Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-194/14г
Дело № 1-194/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 06 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Борисова Д.А., защитника – адвоката Будемирова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Борисова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:
18 ноября 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Борисов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Борисов Д.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно справок об исследовании, вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 0, 445 грамма является смесью, <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключений химических экспертиз представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002, является крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Борисовым Д.А.
Подсудимый Борисов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при участии защитника. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого следствию, разъяснил, в чем оно выразилось, поддержал представление прокурора о проведении судебного заседания в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При этом суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение сотрудничества подсудимого для раскрытия и расследования преступления, установил, что сведения, полученные от подсудимого, могут быть использованы для возбуждения уголовных дел и установления лиц, совершивших преступления, также установил, что ни подсудимому, ни его близким и родным личной безопасности ни что не угрожало и не угрожает.
Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимым соблюдены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.
Постановлением и.о.прокурора г.Златоуста Крыловой Н.М. удовлетворено ходатайство обвиняемого Борисова Д.А. и старшего следователя СС УФСКН РФ по Челябинской области ФИО12. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.73-74). Заместитель прокурора г. Златоуста в представлении от 11 апреля 2014 года предлагает применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Борисова Д.А. (л.д.147-148).
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Борисова Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Борисова Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Борисов Д.А. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от18 ноября 2013 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для назначения Борисову Д.А. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Борисову Д.А. при назначении наказания дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Борисова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Борисову Д.А. условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 ноября 2013 года, на основании ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 ноября 2013 года, и окончательно назначить Борисову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Борисова Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 06 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в следовых количествах, находящееся на поверхности жестяной банки, упакованной в полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 17.05.2014