Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-194/14
Дело 1-194/14
23008199
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 21 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Куник М.Ю.,
при секретаре Пестриковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Григорьева Н.М.,
подсудимой Вараксиной Г.В.,
её защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Гора И.Н., представившего ордер № 070631 от 24 февраля 2014 года и удостоверение № 1180,
представителя потерпевшего Фролова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВАРАКСИНОЙ Г.В., родившейся 00.00.0000 года в Х, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, работающей главным бухгалтером в Z зарегистрированной и проживающей по адресу: Х, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вараксина Г.В. трижды изготовила в целях сбыта поддельные ценные бумаги в валюте Российской Федерации, а равно хранила их в целях сбыта и сбыла заведомо поддельные ценные бумаги в валюте Российской Федерации, а также изготовила в целях сбыта поддельные ценные бумаги в валюте Российской Федерации, а равно сбыла заведомо поддельные ценные бумаги в валюте Российской Федерации, дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, одно из которых – в том числе в крупном размере, и дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены ею в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период с 27 января 2012 года по 30 января 2012 года Вараксина Г.В., являясь главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «Стиплер» совершила изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации.
ООО «Стиплер» 21 января 2002 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю, с местом регистрации по адресу:Х, фактическое место нахождения Общества:Х, помещение № 6, офис 210. 18 января 2002 года общим собранием учредителей директором ООО Стиплер» назначен Грибнов В.Н. 01 июня 2006 года на основании приказа директора Общества №00000006 Вараксина Г.В. принята в ООО «Стиплер» на должность главного бухгалтера, с ней заключен трудовой договор №3 от 01 июня 2006 года. 04 февраля 2002 года ООО «Стиплер» открыт расчетный счет №40702810700000002658 в Закрытом акционерном обществе коммерческий банк «Кедр» по адресу: Х. В соответствии с актом о передаче на обслуживание от 09 июля 2003 года ООО «Стиплер» передано на дальнейшее обслуживание в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по адресу: Х. Правом подписи банковских документов от имени ООО «Стиплер» обладают один из учредителей Общества Грибнова Т.С. и директор Общества Грибнов В.Н., который в соответствии с Уставом общества является единственным распорядителем денежных средств Общества. На основании доверенности сроком действия до 31 декабря 2012 года, оформленной директором ООО «Стиплер» Грибновым В.Н. на имя Вараксиной Г.В., последняя была уполномочена получать в ЗАО КБ «Кедр» денежную наличность по чекам с расчетного счета Общества №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр».
В соответствии со ст. ст. 142, 878 ГК РФ ценной бумагой является документ установленной формы, с обязательными реквизитами, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении, к которым относятся чеки, содержащие ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Обязательными реквизитами чека являются: наименование; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; дата и место составления; подпись лица, выписавшего чек - чекодателя. Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.
27 января 2012 года у Вараксиной Г.В., осведомленной о том, что согласно ст. 142 ГК РФ чеки, выданные банком ООО «Стиплер» для осуществления платежей по расчетному счету, являются ценной бумагой, из корыстных побуждений возник преступный умысел на изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт заведомо поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации, а именно чека для получения денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер». В период с 27 января 2012 года по 30 января 2012 года, в период времени с 09 часов до 18 часов, более точный период следствием не установлен, Вараксина Г.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «Стиплер», расположенном по указанному выше адресу, имея свободный доступ к чековой книжке Общества, хранящейся в сейфе, действуя без ведома директора Грибнова В.Н., завладела бланком чека серии BE № 9989264, выданным банком ООО «Стиплер» для осуществления платежей по расчетному счету. После чего, Вараксина Г.В., в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте, действуя без ведома директора ООО Стиплер» Грибнова В.Н., собственноручно рукописным текстом незаконно внесла в бланк чека серии BE № 9989264, выданного ООО «Стиплер» для осуществления платежей по расчетному счету, обязательные для заполнения реквизиты, а именно: сумму к выдаче в размере 35 000 рублей, место и дату выдачи, свою фамилию, имя и отчество как получателя денежных средств, свои паспортные данные, цели расхода, подпись получателя, а также с использованием технического приема - копирования подписи на просвет, либо с использованием проекционного устройства выполнила подпись от имени директора Общества Грибнова В.Н. Затем Вараксина Г.В. заверила заполненный бланк чека серии BE У оригиналом печати ООО «Стиплер», к которой имела свободный доступ, тем самым придав данному документу статус ценной бумаги, то есть чека, содержащего ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы, с предусмотренными законом реквизитами и поддельной подписью директора Грибнова В.Н. Таким образом, Вараксина Г.В. изготовила в целях сбыта поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, то есть чек серии BE У для предъявления в банк.
В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Г.В., продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего сбыта хранила в неустановленном следствием месте изготовленную ею поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, а именно чек ООО «Стиплер» серии BE № 9989264. Затем 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., действуя из корыстных побуждений, прибыла в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по вышеуказанному адресу, где на основании доверенности, выданной ООО «Стиплер» на получение денежных средств по чекам, с целью сбыта поддельного чека ООО «Стиплер», являющегося ценной бумагой в валюте Российской Федерации, обратилась к сотруднику банка А8, неосведомленной о преступных действиях Г.В., которой предоставила изготовленный ею поддельный чек серии BE У на сумму 35 000 рублей. Сотрудник банка А8, не подозревая о преступных намерениях Г.В., приняла предъявленную ценную бумагу, провела расходную операцию по чеку, после чего Г.В. получила в кассе банка денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Стиплер» №40702810700000002658, в сумме 35 000 рублей.
Согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года, подписи в строках «Подписи» на лицевой и оборотной сторонах чека серии BE У на сумму 35 000 рублей от имени директора А6 выполнены с использованием технического приема - копирование подписей оригиналов на просвет без предварительной подготовки либо с использованием проекционного устройства; подписи от имени Г.В., а также рукописные буквенно-цифровые записи на лицевой стороне и записи в строках «Другие цели», Предъявлен», «Выдан», «Место выдачи» на оборотной стороне чека серии BE У на сумму 35 000 рублей выполнены Г.В.
Таким образом, Г.В., действуя из корыстных побуждений, нарушая общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование ценных бумаг в валюте Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, сбыла заведомо поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, то есть изготовленный ею чек серии BE № 9989264, по которому получила в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» наличные денежные средства в сумме 35 000 рублей и оприходовала их в кассу общества без фактического внесения, тем самым похитив их, и причинив ООО «Стиплер» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств Общества.
ООО «Стиплер» 00.00.0000 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы У поХ, с местом регистрации по адресу:Х, фактическое место нахождения Общества:Х, помещение №6, офис 210. 00.00.0000 года общим собранием учредителей директором ООО «Стиплер» назначен А6 00.00.0000 года на основании приказа директора Общества №00000006, Г.В. принята в ООО «Стиплер» на должность главного бухгалтера, с ней заключен трудовой договор У от 00.00.0000 года, в соответствии с которым в её обязанности, в том числе, входило организация и ведение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности Общества, подготовка необходимых документов для проведения банковских операций, начисление и перечисление платежей в бюджет, взносов на социальное страхование, заработной платы, налогов и других платежей. Кроме того, директором А6 поручено главному бухгалтеру Г.В. исполнять обязанности кассира, и 00.00.0000 года с последней заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым она (Г.В.) приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «Стиплер» имущества, а также за ущерб, непосредственно причиненный ею ООО «Стиплер».
В соответствии с должностной инструкцией кассира ООО «Стиплер» от 00.00.0000 года, Г.В. обязана обеспечивать сохранность денег, находящихся в кассе, и прочих материальных ценностей, несла ответственность за недостачу денег и иных материальных ценностей. 00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», совершив при описанных выше обстоятельствах сбыт заведомо поддельного чека серии BE № 9989264, получила с расчетного счета Общества У в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» наличные денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые, с целью сокрытия своей преступной деятельности в этот же день оприходовала в кассу Общества, но фактически не внесла, а завладела ими с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. После чего, в этот же день у Г.В., являющейся главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», осведомленной о наличии денежных средств в кассе Общества в сумме 2 858, 88 рублей, возник преступный умысел, направленный на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ей денежных средств общества, путем их присвоения и незаконного обращения в свою пользу, реализуя который, Г.В., в указанный день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, действуя из корыстных побуждений и используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «Стиплер» по названному адресу, изготовила два подложных расходных кассовых ордера У от 00.00.0000 года на сумму 7 858, 88 рублей, У от 00.00.0000 года на сумму 30 000 рублей, указав в них недостоверные сведения о выдаче денежных средств на общую сумму 37 858, 88 рублей директору ООО «Стиплер» А6, и выполнив в указанных расходных кассовых ордерах подпись от имени А6 без ведома последнего, а также свои подписи как главного бухгалтера и кассира. Изготовленные расходные кассовые ордера Г.В. заверила оттиском печати ООО «Стиплер», к которой имела доступ в силу своего служебного положения, тем самым, подтвердив выдачу денежных средств из кассы, которых фактически в кассе Общества в указанной сумме не было, так как Г.В. денежные средства, полученные в банке, в размере 35 000 рублей, в кассу не внесла, а лишь документально отразила их поступление.
Таким образом, Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, 00.00.0000 года совершила хищение вверенных ей в силу занимаемого ею служебного положения денежных средств ООО «Стиплер», находящихся в кассе Общества, на общую сумму 2 858, 88 рублей, незаконно завладев денежными средствами Общества, то есть, присвоив их путем безвозмездного обращения в свою пользу, причинив ООО «Стиплер» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером ООО «Стиплер», совершила изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации.
ООО «Стиплер» 00.00.0000 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы У поХ, с местом регистрации по адресу:Х, фактическое место нахождения Общества:Х, помещение №6, офис 210. 00.00.0000 года общим собранием учредителей директором ООО «Стиплер» назначен А6 00.00.0000 года на основании приказа директора Общества У Г.В. принята в ООО «Стиплер» на должность главного бухгалтера, с которой заключен трудовой договор У от 00.00.0000 года. 00.00.0000 года ООО «Стиплер» открыт расчетный счет У в ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х. В соответствии с актом от 00.00.0000 года, ООО «Стиплер» передано на дальнейшее обслуживание в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по адресу: Х. Правом подписи банковских документов от имени ООО «Стиплер» обладают один из учредителей Общества А7 и директор Общества А6, который в соответствии с Уставом общества является единственным распорядителем денежных средств Общества. На основании доверенности сроком действия до 00.00.0000 года, оформленной директором ООО «Стиплер» А6 на имя Г.В., последняя была уполномочена получать в ЗАО КБ «Кедр» денежную наличность по чекам с расчетного счета Общества №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр».
В соответствии со ст. ст. 142, 878 ГК РФ ценной бумагой является документ установленной формы, с обязательными реквизитами, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении, к которым относятся чеки, содержащие ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Обязательными реквизитами чека являются: наименование; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; дата и место составления, подпись лица, выписавшего чек - чекодателя. Отсутствие в документе какого- либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.
00.00.0000 года у Г.В., осведомленной о том, что согласно ст. 142 ГК РФ чеки, выданные банком ООО «Стиплер», для осуществления платежей по расчетному счету, являются ценной бумагой, возник преступный умысел на изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт заведомо поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации, а именно чека для предъявления его в банк и получения денежных средств с расчетного счета ООО Стиплер» №40702810700000002658. В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 18 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., реализуя свои преступные намерения, находясь в офисе ООО «Стиплер», расположенном по адресу: Х, помещение № 6, офис 210, имея свободный доступ к чековой книжке Общества, хранящейся в сейфе, действуя без ведома директора А6, завладела бланком чека серии BE № 9989267, выданным банком ООО «Стиплер» для осуществления платежей по расчетному счету. После чего, Г.В., в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте, действуя без ведома директора ООО Стиплер» А6, собственноручно рукописным текстом незаконно занесла в бланк чека серии BE № 9989267, выданного ООО «Стиплер», для осуществления платежей по расчетному счету, обязательные для заполнения реквизиты, а именно: сумму к выдаче в размере 50 000 рублей, место и дату выдачи, свою фамилию, имя и отчество как получателя денежных средств, свои паспортные данные, цели расхода, подпись получателя, а также с использованием технического приема - копирования подписи на просвет, либо с использованием проекционного устройства, выполнила подпись от имени директора Общества А6 После чего Г.В. заверила заполненный бланк чека серии BE У оригиналом печати ООО «Стиплер», к которой имела свободный доступ, тем самым придав данному документу статус ценной бумаги, то есть чека, содержащего ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы, с предусмотренными законом реквизитами и поддельной подписью директора А9 Таким образом, Г.В. изготовила в целях сбыта поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, то есть чек серии BE У для предъявления в банк и получения по нему денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер» У для дальнейшего их хищения.
