Приговор от 10 июня 2013 года №1-194/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-194/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-194/2013                                                                                                            
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
        г. Ишимбай                                              10 июня 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф,
 
    подсудимого Летунова А.В.,
 
    адвоката Рахимовой Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Летунова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Летунов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 час. у Летунова А.В., находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и, знающего способ приготовления наркотического средства, после телефонного разговора с И. О., возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Летунов А.В. в этот же день около 13:00 час., из имеющихся у него ингредиентов прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства измельчил, перемешал и отварил имеющиеся ингредиенты на газовой плите и разбавил с водой. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> Летунов А.В. перелил в два шприца однократного применения объемом по <данные изъяты>, то есть в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 час. Летунов А.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и впоследствии изъяты два шприца однократного применения объемом по <данные изъяты> с жидкостью <данные изъяты> цвета.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, изъятая при проведении ЗМП по адресу: <адрес>, и жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, изъятая при проведении ОМП по адресу: <адрес>, содержат наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого остатка на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) и массой сухого остатка на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № 73 от 10.02.2013г.) соответственно, а всего общей массой сухого остатка на момент первоначального исследования <данные изъяты>, что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", является значительным размером.
 
    Подсудимый Летунов А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Летунова А.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Летунова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Как личность подсудимый Летунов А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Летунову А.В., суд учитывает объяснение данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Летунову А.В. является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Летуновым А.В. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Летуновым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Летунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Летунова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Контроль за поведением осужденного Летунова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Летунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, указанные в п.8 приложения к обвинительному акту по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
             Судья Р.Р. Шаймухаметов
 
    Приговор вступил в законную силу 21.06.2013 года.в