Приговор от 05 апреля 2013 года №1-194/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-194/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05.04.2013 года ст. Романовская
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.
 
    защитника – адвоката филиала РОКА Волгодонского района – ЛОПАТКА К.В., представившего удостоверение № 5799 и ордер № 102 от 29.03.2013 года,
 
    подсудимого: Фоменко А.С.,
 
    при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 194/2013 г. в отношении:
 
    ФОМЕНКО А.С., <данные изъяты> ранее судимого,
 
    20.10.2004 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158. ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в три года.
 
    13.12.2005 года Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 (двум) годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 20.10.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободившегося 11.06.2008 года по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фоменко А.С. в начале ноября 2012 года в дневное время, точные дата и время судом не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке местности, <данные изъяты> нарвал листья растения конопля, т.е. незаконно приобрел, и принес их в помещение летней кухни, расположенной по месту своего проживания <данные изъяты>. Затем Фоменко А.С. высушил сорванное растение, измельчил его и хранил часть сухих измельченных листьев конопли в разноцветном картонном коробке с надписью «NIGT IMPRESSION», а оставшуюся часть листьев хранил в двойном бумажном свертке на верхней полке тумбочки, в которой хранилась личная одежда Фоменко А.С..
 
    16.01.2013 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в домовладении Фоменко А.С. <данные изъяты> сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: картонный коробок и двойной бумажный сверток, в которых находилась сухая измельченная растительная масса коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 29 от 19.02.2013 года изъятая растительная масса содержит активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной общей массой 10,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
 
    Подсудимый Фоменко А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном. Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о квалификации действий Фоменко А.С., суд руководствуется положением ч. 1 ст. 9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения деяния.
 
    Суд квалифицирует действия Фоменко А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) как: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый Фоменко А.С. признал вину, раскаялся.
 
    Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Фоменко А.С. ранее судим, в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
 
    Определяя размер наказания Фоменко А.С., суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной Фоменко А.С..
 
    В судебном заседании подсудимый утверждал, что на его иждивении находится малолетняя дочь. Однако, суд не может учесть данное обстоятельство смягчающим, поскольку документально оно не подтверждено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Фоменко А.С. в условиях изоляции от общества.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фоменко А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В судебном заседании установлено, что Фоменко А.С. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении, что подтверждает и сам подсудимый. Оснований для применения в отношении Фоменко А.С. ст.82.1 УК РФ, суд не находит.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФОМЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Фоменко А.С. изменить. Взять под стражу из зала суда.
 
    Срок отбывания наказания Фоменко А.С. исчислять с 05.04.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Фоменко А.С. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья