Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-194/2013
Дело № 1-194/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино М.О. 23 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием гособвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Епифанова В.В.,
подсудимого Фомина О.А.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФОМИНА О.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фомин О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 января 2013 года в период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут, более точное время не установлено, на станции «<адрес>» города Пушкино Московской области Фомин О.А. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта 4 свертка с наркотических средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,54 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Фомин О.А. положил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 45 минут 22 января 2013 года, когда у дома <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
После консультации с защитником обвиняемым Фоминым О.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Фомин О.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин О.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В обвинительном заключении указано, что Фомин О.А. незаконно приобрел наркотические средства 22 марта 2013 года и хранил их до 22 января 2013 года, тогда как преступление было им совершено 22 января 2013 года. В предъявленном Фомину О.А. обвинении время совершения преступления указано верно – 22 января 2013 года. Поскольку стороны согласны с тем, что преступление Фоминым О.А. совершено 22 января 2013 года, суд приходит к выводу, что в обвинительном заключении допущена техническая описка, и устанавливает время совершения преступления – 22 января 2013 года.
Действия Фомина О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Фомин О.А. ранее не судим (л.д. 70-72, 75-78). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73-74). По месту жительства (л.д. 69) и работы характеризуется положительно. <данные изъяты> (л.д. 83).
При назначении наказания подсудимому Фомину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Фомину О.А., суд учитывает его положительные характеристики, его состояние здоровья – <данные изъяты>, состояние здоровья его матери – пенсионерки, <данные изъяты>, и то, что Фомин О.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, прошел курс лечения от наркомании.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить Фомину О.А. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФОМИНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фомину О.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: 4 свертка с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: