Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-194/2013
Дело № 1-194/2013
Поступило в суд 01.02.2013 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 февраля 2013 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,
Подсудимого КОНОВАЛОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего в ФКУ ИК №, водителем, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
Защитника Мацкевича В.И., представившего ордер адвокатского кабинета,
А также потерпевшей С.Н.М.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Коновалова С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Коновалов С.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.Н.М.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
12.09.2012 года около 08 часов 10 минут водитель Коновалов С.П., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем «3307 СГИ» регистрационный знак №, принадлежащим ФКУ Исправительная колония № ГУФСИН России по НСО, без пассажиров, следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
В пути следования Коновалов С.П., при осуществлении маневра разворота для движения в обратном направлении, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 8.1., 10.1., 13.12 Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу автомобилю «Шевроле Нива» регистрационный знак № под управлением водителя С.В.Г., движущемуся с пассажиром С.Н.М. со встречного направления прямо по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, пользующемуся преимущественным правом проезда, где в 0,6 м от левого края проезжей части по ходу движения автомобиля «3307 СГИ» и в 1,8 м от угла <адрес> совершил столкновение с указанным автомобилем. После столкновения автомобиль «Шевроле Нива» под управлением водителя С.В.Г. продолжил движение, выехал на правую обочину относительно своего движения, где допустил наезд на бетонное ограждение.
В результате своих вышеуказанных противоправных действий Коновалов С.П. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «Шевроле Нива» С.Н.М. следующие телесные повреждения: закрытый чрезацетабулярный перелом слева со смещением и закрытый оскольчатый перелом средней трети левой локтевой кости со смещением, отек мягких тканей в проекции переломов, ссадины конечностей (точное их количество и локализация не указаны), ссадины в лобной области, кровоподтек в эпигастральной области, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок, - в результате ДТП 12 сентября 2012 года (что подтверждается данными медицинских документов). Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.4. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшей С.Н.М. причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Коноваловым С.П. требований пунктов 8.1., 10.1., 13.12 Правил дорожного движения РФ.
п. 8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 13.12.: При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
При ознакомлении с материалами дела Коновалов С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коновалов С.П. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Мацкевич В.И. поддержал подсудимого, пояснив, что Коновалов С.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С., потерпевшая С.Н.М. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Коновалова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Коновалова С.П. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова С.П. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61 УК РФ. При этом суд так же учитывает то обстоятельство, что управление транспортными средствами является единственным источником дохода Коновалова С.П., в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОНОВАЛОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить на Коновалова С.П. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, места жительства в указанный период. В течение установленного срока наказания ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении Коновалова С.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова