Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/2014
Дело № 1-194/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «28» апреля 2014 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Поляковой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.
защитника Чуньковой В.П., предоставившей удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черткова Е.В., судимого:
1) 29.03.2001 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ, ст.64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/свободы. Освобожден 10.11.2005г. условно-досрочно на основании постановления Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 09.11.2005г. на 6 месяцев 25 дней;
2) 25.07.2007 года Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам л/свободы. Освобожден 14.05.2010г. по отбытию срока наказания;
3) 05.04.2011 года Заводским районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам л/свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
4) 01.11.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чертков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Чертков Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь в некоммерческом садовом обществе «М-ц», расположенном по адресу <адрес>, подошел к садовому домику, стоящему на участке №, где, при помощи имеющегося у него ножа, отогнул гвозди ставни, закрывающей окно, после чего через оконный проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Щукиной Н.Н. имущество, а именно: 2 банки краски «Рассвет» зеленого цвета, объемом по 1 литру каждая, по цене (сумма обезличена) за 1 банку, общей стоимостью (сумма обезличена); 1 банку краски «Рассвет» желтого цвета, объемом 3 литра, стоимостью (сумма обезличена); 1 топор, с деревянной неокрашенной рукоятью, стоимостью (сумма обезличена); 1 молоток, с деревянной неокрашенной рукоятью, стоимостью (сумма обезличена); 1 пассатижи, стоимостью (сумма обезличена); 2 тяпки, с деревянными неокрашенными черенками, по цене (сумма обезличена) за 1 тяпку, общей стоимостью (сумма обезличена); 1 грабли, с деревянным неокрашенным черенком, стоимостью (сумма обезличена); 1 вилы, с деревянным неокрашенным черенком, стоимостью (сумма обезличена); навесной замок в комплекте с 3 ключами, стоимостью (сумма обезличена); не представляющие материальной ценности кабель, длиной 22 метра, в изоляции черного цвета, с медными жилами и стальной проволокой, и 1 полиэтиленовый мешок белого цвета, объемом 50 литров, всего похитив имущества Щукиной Н.Н. на общую сумму (сумма обезличена), Чертков Е.В., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Щукиной Н.Н. значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, подсудимый Чертков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Чертков Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь в некоммерческом садовом обществе «М-ц», расположенном около дома по адресу <адрес>, подошел к садовому домику, стоящему на участке №, где, при помощи имеющейся при нем отвертки, отогнув гвозди, выставил стекло, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил принадлежащее Атниковой А.Н. бывшее в употреблении имущество, а именно: газовую плиту черного цвета, стоимостью (сумма обезличена); халат байковый с капюшоном бело-синего цвета с рисунком, стоимостью (сумма обезличена); гвоздодер кованый, черного цвета, длиной 50 см, стоимостью (сумма обезличена); гвоздодер кованый, черного цвета, длиной 70 см, стоимостью (сумма обезличена); плоскогубцы с пластиковыми ручками красного цвета, стоимостью (сумма обезличена); бокорезы с пластиковыми ручками красного цвета, стоимостью (сумма обезличена); банное полотенце черно-зеленого цвета, стоимостью (сумма обезличена); кофту вязаную шерстяную, белого цвета, стоимостью (сумма обезличена); сапоги резиновые зеленого цвета, размер 42-43, стоимостью (сумма обезличена); шампуры из нержавеющей стали в количестве 12 штук из разных наборов, общей стоимостью (сумма обезличена); строительный уровень желтого цвета, длиной 60 м., стоимостью (сумма обезличена); удочку телескопическую черного цвета, с металлической катушкой, стоимостью (сумма обезличена); двустворчатый шкаф из тонкого металла, окрашенного в белый цвет, весом не менее 5 кг, размером 30х60х80 см, стоимостью (сумма обезличена); лом металлический кованый, весом около 15 кг, длиной 120 см, диаметром в разрезе около 3 см, стоимостью (сумма обезличена), а всего похитив имущества Атниковой А.Н. на общую сумму (сумма обезличена), Чертков Е.В., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Атниковой А.Н. имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, подсудимый Чертков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Чертков Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, используя свободный доступ на приусадебный участок Ширемет Л.Е., где находятся надворные постройки и жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, через незапертые двери незаконно проник в баню, находящуюся во дворе указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее Ширемет Л.Е. имущество, а именно: бак из нержавеющей стали, размером 90х90х100 см, емкостью около 80 литров, весом около 30 кг, стоимостью (сумма обезличена); флягу из алюминия, емкостью 38 литров, весом около 8 кг, стоимостью (сумма обезличена), всего похитив имущества Ширемет Л.Е. на общую сумму (сумма обезличена), Чертков Е.В., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ширемет Л.Е. имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, подсудимый Чертков Е.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. Чертков Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к дому Власовой З.Е., расположенному по адресу <адрес>, где, под надуманным предлогом оказать помощь ее внуку, а именно пообещав ей освободить ее внука из колонии «по амнистии», что заведомо не соответствовало действительности, предложил Власовой З.Е. заплатить за указанную услугу денежные средства в размере (сумма обезличена), фальсифицируя таким образом ее сознание и волю. Введенная в заблуждение Власова З.Е. предложила пройти в дом, где передала Черткову Е.В. денежные средства в сумме (сумма обезличена). Таким образом, Чертков Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме (сумма обезличена), принадлежащие Власовой З.Е., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Власовой З.Е. значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
В судебном заседании подсудимый Чертков Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник Чунькова В.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Щукина Н.Н. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела судом, гражданский иск на сумму 3870 рублей поддержала.
Потерпевшая Атникова А.Н. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке (л.д.312-313).
Потерпевшая Ширемет Л.Е. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке (л.д.139-140).
Потерпевшая Власова З.Е. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке (л.д.126-127).
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Чертков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Чертков Е.В. по п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, по ч.2 ст.159 УК РФ, в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с применением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Черткова Е.В. по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению по п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Черткову Е.В. суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Черткова Е.В. суд учитывает, рецидив преступлений, который в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ является простым.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Черткова Е.В., суд учитывает полное признание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, что частично возмещен ущерб потерпевшим Щукиной Н.Н., Атниковой А.Н. путем возврата похищенного, что полностью возместил ущерб потерпевшей Власовой З.Е., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние здоровья Черткова Е.В.
Суд считает, что оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Черткову Е.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.
Наказание Черткову Е.В. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Чертковым Е.В. преступлений, не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
05.04.2011 года Чертков Е.В. осужден Заводским районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам л/свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
01.11.2012 года Чертков Е.В. осужден мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
По настоящему уголовному делу Чертковым Е.В. совершены преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 05.04.2011г., а преступление от 19.12.2013г. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 01.11.2012г.
Суд, учитывая тяжесть преступлений, совершенных Чертковым Е.В., их общественную опасность, данные о личности Черткова Е.В., который ранее судим, отрицательно характеризуется (л.д.201), считает, что в целях исправления Черткова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, суд не находит оснований для сохранения Черткову Е.В. условного осуждения по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 05.04.2011г. и условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Рудничного районного суда г.Кемерово от 01.11.2012г., в связи с чем окончательное наказание Черткову Е.В. следует назначать по правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ, ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, к наказанию, неотбытому по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 05.04.2011г. и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г.Кемерово от 01.11.2012 года. Суд нашел нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, назначение ему иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ. Оснований для назначения наказания Черткову Е.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ судом не найдено.
На основании положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимого Черткова Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ нашел необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объеме, а именно: Щукиной Н.Н. в размере (сумма обезличена), Ширемет Л.Е. в размере (сумма обезличена), Атниковой А.Н. в размере (сумма обезличена), поскольку вина подсудимого Черткова Е.В. в совершении преступлений, которыми был причинен материальный вред, установлена, гражданские иски Чертковым Е.В. признаны.
Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью синего цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо уничтожить.
Вещественные доказательства: строительный уровень желтого цвета считать переданным потерпевшей Атниковой А.Н.
Вещественные доказательства: моток кабеля в изоляции черного цвета, длиной 22 метра, считать переданным потерпевшей Щукиной Н.Н.
Суд считает, что в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвокатов Юрьева А.Л. в размере (сумма обезличена) и Чуньковой В.П. в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Черткова Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Черткова Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Черткова Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Черткова Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Черткову Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Черткову Е.В. условное наказание, назначенное по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 05.04.2011г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 01.11.2012.
В соответствии с ч.1, ч.4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, к не отбытому наказанию Чертковым Е.В. по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 05.04.2011г., и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г.Кемерово от 01.11.2012 года, окончательно к отбытию назначить Черткову Е.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Черткову Е.В. изменить, избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу Черткова Е.В. в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
Взыскать с Черткова Е.В. в пользу Щукиной Н.Н. в возмещение вреда, причиненного преступлением, (сумма обезличена).
Взыскать с Черткова Е.В. в пользу Ширемет Л.Е. в возмещение вреда, причиненного преступлением, (сумма обезличена).
Взыскать с Черткова Е.В. в пользу Атниковой А.Н. в возмещение вреда, причиненного преступлением, (сумма обезличена).
Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью синего цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить.
Вещественные доказательства: строительный уровень желтого цвета считать переданным потерпевшей Атниковой А.Н.
Вещественные доказательства: моток кабеля в изоляции черного цвета, длиной 22 метра, считать переданным потерпевшей Щукиной Н.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления или жалоб он имеет право подать на них свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: