Приговор от 19 марта 2014 года №1-194/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-194/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-194/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    19 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кулинич Д.А., подсудимого Козлова А.И., защитника адвоката Миронова Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Козлова А.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Козлов А.И. <дата изъята> примерно в 23 часа 55 минут, имея умысел на тайное хищение имущества у пассажиров Московского метрополитена, находясь в вагоне электропоезда на станции «О.» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, реализуя имеющийся у него преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подобрал с пола вагона электропоезда куртку, принадлежащую ранее незнакомому С., и тайно от него похитил из указанной куртки: МР-3-плеер с наушниками, общей стоимостью 2000 рублей, кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились: пропуск на работу, выданный С., на имя С., не представляющий для последнего материальной ценности, пропуск в У. на имя С., не представляющий для последнего материальной ценности, водительское удостоверение категории «В» и «С» на имя С., денежные средства в сумме 20000 рублей, банковскую карту Р. на С. и банковскую карту Г. на имя С., отрезки бумаги с указанием пин-кодов вышеперечисленных банковских карт. В продолжение своих преступных действий Козлов А.И. проследовал к банкомату Р., находящемуся в вестибюле станции «К.» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, где <дата изъята> примерно в 02 часа 19 минут, произвел снятие денежных средств в сумме 57465 рублей с банковской карты Г. <№ изъят> на имя С., после чего скрылся с похищенным, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 79965 рублей, являющийся для последнего значительным.
 
    Подсудимый Козлов А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, потерпевшим представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Козлов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Козлов А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершенное Козловым А.И. преступление относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Козлов А.И. судимостей не имеет, на учетах в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы – положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, принес ему свои извинения, потерпевший претензий к нему не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, т.е. действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст.ст. 62, 73 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козлова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Козлову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - два лазерных диска с видеозаписью, выписку по счету с банковской карты Г., детализацию телефонных соединений, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов