года, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества 0,41 гр. (масса за вычетом из исходной массы 0,02 грамма вещества, израсходованного при исследовании № от 26.11.2013 г.);
Суд оценивает приведенные показания всех вышеуказанных свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами.
Суд оценивает все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.
Умысел подсудимой на совершение инкриминированного ей преступления подтверждается осознанием ею общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении покушения на преступление - умышленных действия лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует ее действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что она ранее не судимая, гражданка РФ, имеет зарегистрированное место жительства в Новгородской области и фактическое место жительства в г. Домодедово Московской области, по зарегистрированному месту жительства характеризуется удовлетворительно, по фактическому месту жительства характеризуется положительно, работает официанткой кофейни «Шоколадница» ООО «Профальянс», по месту работы характеризуется положительно, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, расстройствами психики не страдает, на учете у нарколога по месту жительства не состоит, в ходе предварительного следствия оказывала содействие сотрудникам полиции в пресечении канала поступления психотропных веществ на территорию городского округа Домодедово. При ее активном участии было выявлено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и по данному факту в отношении гр-на ФИО107 возбуждено уголовное дело № №, изъято из незаконного оборота более 25 гр. амфетамина.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает отсутствие у нее судимости, полное признание своей вины в совершении инкриминированного ей преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование полиции в изобличении лица, причастного к незаконному обороту психотропного вещества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: использовавшаяся в ОРМ денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная в ходе предварительного следствия на ответственное хранение сотруднику полиции ФИО108 подлежит оставлению в его распоряжении как ее законного владельца; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово добровольно выданное ФИО109 психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, вместе с его упаковкой подлежит уничтожению в полном объеме как вещество, запрещенное к свободному гражданскому обороту; хранящаяся в уголовном деле справка об исследовании № от 26.11.2013 г. подлежит оставлению в уголовном деле как неистребованная сторонами.
Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Сазановой Д.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным ее перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
Вместе с тем, совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей применить при назначении Сазановой Д.В. наказания положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 30, пункта «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, приведенных данных о личности подсудимой, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об изменении ей меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сазанову Дарью Владимировну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ей с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сазановой Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ей исчислять с 14 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: использовавшуюся в ОРМ денежную купюру № достоинством 1000 рублей, выданную в ходе предварительного следствия на ответственное хранение сотруднику полиции ФИО110., оставить в его распоряжении как ее законного владельца; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово добровольно выданное ФИО111. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, вместе с его упаковкой уничтожить в полном объеме; хранящуюся в уголовном деле справку об исследовании № от 26.11.2013 г. оставить в уголовном деле как неистребованную сторонами.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.