Приговор от 07 мая 2013 года №1-194/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-194/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело 1-194/2013
 
    П Р И Г О ВО Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Щелково, Московской области «7» мая 2013 года
 
    Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Демиденок В.А., подсудимой Узиковой ФИО6, защитника Борисова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гудиновой Н.В. в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Узиковой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, имеет ребенка, <данные изъяты>, не работает, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Узикова Ю.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    Узикова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, через закладку у скульптуры в городском парке за зданием дома культуры по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица, в отношении которого материалы дела выделены, за 3.000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 5,38 грамма, что является крупным размером, который незаконно хранила при себе. Часть наркотического средства Узикова потребила, а оставшееся количество массой 5,38 грамма, продолжила незаконно хранить при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 20.55 часов, около магазина «Дикси» расположенного в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Московской области Узикова Ю.В. была задержана и доставлена во 2-ой отдел 2 службы УФСКН России по Московской области, где при досмотре Узиковой Ю.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 5,38 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимая Узикова Ю.В. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник показал, что подсудимой разъяснены порядок и последствия принятого ей добровольно решения о рассмотрении дела в особом порядке, предлагает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд выяснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Узиковой Ю.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Узикова Ю.В. понимает последствия заявленного ходатайства. Узикова Ю.В. согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Узикова Ю.В. не состоит на учете у нарколога, не состоит на учете у психиатра, по месту жительства и регистрации характеризуется, что жалоб не поступало, юридически ранее не судима.
 
    Смягчающим обстоятельством у Узиковой Ю.В. является признание и раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств нет.
 
    При назначении наказания судом подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Узиковой Ю.В. преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характеристика личности подсудимой, плохое состояние его здоровья, так как Узиковой Ю.В. поставлен диагноз <данные изъяты> Суд приходит к выводу, что Узикова Ю.В. может быть исправлена без реального отбывания наказания, без изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой, конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для назначения Узиковой Ю.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного вида наказания в виде штрафа, ограничения свободы - суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории, совершенного Узиковой Ю.В. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Узикову ФИО8 в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Узиковой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Узикову Ю.В. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, пройти курс лечения от наркомании, принять меры к трудоустройству, не менее 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Узиковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – героин находящийся на хранении в УФСКН РФ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Александров А.П.