Приговор от 23 декабря 2013 года №1-194/2013

Дата принятия: 23 декабря 2013г.
Номер документа: 1-194/2013
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-194/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 23 декабря 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Савинов Д.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М., Кандрина А.И., Бурова А.В., Игонова А.И.,
 
    подсудимого Аксютичева П.Ю.,
 
    защитника Сергушкиной Ю.Н., представившей удостоверение №413 и ордер №233 от 07.11.2013,
 
    при секретаре Савкиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Аксютичева П. Ю. <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011),
 
установил:
 
    совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    В мае 2004 года, более точные дата и время следствием не установлены, гр. 3 по предварительной договоренности с ранее ему знакомым гр. 4, находясь у дома № 20 по ул. Терешковой г. Саранска Республики Мордовия, приобрел у последнего огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: пистолет модели «Штейер-Пипер» № 56076 А, образца 1909 г., калибра 6,35 мм., который согласно заключению эксперта № 434 от 02.11.2012 является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы; обрез охотничьего ружья, изготовленный из винтовки модели «ТОЗ-8М», №43801, калибра 5,6 мм., производства Тульского оружейного завода, 1958 года выпуска, который согласно заключению эксперта № 430 от 01.11.2012 является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы; обрез охотничьего ружья, изготовленный из двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, с № 81767, который согласно заключению эксперта № 408 от 05.08.2012 является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы; однозарядный охотничий карабин модели «ТОЗ-16», калибра 5,6 мм., изготовленный в 1958 году на Тульском оружейном заводе, который согласно заключению эксперта № 103 от 12.03.2013 является гражданским нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы; 18 шт. спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта № 432 от 01.11.2012 являются боеприпасами пригодными для стрельбы, а также гранату марки «Ф-1», местонахождение которой в ходе следствия не установлено, которые находились в спортивной сумке.
 
    Сразу после этого в тот же день гр. 3 на автомобиле марки «Merсedes», государственный регистрационный знак №, перевез приобретенное им находящееся в сумке огнестрельное оружие и боеприпасы в гараж № «А», расположенный в гаражном обществе «Заря» по ул. Веселовского Пролетарского района г. Саранска, принадлежащий его отцу гр. 5 В указанном гараже гр. 3 переложил, находящиеся в сумке, пистолет, обрез одноствольного ружья, обрез двуствольного ружья, а также гранату и патроны в количестве 18 штук в полиэтиленовый пакет и вместе с находящимся в нем огнестрельным оружием и боеприпасами закопал его в землю в дальнем левом углу гаража под стеллажами, где стал их незаконно хранить.
 
    В мае 2004 года, более точные дата и время следствием не установлены, Аксютичев П.Ю., находясь в гараже № «а», принадлежащем его родственнику гр. 5, обнаружил в земле в дальнем левом углу указанного гаража полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным огнестрельным оружием и боеприпасами.
 
    В это же время у Аксютичева П.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и использование указанного огнестрельного оружия и боеприпасов в своих личных целях при совершении преступлений. Реализуя задуманное преступление, осознавая, что за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность, Аксютичев П.Ю. не ставя никого в известность о своих преступных намерениях, сложил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы обратно в полиэтиленовый пакет и закопал в землю в дальнем левом углу гаража № «а», расположенного по ул. Веселовского г. Саранска Республики Мордовия, где стал незаконно хранить.
 
    В декабре 2004 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте достигли договоренности о совместном разбойном нападении на продуктовый магазин №2 ООО «Альтернатива», расположенный по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Семашко, д.13, с целью хищения денежных средств.
 
    В тот же день, в декабре 2004 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, с целью совершения разбойного нападения на вышеуказанный магазин разработали план совершения преступления. При этом Аксютичев П.Ю. сообщил упомянутым лицам, что у него имеется огнестрельное оружие, а именно: обрез охотничьего ружья, изготовленный из двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, с № 81767, который согласно заключению эксперта № 408 от 05.08.2012 является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, и предложил использовать его для совершения разбойного нападения с целью подавления возможного сопротивления со стороны работников магазина, сломив тем самым их волю к сопротивлению. На предложение Аксютичева П.Ю. лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дали свое согласие на использование указанного огнестрельного оружия при совершении запланированного ими преступления.
 
    09.12.2004 в неустановленное следствием время, Аксютичев П.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на магазин № 2 ООО «Альтернатива», расположенный в доме №13 по ул. Семашко г. Саранска, взял из вышеуказанного тайника, находящегося в гараже № «а» гаражного общества «Заря», расположенного по ул. Веселовского г. Саранска Республики Мордовия, двуствольный обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, с № 81767, положил его в полиэтиленовый пакет и незаконно перенес в квартиру <данные изъяты> по месту своего проживания. Находясь в квартире, спрятал указанное огнестрельное оружие на балконе, где продолжил его хранить.
 
    В тот же день в ночное время, более точное время следствием не установлено, Аксютичев П.Ю. согласно распределенным ролям, по предварительной договоренности с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, взял, находившийся в пакете на балконе квартиры по указанному адресу, двуствольный обрез охотничьего ружья и перенес его из квартиры <данные изъяты> в автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № принадлежащий лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившийся у дома № 21 по пр. 60 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия, под управлением последнего. В данном автомобиле его также ожидали лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
 
    10.12.2004 примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле, принадлежащем лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, проехали к дому №13 по ул. Семашко г. Саранска, где с использованием указанного огнестрельного оружия совершили разбойное нападение на магазин №2 ООО «Альтернатива», расположенный в вышеуказанном доме. После совершения разбойного нападения на указанном автомобиле под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Аксютичев П.Ю. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, перевезя указанный обрез охотничьего ружья к дому <данные изъяты>, в котором проживал Аксютичев П.Ю. В тот же день в неустановленное следствием время Аксютичев П.Ю. в одиночку перенес находившийся у него двуствольный обрез охотничьего ружья обратно в гараж № «а», расположенный в гаражном обществе «Заря» по <адрес> Республики Мордовия, положил в вышеуказанный тайник, где продолжил его хранить.
 
    В декабре 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Аксютичев П.Ю., находясь в неустановленном следствием месте, совместно с гр. 6, достигли договоренности о совместном разбойном нападении на продуктовый магазин «Удача», расположенный по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Н. Эркая, д. 22 «А», с целью хищения денежных средств.
 
    В тот же день, в декабре 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6, находясь в неустановленном следствием месте, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, с целью совершения разбойного нападения на вышеуказанный магазин, разработали план совершения преступления. При этом Аксютичев П.Ю. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6, использовать при совершения разбойного нападения имеющийся у него короткоствольный пистолет, который согласно заключению баллистической судебной эксперты № 434 от 02.11.2012 является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом марки «Штейер-Пипер» №56076 А, образца 1909 г., калибра 6,35 мм., и предназначен для стрельбы пистолетными патронами центрального боя калибра 6,35x 15,5 мм. На предложение Аксютичева П.Ю. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 дали свое согласие на использование указанного огнестрельного оружия при совершении запланированного ими преступления.
 
    21.12.2005 в неустановленное следствием время Аксютичев П.Ю., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на магазин «Удача», расположенный в д.22 «А» по ул. Н. Эркая, г. Саранска, Республики Мордовия, взял из тайника, находящегося в гараже № гаражного общества «Заря», расположенного по ул. Веселовского г. Саранска Республики Мордовия указанный короткоствольный пистолет, положил его в карман куртки и незаконно перенес его в квартиру <данные изъяты>, где продолжил его хранить в кармане куртки.
 
    22.12.2005 примерно в 02 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Аксютичев П.Ю. согласно распределенным ролям, по предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6, в кармане куртки перенес указанный короткоствольный пистолет из квартиры <данные изъяты> в автомобиль марки «Тойота Креста», государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. 7, под управлением последнего, не знавшего о преступных намерениях вышеупомянутых лиц, находящийся у дома № 38 по ул. Веселовского г. Саранска Республики Мордовия, в котором его также ожидали лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6
 
    В тот же день примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Аксютичев П.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 на автомобиле марки «Тойота Креста», государственный регистрационный знак № принадлежащем гр. 7, проехали к дому № 22 «А» по ул. Н.Эркая г. Саранска, где Аксютичев П.Ю., используя находящийся при нем пистолет, действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6, не ставя в известность гр. 7 о запланированном ими преступлении, совершили разбойное нападение на магазин «Удача», расположенный в вышеуказанном доме. После совершения разбойного нападения на указанном автомобиле под управлением гр. 7 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 с места преступления скрылся, перевезя указанный короткоствольный пистолет к дому № 38 по ул. Веселовского г. Саранска Республики Мордовия. В тот же день в неустановленное следствием время Аксютичев П.Ю. в одиночку от дома № 38 по ул. Веселовского г. Саранска Республики Мордовия перенес находившийся при нем в кармане куртки указанный короткоствольный пистолет обратно в гараж № расположенный в гаражном обществе «Заря» по ул. Веселовского г. Саранска Республики Мордовия, положил в вышеуказанный тайник, где продолжил его хранить до ноября 2007 года. Впоследствии согласно приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 29.11.2007 Аксютичев П.Ю. в период с ноября 2007 года по 22.05.2008 отбывал наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении п. Явас Зубово-Полянского района Республики Мордовия за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 22 мая 2008 года Аксютичев П.Ю. освободился из мест лишения свободы и убыл по месту жительства в г. Саранск.
 
    В феврале 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, Аксютичев П.Ю., с целью совершения новых преступлений совместно с его знакомым гр. 8, попросил своего отца гр. 3 передать им в постоянное пользование двуствольный обрез охотничьего ружья, хранящийся в гараже № расположенном в гаражном обществе «Заря» по ул. Веселовского г. Саранска, на что последний согласился и безвозмездно передал Аксютичеву П.Ю. и гр. 8, для дальнейшего хранения и использования, указанное огнестрельное оружие. Аксютичев П.Ю. и гр. 8, получив двуствольный обрез охотничьего ружья, на автомобиле марки «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак № под управлением последнего, перевезли его к дому №9 по ул. Гагарина Ленинского района г. Саранска. Затем, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Аксютичев П.Ю. совместно с гр. 8 перенес указанный обрез двуствольного охотничьего ружья из автомобиля гр. 8 в кладовку, расположенную на лестничной площадке <данные изъяты> д. 9 по ул. Гагарина Ленинского района г. Саранска, где совместно стали его хранить до 04.07.2011.
 
    04.07.2011 гр. 22 добровольно выдал указанный обрез ружья сотрудникам полиции, а 12.10.2012 при проведении следственных действий по уголовному делу № оставшееся огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно пистолет модели «Штейер-Пипер» №56076 А, образца 1909 г., калибра 6,35 мм.; обрез охотничьего ружья, изготовленный из винтовки модели «ТОЗ-8М», №43801, калибра 5,6 мм.; обрез охотничьего ружья, изготовленный из двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, с № 81767; 18 шт. спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., были добровольно выданы гр. 3
 
    Кроме того, Аксютичев П. Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    В декабре 2004 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, достигли договоренности о совместном разбойном нападении на продуктовый магазин № 2 ООО «Альтернатива», расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Семашко, д.13, с целью хищения денежных средств, предварительно зная о том, что указанный магазин работает в круглосуточном режиме.
 
    В тот же день, в декабре 2004 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, с целью совершения разбойного нападения на вышеуказанный магазин разработали план совершения преступления. При этом Аксютичев П.Ю. сообщил упомянутым лицам, что у него имеется огнестрельное оружие, а именно: обрез охотничьего ружья, изготовленный из двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, с № 81767, который согласно заключению эксперта № 408 от 05.08.2012 является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, и предложил использовать его для совершения разбойного нападения. На предложение Аксютичева П.Ю. лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дали свое согласие.
 
    Кроме этого, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно договорились подыскать в качестве орудия преступления нож и бейсбольную биту, с помощью которых, при необходимости, в помещении магазина применить физическое насилие к работникам магазина и охраннику, тем самым сломить их волю к сопротивлению. При совершении преступления Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились использовать в качестве средств конспирации маски, чтобы исключить в дальнейшем возможность опознания их потерпевшими и свидетелями, а также автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № принадлежащий лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на котором приехать к магазину №2 ООО «Альтернатива» и быстро скрыться с места преступления после его совершения. Согласно плану и распределенным ролям лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был оставаться в указанном автомобиле и ожидать возвращения Аксютичева П.Ю. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, сообщить последним. В это же время Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через открытую входную дверь магазина должны будут проникнуть внутрь и, воспользовавшись замешательством работников магазина, в целях подавления возможного физического сопротивления, нанесут охраннику и продавцу магазина телесные повреждения и завладеют денежными средствами. На что каждый из указанных лиц дал свое согласие.
 
    10 декабря 2004 года примерно в 00 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, взяв с собой упомянутый двуствольный обрез ружья, нож и бейсбольную биту, на автомобиле марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к продуктовому магазину № 2 ООО «Альтернатива», расположенному по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Семашко, д.13. Далее, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, Аксютичев П.Ю. взял с собой двуствольный обрез охотничьего ружья, изготовленный из охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, с № 81767, который согласно заключению эксперта № 408 от 05.08.2012 является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – бейсбольную биту, а другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - нож, которые намеривались использовать в качестве оружия. После этого, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью скрыть свои лица надели заранее приготовленные каждым из них шапки с прорезями для глаз и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, приступили к исполнению преступного плана. Оставив лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № ждать их возвращения и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, сообщить об этом им, они прошли к входной двери продуктового магазина № 2 ООО «Альтернатива», в котором находились продавец гр. 9 и охранник гр. 10
 
    После свободного открытия входной двери упомянутые лица проникли в помещение магазина, где лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласовано с Аксютичевым П.Ю., с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли охранника гр. 10, повалили его на пол лицом вниз и стали наносить ему удары ногами и бейсбольной битой по туловищу и голове, нанеся не менее 4 ударов, тем самым причинив физическую боль. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время прошел в продуктовый отдел, где стал похищать продукты питания и спиртные напитки, а Аксютичев П.Ю., приставив стволы обреза ружья к туловищу лежащего на полу охранника гр. 10, похитил находящийся при нем газовый пистолет марки «ИЖ-79-8, № ТОМ 25-89», снаряженный пятью газовыми и одним шумовым патронами калибра 8 мм., общей стоимостью 3500 руб. После чего Аксютичев П.Ю. остался стоять рядом с гр. 10, контролируя его действия и не давая последнему возможности для сопротивления и вызова помощи.
 
    В этот момент лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и по предварительному сговору с Аксютичевым П.Ю. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошел к продавцу гр. 9 и в грубой категорической форме высказал в ее адрес требование о передаче всех имеющихся в магазине денежных средств. Реально воспринимая угрозы со стороны Аксютичева П.Ю. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, понимая, что в отношении неё могут быть применены меры физического воздействия, не желая наступления в отношении себя тяжких последствий, гр. 9 была вынуждена открыть кассу магазина, из которой лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитил находившиеся в ней денежные средства в сумме 1063 руб. 90 коп. В это же время гр. 9, видя, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отвлекся, попыталась при помощи кнопки экстренного вызова сотрудников полиции сообщить о нападении. В это же время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытаясь предотвратить ее действия, с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли последней, находящейся у него бейсбольной битой, нанес гр. 9 один удар в область головы, от которого она ощутила физическую боль и потеряла сознание.
 
    В результате данных совместных действий лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Аксютичева П.Ю., согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 290 (М) от 16.03.2005 гр. 9 причинен <данные изъяты> повлекший за собой легкий вред здоровью.
 
    Подавив волю гр. 9 к сопротивлению, видя, что последняя не оказывает никакого сопротивления, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к лежащему на полу охраннику гр. 10 и стоявшему рядом с ним Аксютичеву П.Ю. и продолжил контролировать поведение лежащего на полу гр. 10 В это же время Аксютичев П.Ю. также как и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пройдя в продуктовый отдел, похитил находящиеся в нем продукты питания и спиртные напитки, точное количество и наименование которых в ходе следствия не установлено, на общую сумму 31951 руб. 97 коп.
 
    После этого, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вышли из магазина, сели в ожидавший их автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению, реализовав тем самым свой преступный, корыстный умысел. В результате совместных действий Аксютичева П.Ю. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ООО «Альтернатива» согласно справки ООО «Альтернатива» от 28.12.2004 №116 был причинен материальный ущерб на общую сумму 33015 руб. 87 коп. В результате хищения газового пистолета марки «ИЖ-79-8, № ТОМ 25-89», пяти газовых и одного шумового патронов калибра 8 мм., ООО ЧОО «Дог» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб.
 
    Кроме того, Аксютичев П. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В первых числах мая 2005 года, точные дата и время следствием не установлены, Аксютичев П.Ю. находился возле дома <данные изъяты> по ул. Веселовского г. Саранска. В это же время у Аксютичева П.Ю. возник преступный умысел похитить из квартиры <данные изъяты>, какое-либо ценное имущество, которое впоследствии он хотел использовать по собственному усмотрению. Действуя целенаправленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, преследуя при этом корыстную цель незаконного личного обогащения, Аксютичев П.Ю. в период с 07.05.2005 по 09.05.2005, в вечернее время, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, прибыл к дому <данные изъяты>, расположенному по ул. Веселовского Пролетарского района г. Саранска. Пройдя в подъезд <данные изъяты> и позвонив в дверной звонок квартиры <данные изъяты>, Аксютичев П.Ю. убедился, что в квартире никого нет, так как никто не открыл дверь, Аксютичев П.Ю. вышел на улицу, прошел к окну, находящемуся с обратной стороны от входа в подъезд дома, расположенному на первом этаже. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Аксютичев П.Ю. при помощи доски, обнаруженной во дворе указанного дома, используя ее как трап, забрался на подоконник окна квартиры <данные изъяты> указанного дома. Далее, с помощью заранее приготовленной слесарной отвертки, выставил штапики в раме форточки окна, а затем снял стекло форточки окна. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, имея корыстный мотив, выражающийся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет путем изъятия имущества, на которое у него нет никаких прав, Аксютичев П.Ю. через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее гр. 18, а именно: телевизор марки «Sitronics» модели «STV 2121 N», серийный номер ST 019000575, стоимостью 4899 руб. 20 коп.; стереосистему с проигрывателем компакт-дисков марки «Panasonic», модели «RX-ES 27», стоимостью 2800 рублей; настенные часы с маятником, стоимостью 500 рублей; спортивную сумку, стоимостью 450 рублей; тонометр, стоимостью 350 рублей, а всего имущество на общую сумму 8 999 руб. 20 коп. Похитив указанное имущество, Аксютичев П.Ю. с места преступления скрылся, причинив гр. 18 значительный материальный ущерб на общую сумму 8999 рублей 20 копеек.
 
    Кроме того, Аксютичев П. Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    В первых числах августа 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю., гр. 6, гр. 11 и гр. 12, находясь в Пролетарском районе г.Саранска, более точный адрес следствием не установлен, достигли договоренности о совместном разбойном нападении на почтальона 23 отделения УФПС РМ – филиала ФГУП «Почта России» гр. 2, с целью хищения денежных средств, достоверно зная о том, что последняя 05 августа 2005 г. будет осуществлять раздачу пенсий и пособий в доме <данные изъяты>, расположенном по пр.60 лет Октября Пролетарского района г.Саранска.
 
    В тот же день, в первых числах августа 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю., гр. 6, гр. 11 и гр. 12, находясь в Пролетарском районе г.Саранска, более точный адрес следствием не установлен, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, с целью совершения разбойного нападения на почтальона гр. 2, разработали план совершения преступления. При этом Аксютичев П.Ю. сообщил упомянутым лицам, что у него имеется аэрозольное устройство, снаряженное раздражающим веществом, и предложил использовать его для совершения разбойного нападения.
 
    На предложение Аксютичева П.Ю., гр. 6, гр. 11 и гр. 12 дали свое согласие. Кроме этого, вышеуказанные лица совместно договорились использовать в качестве средств конспирации маски, чтобы исключить в дальнейшем возможность опознания их потерпевшими и свидетелями. Также они договорились, что Аксютичев П.Ю. привезет вышеназванных лиц на неустановленном следствием автомобиле к дому <данные изъяты>, расположенному по пр. 60 лет Октября, после чего гр. 6, гр. 11 и гр. 12, воспользовавшись замешательством, в целях подавления возможного физического сопротивления, используя аэрозольное устройство, снаряженное раздражающим веществом, причинят почтальону телесные повреждения, и завладеют денежными средствами. На что каждый из указанных лиц дал свое согласие.
 
    В первых числах августа 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, гр. 12, боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, находясь в Пролетарском районе г. Саранска, сообщил упомянутым лицам о своем добровольном отказе от совершения нападения на почтальона.
 
    05 августа 2005 г. примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, Аксютичев П.Ю., гр. 6, гр. 11 взяв с собой упомянутое аэрозольное устройство и маски, на неустановленном следствием автомобиле под управлением последнего прибыли к дому <данные изъяты> расположенному по пр. 60 лет Октября Пролетарского района г.Саранска.
 
    Действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, Аксютичев П.Ю. остался в салоне указанного автомобиля, а гр. 6 и гр. 11, взяв с собой аэрозольное устройство, которое намеривались использовать в качестве оружия, подошли ко второму подъезду вышеуказанного дома, в котором находилась почтальон гр. 2 В это время гр. 11, боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, сообщил гр. 6 о своем добровольном отказе от совершения нападения на почтальона, после чего покинул место происшествия.
 
    Сразу после этого гр. 6, продолжая свои преступные действия, беспрепятственно зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами. С целью скрыть свое лицо, гр. 6 надел на голову заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз и стал ожидать гр. 2, спускавшуюся в тот момент по лестничному маршу к уличной входной двери 2-го подъезда. Действуя согласованно с Аксютичевым П.Ю. и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, гр. 6 с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли гр. 2 умышлено нажал на кнопку аэрозольного устройства, выпрыснув раздражающее вещество в область глаз гр. 2, и нанес 1 удар рукой в область головы последней, причинив ей тем самым физическую боль.
 
    Подавив волю гр. 2 к сопротивлению, гр. 6 совершил у последней хищение двух косметических сумок из синтетической материи, не представляющих для последней материальной ценности, а также имущества, принадлежащего УФПС РМ – филиала ФГУП «Почта России», а именно: денег в сумме 115060 руб. 31 коп.; социальных карт в количестве 37 штук, по цене 100 руб. за 1 социальную карту, общей стоимостью 3700 руб.; периодические издания в неустановленных следствием количестве и наименованиях, общей стоимостью 153 рубля, причинив УФПС РМ – филиалу ФГУП «Почта России» имущественный вред всего на сумму 118913 руб. 31 коп.
 
    После этого, Аксютичев П.Ю. и гр. 6 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.
 
    Кроме того, Аксютичев П. Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    В декабре 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Аксютичев П.Ю. и гр. 6, находясь в неустановленном следствием месте, достигли договоренности о совместном разбойном нападении на продуктовый магазин «Удача», расположенный по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Н.Эркая, д. 22 «А», с целью хищения денежных средств, предварительно зная о том, что указанный магазин работает в круглосуточном режиме.
 
    В тот же день, в декабре 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6, находясь в неустановленном следствием месте, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, с целью совершения разбойного нападения на вышеуказанный магазин разработали план совершения преступления. При этом Аксютичев П.Ю. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 использовать при совершения разбойного нападения имеющийся у него короткоствольный пистолет марки «Штейер-Пипер». На предложение Аксютичева П.Ю. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 согласились.Кроме этого, Аксютичев П.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 совместно договорились подыскать в качестве орудия преступления нож, с помощью которого, при необходимости, в помещении магазина сломить волю потерпевших к сопротивлению. При совершении преступления Аксютичев П.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 договорились использовать в качестве средств конспирации маски, чтобы исключить в дальнейшем возможность опознания их потерпевшими и свидетелями, а также привлечь к совершению данного преступления их общего знакомого гр. 7, при этом, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. Роль последнего заключалась в перевозке Аксютичева П.Ю., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 на автомобиле к месту преступления и обратно. Также они договорились, что через открытую входную дверь магазина они проникнут внутрь, воспользовавшись замешательством охранника магазина и продавца, в целях подавления возможного физического сопротивления, нанесут охраннику и продавцу магазина телесные повреждения, после чего завладеют денежными средствами, находящимися в кассе магазина. На что каждый из указанных лиц дал свое согласие.
 
    22 декабря 2005 года примерно в 03 часа, более точное время следствием не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Аксютичев П.Ю., и гр. 6, взяв с собой упомянутый нарезной короткоствольный огнестрельный пистолет и нож, на автомобиле марки «Тойота Креста», государственный регистрационный знак № под управлением гр. 7, не знавшего о преступных намерениях вышеупомянутых лиц, приехали к продуктовому магазину «Удача», расположенному по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Н. Эркая, д. 22 «А». Далее, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, Аксютичев П.Ю. взял с собой пистолет, который согласно заключению баллистической судебной эксперты № 434 от 02.11.2012, является нарезным короткоствольный огнестрельным оружием - пистолетом марки «Штейер-Пипер» № 56076 А, образца 1909 г., калибра 6,35 мм., и предназначен для стрельбы пистолетными патронами центрального боя калибра 6,35x 15,5 мм., а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - нож, которые намеривались использовать в качестве оружия. После этого, Аксютичев П.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 подошли к входной двери продуктового магазина «Удача», в котором находились продавец гр. 13 и охранник гр. 14 С целью скрыть свои лица, Аксютичев П.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, надели на головы заранее приготовленные каждым из них шапки с прорезями для глаз и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, совместно с гр. 6 приступили к исполнению преступного плана.
 
    После свободного открытия входной двери упомянутые лица проникли в помещение магазина, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласовано с Аксютичевым П.Ю. и гр. 6, с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли гр. 14, направил дуло ствола пистолета в голову последнего, после чего повалил гр. 14 лицом на пол и умышленно нанес 1 удар рукояткой упомянутого пистолета в область головы, причинив тому физическую боль. После этого, гр. 6, продолжая свои преступные действия, нанес не менее 2 ударов ногами в область тела гр. 14, причинив последнему физическую болью. гр. 6 и Аксютичев П.Ю. по договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остались находиться с гр. 14, не давая последнему возможности вызова помощи.
 
    В этот момент, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и по предварительному сговору с гр. 6 и Аксютичевым П.Ю., прошел за прилавок, где находилась гр. 13, и с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли последней, рукояткой ножа, находящимся в правой руке, нанес ей 1 удар в область головы, причинив ей физическую боль.
 
    В результате данных совместных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Аксютичева П.Ю., и гр. 6 гр. 13, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 346 (МД) от 10.04.2013 причинены <данные изъяты>.
 
    Подавив волю гр. 13 к сопротивлению, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в грубой категорической форме высказал ей требование о передаче всех имеющихся в магазине денежных средств. Реально воспринимая угрозы Аксютичева П.Ю., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6, понимая, что в отношении неё могут быть применены меры физического воздействия, не желая наступления в отношении себя тяжких последствий, была вынуждена сообщить, что все деньги находятся в наружном кармане фартука, который был на ней. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласовано с Аксютичевым П.Ю. и гр. 6 из кармана фартука гр. 13 похитил все денежные средства в общей сумме 13000 руб., принадлежащие предпринимателю гр. 20
 
    После этого, Аксютичев П.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гр. 6 с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению, реализовав свой преступный корыстный умысел.
 
    Кроме того, Аксютичев П. Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    В декабре 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, достигли договоренности о совместном разбойном нападении на продуктовый магазин «Фаворит-2», расположенный по адресу: РМ, г. Саранск, ул. А. Невского, д. 21, с целью хищения денежных средств, предварительно зная о том, что указанный магазин работает в круглосуточном режиме.
 
    В тот же день, в декабре 2005 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство,, находясь в неустановленном следствием месте, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, с целью совершения разбойного нападения на вышеуказанный магазин, разработали план совершения преступления. При этом Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно договорились подыскать в качестве орудия преступления нож, с помощью которого, при необходимости, в помещении магазина сломить волю потерпевших к сопротивлению. При совершении преступления Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились использовать в качестве средств конспирации маски, чтобы исключить в дальнейшем возможность опознания их потерпевшими и свидетелями, а также автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № принадлежащий лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью которого приехать к магазину «Фаворит-2» и быстро скрыться с места преступления после его совершения. Согласно плану и распределенным ролям лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен будет оставаться в указанном автомобиле и ожидать возвращения Аксютичева П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, подать сигнал последним с целью быстро скрыться с места совершения преступления. В это же время Аксютичев П.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через открытую входную дверь магазина проникнут внутрь и, воспользовавшись замешательством, в целях подавления возможного физического сопротивления, угрожая продавцу магазина ножом, завладеют денежными средствами, находящимися в кассе магазина. На что каждый из указанных лиц дал свое согласие.
 
    31 декабря 2005 года примерно в 03 часа 30 мин., более точное время следствием не установлено, Аксютичев П.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак №, принадлежащем последнему и под его управлением, приехали к продуктовому магазину «Фаворит-2», расположенному по адресу: РМ, г. Саранск, ул. А. Невского, д. 21. После чего, реализуя задуманное преступление, действуя согласно распределенным ролям, оставив лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № дожидаться их возвращения и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать сигнал с целью своевременно скрыться с места совершения преступления. В тот же день примерно в 03 часа 45 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, взяв с собой заранее приготовленный нож, который намеривался использовать в качестве оружия, совместно с Аксютичевым П.Ю. подошли к входной двери продуктового магазина «Фаворит-2», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, ул. А. Невского, д. 21. Осмотрев помещение магазина через стеклянную дверь, убедившись, что в магазине находится один продавец гр. 15, с целью скрыть свои лица, Аксютичев П.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, надели заранее приготовленные шапки с прорезями для глаз и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, приступили к исполнению преступного плана.
 
    После свободного открытия входной двери, упомянутые лица проникли в помещение магазина, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Аксютичевым П.Ю. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли продавца магазина, прошел за прилавок, где находилась продавец гр. 15 и, приставив лезвие находящегося у него в левой руке ножа к ее шее, угрожая физической расправой, в грубой категорической форме высказал гр. 15 требование о передаче всех имеющихся в магазине денежных средств. В это же время Аксютичев П.Ю., находясь внутри магазина, через стеклянную перегородку двери контролировал обстановку на улице. гр. 15, реально воспринимая угрозы лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Аксютичева П.Ю., понимая, что в отношении неё могут быть применены меры физического воздействия, не желая наступления в отношении себя тяжких последствий, открыла кассовый аппарат, из которого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитило денежные средства в суме 6000 рублей., принадлежащие предпринимателю гр. 16
 
    После этого, Аксютичев П.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выбежав из магазина, проследовали к автомобилю марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № в котором их ожидало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению, реализовав свой преступный корыстный умысел.
 
    11 февраля 2013г. между прокурором Пролетарского района г.Саранска и обвиняемым Аксютичевым П.Ю. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.3 л.д.95-96).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Аксютичев П.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Аксютичев П.Ю. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме, сущность статей 314-317, части второй статьи 316.6 УПК Российской Федерации ему разъяснены и понятны, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт, что досудебное соглашение о сотрудничестве заявил добровольно и с участием защитника.
 
    Защитник Сергушкина Ю.Н. ходатайство подсудимого Аксютичева П.Ю. поддержала в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве Аксютичевым П.Ю. заключено добровольно.
 
    Потерпевшие гр.17, гр. 10, гр. 9, гр. 1, гр. 18, гр. 19, гр. 2, гр. 20, гр. 14, гр. 13, гр. 15, гр. 21 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили суду письменные заявления.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании совершенных преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений.
 
    В своем представлении об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения прокурор Пролетарского района г. Саранска указывает, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Аксютичевым П.Ю. выполнены. Подсудимый дал полные и правдивые показания по всем обстоятельствам совершенных преступлений, изобличающие других лиц в совершении преступлений. Сотрудничество с Аксютичевым П.Ю. позволило изобличить всех участников преступлений, и непосредственную роль каждого из них в процессе их совершения. Сведения, сообщенные Аксютичевым П.Ю. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, являются достоверными и подтвержденными совокупностью доказательств по делу.
 
    Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314, 315 и 317.6. УПК Российской Федерации, соглашение о сотрудничестве и об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Аксютичеву П.Ю. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом Аксютичевым П.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Учитывая изложенное, в соответствии с частью пятой статьи 317.7. УПК Российской Федерации, суд считает необходимым постановить в отношении Аксютичева П.Ю. обвинительный приговор.
 
    Действия Аксютичева П.Ю. подлежат квалификации по части 2 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28.12.2010), части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011).
 
    В силу статьи 10 УК Российской Федерации, действия Аксютичева П.Ю. подлежат квалификации именно в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011, поскольку указанным законом в часть 3 статьи 158 УК РФ и часть 2 статьи 162 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.
 
    Квалифицирующий признак совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, о чем свидетельствуют показания Аксютичева П.Ю. и гр. 22, данные на предварительном следствии, согласно которым указанные лица заранее договорились о совместном незаконном приобретении, перевозке, ношении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, после чего совместно совершили указанные действия.
 
    Квалифицирующий признак совершения указанных выше преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение. Данный квалифицирующий признак подтверждается показаниями самого подсудимого Аксютичева П.Ю., данными в ходе предварительного следствия, о том, что он, а также другие участники совершения преступлений в каждом случае совершения преступления заранее договаривались о совершении конкретного преступления, разрабатывали план совершения конкретного преступления, распределяли роли между собой. О предварительном сговоре свидетельствуют и согласованные действия подсудимого и других участников преступлений. Так они совместно прибывали на место совершения преступлений, при этом каждый из участников преступления выполнял заранее согласованные роли, с целью достижения единого результата, в дальнейшем полученное в результате преступных действий имущество распределялось между всеми участниками преступления.
 
по эпизоду нападения на магазин №2 ООО «Альтернатива»:
 
    квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается тем, что Аксютичев П.Ю. и другие участники совершения преступления, действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли потерпевшего гр. 10, повалили его на пол лицом вниз и нанесли ему удары ногами и бейсбольной битой по туловищу и голове, тем самым причинив физическую боль. Также с целью пресечения действий потерпевшей гр. 9, которая пыталась с помощью тревожной кнопки сообщить о нападении, с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли последней, один из участников совершения преступления, действуя согласованно с другими участниками, в том числе с Аксютичевым П.Ю., по ранее достигнутой договоренности, нанес бейсбольной битой гр. 9 один удар в область головы, от которого она ощутила физическую боль и потеряла сознание. В результате совместных действий Аксютичев П.Ю. и другие участники совершения преступления, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №290 (М) от 16.03.2005, причинили гр. 9 <данные изъяты>, повлекший за собой легкий вред здоровью. При таких обстоятельствах применено насилие, опасное для жизни и здоровья.
 
    Квалифицирующий признак применения оружия и предметов, используемых в качестве оружия, также полностью подтверждается материалами дела. Именно с целью хищения чужого имущества Аксютичев П.Ю. и другие соучастники использовали обрез охотничьего ружья и бейсбольную биту. Так, согласно заключению баллистической судебной экспертизы №408 от 05.08.2012, изъятый двуствольный обрез охотничьего ружья, изготовленный из охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б», 16 калибра, с № 81767, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы (т.1 л.д.50-52). Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В данном случае бейсбольной битой, которая использовалась при совершении преступления, также могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
 
    Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.).
 
по эпизоду совершения кражи имущества гр. 18
 
    о причинении значительного ущерба потерпевшей гр. 18 свидетельствует стоимость похищенного имущества в размере 8999 рублей 20 копеек, а также материальное положение потерпевшей, заработная плата которой на момент совершения преступления составляла не более 5000 рублей. Квалифицирующий признак в виде незаконного проникновения в жилище также нашел свое подтверждение, поскольку Аксютичев П.Ю, не имея на то законных оснований, путем выставления стекла форточки окна, проник в квартиру потерпевшей с целью хищения из нее чужого имущества.
 
по эпизоду нападения на гр. 2:
 
    квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается тем, что при совершении данного преступления гр. 6 по предварительной договоренности с Аксютичевым П.Ю. использовал аэрозольное устройство, снаряженное раздражающим веществом, которое выпрыснул в область глаз потерпевшей гр. 2, в результате чего потерпевшей гр. 2 была причинена физическая боль, и она потеряла способность ориентироваться и защищаться, после чего нанес ей удар в область головы, причинив физическую боль.
 
    Квалифицирующий признак применения предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается тем, что именно с целью хищения чужого имущества подсудимый гр. 6 по предварительной договоренности с Аксютичевым П.Ю. использовал аэрозольное устройство, снаряженное раздражающим веществом, указанные лица заранее договорились о применении при совершении преступления аэрозольного устройства, само аэрозольное устройство было передано подсудимому гр. 6 непосредственно перед совершением данного преступления. Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В данном случае распыление раздражающего вещества в область глаз потерпевшей гр. 2 могло повлечь причинение телесных повреждений, опасных для здоровья потерпевшей. Следовательно, квалифицирующий признак совершения преступления «с применением предметов, используемых в качестве оружия», также нашёл своё подтверждение, поскольку потерпевшей гр. 2 были причинены телесные повреждения с помощью аэрозольного устройства.
 
    Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).
 
по эпизоду нападения на магазин «Удача»
 
    квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия, подтверждается тем, что при совершении данного преступления Аксютичев П.Ю. и другие участники совершения преступления, по ранее достигнутой договоренности, использовали огнестрельное оружие (пистолет), а также нож, что само по себе свидетельствует о возможности применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших. Кроме того, потерпевшим гр. 14, гр. 13 были нанесены удары, в результате которых гр. 14 была причинена физическая боль, а потерпевшей гр. 13, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №346 (МД) от 10 апреля 2013 года, <данные изъяты>. При таких обстоятельствах имелась реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Квалифицирующий признак применения оружия и предметов, используемых в качестве оружия, также полностью подтверждается материалами дела. Именно с целью хищения чужого имущества Аксютичев П.Ю. и другие соучастники использовали пистолет и нож. Так, согласно заключению баллистической судебной экспертизы №434 от 02 ноября 2012 года, изъятый пистолет, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом марки «Штейер-Пипер» №56076 А (т.1 л.д.39-44). Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В данном случае ножом, который использовался при совершении преступления, также могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
 
по эпизоду нападения на магазин «Фаворит-2»
 
    квалифицирующий признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается тем, что при совершении данного преступления Аксютичев П.Ю. и другие участники совершения преступления, по ранее достигнутой договоренности, использовали нож, что само по себе свидетельствует о возможности применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Кроме того, один из участников совершения преступления по предварительному сговору с другими участниками, с целью пресечения возможного сопротивления и подавления воли потерпевшей гр. 15, приставил лезвие находящегося у него в руке ножа к ее шее, угрожая физической расправой. При таких обстоятельствах имелась реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Квалифицирующий признак применения предметов, используемых в качестве оружия, также полностью подтверждается материалами дела. Именно с целью хищения чужого имущества Аксютичев П.Ю. и другие соучастники использовали нож. Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В данном случае ножом, который использовался при совершении преступления, также могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Аксютичев П.Ю. ранее к административной ответственности не привлекался, на момент совершения всех преступлений, за исключением преступления, предусмотренного частью 2 статьи 222 УК РФ, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, по месту жительства и месту учебы в детско-юношеской спортивно-технической школе характеризуется положительно (т.5 л.д.76-78), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению других соучастников путем дачи признательных показаний. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.
 
    Отягчающим наказание подсудимого за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 222 УК РФ, обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления Аксютичев П.Ю. имел не снятую и не погашенную судимость по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 29.11.2007 за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание подсудимого за совершение других преступлений обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, учитывая личность подсудимого Аксютичева П.Ю., суд не находит оснований для применения данного положения закона.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и полагает, что ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации. Применение указанных норм Закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.2 ст.43 УК РФ и ч.1 ст.6 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 222 УК РФ, по правилам части 3 статьи 68 УК РФ.
 
    При решении вопроса о сроке и размере наказания суд руководствуется частью второй статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания следует определить подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом установленных по делу доказательств, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца гр. 1 к гражданскому ответчику Аксютичеву П.Ю. о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 3500 рублей.
 
    Суд считает, что исковые требования гражданского истца гр. 2 к гражданскому ответчику Аксютичеву П.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме 65000 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела не имеется документов, подтверждающих факт удержания указанной суммы с гр. 2 по месту ее работы, о чем она указала в исковом заявлении.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317.7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Аксютичева П. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28.12.2010), частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:
 
    по части 2 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28.12.2010) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду нападения на магазин №2 ООО «Альтернатива») в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду нападения на гр. 2) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду нападения на магазин «Удача») в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду нападения на магазин «Фаворит-2») в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Аксютичеву П.Ю. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Аксютичева П.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Аксютичеву П.Ю. исчислять с момента изменения ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, то есть с 07 мая 2013 года.
 
    Исковые требования гражданского истца гр. 1 удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с в пользу гр. 1 в возмещение материального ущерба 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
 
    Исковые требования гражданского истца гр. 2 к гражданскому ответчику о возмещении материального ущерба в сумме 65 000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: копию устава ООО «Альтернатива», хранящуюся в уголовном деле, оставить в уголовном деле;
 
    гарантийный талон на магнитолу «Panasonic» № с указанием даты продажи 16.09.2003 г. и стоимости 2800 руб.; гарантийный талон №ST019000575 к телевизору «Sitronics» STV 2121 N, серийный номер №; кассовый чек № ИНН 001326186426 от 16.10.2004 г. на сумму 4899 рублей 20 копеек, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей гр. 18;
 
    обрез охотничьего ружья в виде фрагментов стволов, колодки с шейкой ложа, цевья, шомпола; обрез винтовки ТОЗ-8М с №43801, калибра 5,6 мм 1858 года выпуска, Тульского оружейного завода; нарезной короткоствольный пистолет марки «Штейер-Пипер» №56076 А, образца 1909 г., калибра 6,35 мм, с кобурой; карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм, №45630; гильзы от патронов в количестве 18 штук с обозначением на донцах «V», хранящиеся в камере хранения дежурной части ОП №4 УМВД по го Саранск, оставить на хранение в камере хранения дежурной части ОП №4 УМВД по го Саранск;
 
    окурок от сигареты марки «LM LIGHTS», хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле;
 
    свидетельство серии 13 № о постановке на учет в налоговый орган, разрешение администрации Пролетарского района г.Саранска по установке временного сооружения – торгового павильона от 28.06.2002, свидетельство серии 13 № о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, хранящиеся у потерпевшей гр. 20, оставить на хранение у потерпевшей гр. 20
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья-
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 07 марта 2014 года приговор изменен.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признана в качестве обстоятельства смягчающего наказание, явку с повинной Аксютичева П.Ю. по эпизодам нападения на магазин №2 ООО «Альтернатива» и на магазин «Удача».
 
    В остальной части этот же приговор в отношении Аксютичева П.Ю. оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного Аксютичева П.Ю. и в его защиту адвоката Сергушкиной Н.Ю.- без удовлетворения
 
    Приговор вступил в законную силу «07» марта 2014 года.
 
    Судья