Приговор от 19 февраля 2014 года №1-194/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-194/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «19» февраля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Бержинского М.М.
 
    адвоката НекипеловойМ. В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 197,
 
    а также представителя потерпевшего А.
 
    рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бержинского М.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бержинский М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>, Бержинский М.М., находясь в торговом зале магазина «Дисма», расположенного по адресу: <данные изъяты>, совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к витрине с колбасной продукцией, где Бержинский М.М. взял с витрины 8 палок колбасы «<данные изъяты>»: пять из которых весом по 0,398 кг каждая стоимостью 211 рублей 79 копеек; две весом по 0,396 кг каждая стоимостью 211 рублей 73 копейки; одна весом 0,398 кг стоимостью 211 рублей 79 копеек и одна весом 0,399 кг стоимость 211 рублей 80 копеек. После чего, Бержинский М.М. спрятал пять палок колбасы под ремень своих брюк, прикрыв их курткой, а другие три палки колбасы под ремень брюк неустановленного лица.
 
    В дальнейшем, Бержинский М.М. и неустановленное лицо, направились к кассам, прошли их и вышли из магазина, не расплатившись за товар. С похищенным имущество с места совершения преступления Бержинский М.М. и неустановленное лицо скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на сумму 1692 рубля 21 копейку.
 
    В судебном заседании подсудимый Бержинский М.М. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гражданский иск признал.
 
    Представитель потерпевшего А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал гражданский иск в размере 1692 рубля 21 копейка.
 
    Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
 
    У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление Бержинского М.М. по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Бержинский М.М. по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил хищение колбасной продукции, принадлежащей О., чем причинили последнему материальный ущерб.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступления.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступлений не имеется.
 
    Решая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению на основании статьи 15, ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ в полном объёме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Бержинского М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Бержинского М.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый год испытательного срока два раза в месяц, в последующем один раз в месяц в дни установленные инспекцией, не нарушать общественный порядок, влекущий административную ответственность, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться.
 
    Меру пресечения на апелляционный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Бержинского М.М. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу О. 1692 рубля 21 копейку.
 
    Вещественные доказательства: три приходные накладные на товар (колбасу) № <данные изъяты>, оптический диск № <данные изъяты> с видеозаписью с камер видеонаблюдения по адресу: <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна. Судья В.П.Зайцев