В период с 21 февраля 2012 года по 22 февраля 2012 года Вараксина Г.В., продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего сбыта хранила в неустановленном следствием месте изготовленную ею поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, а именно чек ООО «Стиплер» серии BE № 9989267. После чего, 22 февраля 2012 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Вараксина Г.В. прибыла в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по вышеуказанному адресу, где на основании доверенности, выданной ООО Стиплер», на получение денежных средств по чекам, с целью сбыта заведомо поддельного чека ООО «Стиплер», являющегося ценной бумагой в валюте Российской Федерации, обратилась к сотруднику банка Белоголовой И.А., неосведомленной о преступных действиях Вараксиной Г.В., которой предоставила изготовленный ею поддельный чек серии BE № 9989267 на сумму 50 000 рублей. Сотрудник банка Белоголова И.А., не подозревая о преступных намерениях Вараксиной Г.В., приняла предъявленную ценную бумагу, провела расходную операцию по чеку, после чего Вараксина Г.В. получила в кассе банка денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Стиплер». N"240702810700000002658, в сумме 50 000 рублей. Согласно заключению эксперта № 5467 от 16 августа 2013 года, подписи в строках «Подписи» на лицевой и оборотной сторонах чека серии BE № 9989267 на сумму 50 000 рублей от имени директора Грибнова В.Н. выполнены с использованием технического приема - копирование подписей оригиналов на просвет без предварительной подготовки либо с использованием проекционного устройства; подписи от имени Вараксиной Г.В., а также рукописные буквенно-цифровые записи на лицевой стороне и записи в строках «Другие цели», (Предъявлен», «Выдан», «Место выдачи») на оборотной стороне чека серии BE № 9989267 на сумму 50 000 рублей выполнены Вараксиной Г.В. Таким образом, Вараксина Г.В., действуя из корыстных побуждений, нарушая общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование ценных бумаг в валюте Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, сбыла заведомо поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, то есть изготовленный ею чек серии BE № 9989267, по которому получила в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей и оприходовала их в кассу Общества без фактического внесения, тем самым, похитив их, и причинив ООО «Стиплер» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период с 29 февраля 2012 года по 14 марта 2012 года Вараксина Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств Общества путем обмана.
ООО «Стиплер» 21 января 2002 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы У поХ, с местом регистрации по адресу:Х, фактическое место нахождения Общества:Х, помещение №6, офис 210. 00.00.0000 года общим собранием учредителей директором ООО Стиплер» назначен Грибнов В.Н., являющийся единоличным распорядителем денежных средств ООО «Стиплер» согласно Уставу Общества.
01 июня 2006 года на основании приказа директора Общества №00000006, Вараксина Г.В. принята в ООО «Стиплер» на должность главного бухгалтера, с ней заключен трудовой договор №3 от 01 июня 2006 года, в соответствии с которым в её обязанности, в том числе, входило организация и ведение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности Общества, подготовка необходимых документов для проведения банковских операций, начисление и перечисление платежей в бюджет, взносов на социальное страхование, заработной платы, налогов и других платежей. Кроме того, директором Грибновым В.Н. поручено главному бухгалтеру Вараксиной Г.В. исполнять обязанности кассира, и 01 июня 2006 с ней заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Вараксина Г.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «Стиплер» имущества, а также за ущерб, непосредственно причиненный ею ООО «Стиплер». 00.00.0000 года у Г.В., являющейся главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», возник преступный умысел, направленный на хищение с использованием своего служебного положения, денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «Стиплер» №40702810700000002658, обслуживаемом в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенном по Х, путем обмана, выразившегося в использовании заведомо подложных платежных документов для оплаты персонального компьютера в ООО ВЦ «Аналит». Реализуя свои преступные намерения, Г.В. 00.00.0000 года обратилась в ООО ВЦ «Аналит», расположенное по Х, для приобретения компьютера в личных целях, намереваясь произвести его оплату за счет похищенных путем обмана с расчетного счета ООО «Стиплер» У денежных средств. Действуя от имени ООО «Стиплер», Г.В. выбрала персональный компьютер для личного пользования, состоящий из системного блока и монитора в комплектации Intel Core 15 2400/2*4/1 Tb/MSIN550GTX-Ti/DVD-RW/Miditower Thermaltake V3/FSP НЕХА 500W/Philips 21.5 227E3LPHSU/00/Win7 HP., получив в ООО ВЦ «Аналит» счет У от 00.00.0000 года на оплату указанного компьютера на сумму 34 610 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Общества, находящихся на расчетном счете №40702810700000002658, и использовать их для оплаты персонального компьютера, приобретенного в ООО ВЦ «Аналит» для личного пользования, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, более точный период следствием не установлен, в неустановленном следствием месте, Г.В., действуя из корыстных побуждений и используя свое служебное положение, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года на сумму 34 610 рублей, о перечислении указанной суммы денежных средств на расчетный счет ЗОО ВЦ «Аналит» № 40702810031280128680, открытый в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России, в счет оплаты персонального компьютера, выполнив в нем подпись от имени директора ООО «Стиплер» А6, без ведома последнего, имеющего право распоряжения денежными средствами общества. Изготовленное подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года главный бухгалтер ООО «Стиплер» Г.В. заверила оттиском печати ЗОО «Стиплер», к которому имела доступ в силу своего служебного положения, и с целью хищения денежных средств путем обмана, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, прибыла в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по вышеуказанному адресу, где обратилась к сотруднику банка А8, которой, с целью введения в заблуждение относительно законности перечисления денежных средств, предоставила изготовленное ею указанное подложное платежное поручение. Сотрудник банка А8, не подозревая о преступных намерениях Г.В., приняла платежное поручение, провела расходную операцию по перечислению денежных средств в размере 34 610 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» У на расчетный счет ООО ВЦ «Аналит» №40702810031280128680, открытый в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России, в счет оплаты согласно счета У от 00.00.0000 года за приобретенный Г.В. для личного пользования персональный компьютер, состоящий из системного блока и монитора в комплектации Intel Core 15 2400/2*4/lTb/MSIN550GTX-Ti/DVD-RW/Miditower Thermaltake V3/FSP НЕХА 500W/Philips 21.5 227E3LPHSU/00/Win7 HP.
Продолжая реализацию задуманного, действуя из корыстных побуждений, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 18 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., используя свое служебное положение, действуя от имени ООО «Стиплер», получила в ООО ВЦ «Аналит» на основании товарной накладной У от 00.00.0000 года персональный компьютер, приобретенный на похищенные путем обмана денежные средства ООО «Стиплер» и в этот же день доставила его по месту своего проживания по адресу: Х для использования в личных целях.
С целью сокрытия совершенного ею преступления, Г.В., используя свое служебное положение, 00.00.0000 года, находясь в офисе ООО «Стиплер» по адресу: Х, помещение 6, офис 210, ввела персональный компьютер, состоящий из системного блока и монитора в комплектации Intel Core 15 2400/2*4/1 Tb/MSIN5 50GTX-Ti/DVD-RW/Miditower Thermaltake V3/FSP НЕХА 500W/Philips 21.5 227E3LPHSU/00/Win7 HP в эксплуатацию основных средств, отразив его в инвентарной книге учета объектов основных средств ООО «Стиплер» за 2012 год, присвоив инвентарный номер 00000016, и в этот же день включив его учетную стоимость, равную 34 610 рублей, в состав издержек обращения, отразив в карточке счета 01: «Основные средства», тем самым, произведя его списание.
Таким образом, Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, с использованием подложных документов совершила хищение денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер» в размере 34 610 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, оплатив приобретенный для личных целей персональный компьютер, и причинив ООО «Стиплер» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером ООО «Стиплер», совершила изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации.
ООО «Стиплер» 00.00.0000 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы У поХ, с местом регистрации по адресу:Х, фактическое место нахождения Общества:Х, помещение №6, офис 210. 00.00.0000 года общим собранием учредителей директором ООО «Стиплер» назначен А6
00.00.0000 года на основании приказа директора Общества У Г.В. принята в ООО «Стиплер» на должность главного бухгалтера, с ней заключен трудовой договор У от 00.00.0000 года. 00.00.0000 года ООО «Стиплер» открыт расчетный счет У в ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х. В соответствии с актом от 00.00.0000 года ООО «Стиплер» передано на дальнейшее обслуживание в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по адресу: Х. Правом подписи банковских документов от имени ООО «Стиплер» обладали один из учредителей Общества А7 и директор Общества А6, который в соответствии с Уставом общества являлся единственным распорядителем денежных средств Общества.
На основании доверенности сроком действия до 00.00.0000 года, оформленной директором ООО «Стиплер» А6 на имя Г.В., последняя была уполномочена получать в ЗАО КБ «Кедр» денежную наличность по чекам с расчетного счета Общества №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр».
В соответствии со ст. 142, 878 ГК РФ ценной бумагой является документ установленной формы, с обязательными реквизитами, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении, к которым относятся чеки, содержащие ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Обязательными реквизитами чека являются: наименование; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; дата и место составления, подпись лица, выписавшего чек - чекодателя. Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.
00.00.0000 года у Г.В., осведомленной о том, что согласно ст. 142 ГК РФ чеки, выданные банком ООО «Стиплер», для осуществления платежей по расчетному счету, являются ценной бумагой, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт заведомо поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации, а именно чека для предъявления его в банк и получения денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер» и их дальнейшего хищения. В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 18 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «Стиплер», расположенного по адресу: Х, помещение № 6, офис 210, имея свободный доступ к чековой книжке Общества, хранящейся в сейфе, действуя без ведома директора А6, завладела бланком чека серии BE № 9989270, выданным банком ООО «Стиплер», для осуществления платежей по расчетному счету. После чего, Г.В., в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте, действуя без ведома директора ООО «Стиплер» А6, собственноручно рукописным текстом незаконно внесла в бланк чека серии BE № 9989270, выданного ООО «Стиплер», для осуществления платежей по расчетному счету, обязательные для заполнения реквизиты, а именно: сумму к выдаче в размере 25 000 рублей; место и дату выдачи; свою фамилию, имя и отчество как получателя денежных средств; свои паспортные данные; цели расхода; подпись получателя, а также с использованием технического приема - копирования подписи на просвет, либо с использованием проекционного устройства выполнила подпись от имени директора Общества А6 После чего Г.В. заверила заполненный бланк чека серии BE У оттиском печати ООО «Стиплер», к которой имела свободный доступ, тем самым, придав данному документу статус ценной бумаги, то есть чека, содержащего ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы, с предусмотренными законом реквизитами и поддельной подпись директора А9
Таким образом, Г.В. изготовила в целях сбыта поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, то есть чек серии BE У для предъявления в банк и получения по нему денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер» и их дальнейшего хищения.
В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Г.В., продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего сбыта хранила в неустановленном следствием месте изготовленную ею поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, а именно чек ООО «Стиплер» серии BE № 9989270. После чего, 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., действуя из корыстных побуждений, прибыла в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по вышеуказанному адресу, где на основании доверенности, выданной ООО «Стиплер» на получение денежных средств по чекам, с целью сбыта поддельного чека ООО «Стиплер», являющегося ценной бумагой в валюте Российской Федерации, обратилась к сотруднику банка А8, неосведомленной о преступных действиях Г.В., которой предоставила изготовленный ею поддельный чек серии BE У на сумму 25 000 рублей. Сотрудник банка А8, не подозревая о преступных намерениях Г.В., приняла предъявленную ценную бумагу, провела расходную операцию по чеку, после чего Г.В. получила в кассе банка денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Стиплер» №40702810700000002658, в сумме 25 000 рублей. Согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года, подписи в строках «Подписи» на лицевой и оборотной сторонах чека серии BE У на сумму 25 000 рублей от имени директора А6 выполнены с использованием технического приема - копирование подписей оригиналов на просвет без предварительной подготовки либо с использованием проекционного устройства; подписи от имени Г.В., а также рукописные буквенно-цифровые записи на лицевой стороне и записи в строках: «Другие цели», «Предъявлен», «Выдан», «Место выдачи» на оборотной стороне чека серии BE У на сумму 25 000 рублей выполнены Г.В.
Таким образом, Г.В., действуя из корыстных побуждений, нарушая общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование ценных бумаг в валюте Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, сбыла заведомо поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, то есть изготовленный ею чек серии BE № 9989270, по которому получила в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» наличные денежные средства в сумме 25 000 рублей и оприходовала их в кассу общества без фактического внесения, тем самым похитив их, и причинив ООО «Стиплер» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером ООО «Стиплер», совершила изготовление и сбыт поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации.
ООО «Стиплер» 00.00.0000 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы У поХ, с местом регистрации по адресу:Х, фактическое место нахождения Общества:Х, помещение №6, офис 210. 00.00.0000 года общим собранием учредителей директором ООО Стиплер» назначен А6 00.00.0000 года на основании приказа директора Общества У Г.В. принята в ООО «Стиплер» на должность главного бухгалтера, с ней заключен трудовой договор У от 00.00.0000 года. 00.00.0000 года ООО «Стиплер» открыт расчетный счет У в ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х. В соответствии с актом от 00.00.0000 года ООО «Стиплер» передано на дальнейшее обслуживание в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по адресу: Х. Правом подписи банковских документов от имени ООО «Стиплер» обладают один из учредителей Общества А7 и директор Общества А6, который в соответствии с Уставом общества является единственным распорядителем денежных средств Общества. На основании доверенности сроком действия до 00.00.0000 года, оформленной директором ООО «Стиплер» А6 на имя Г.В., последняя была уполномочена получать в ЗАО КБ «Кедр» денежную наличность по чекам с расчетного счета Общества №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр».
В соответствии со ст. ст. 142, 878 ГК РФ ценной бумагой является документ установленной формы, с обязательными реквизитами, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении, к которым относятся чеки, содержащие ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Обязательными реквизитами чека являются: наименование; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; дата и место составления, подпись лица, выписавшего чек - чекодателя. Отсутствие в документе какого- либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.
00.00.0000 года у Г.В., осведомленной о том, что согласно ст. 142 ГК РФ чеки, выданные банком ООО «Стиплер» для осуществления платежей по расчетному счету, являются ценной бумагой, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт заведомо поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации, а именно чека для предъявления его в банк и получения денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер» и их дальнейшего хищения. 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 18 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «Стиплер», расположенного по адресу: Х, помещение № 6, офис 210, имея свободный доступ к чековой книжке Общества, хранящейся в сейфе, действуя без ведома директора А6, завладела бланком чека серии BE № 9989272, выданным банком ООО «Стиплер» для осуществления платежей по расчетному счету. После чего, Г.В. в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте, действуя без ведома директора ООО «Стиплер» А6, собственноручно рукописным текстом незаконно внесла в бланк чека серии BE № 9989272, выданного ООО «Стиплер», для осуществления платежей по расчетному счету, обязательные для заполнения реквизиты, а именно: сумму к выдаче в размере 20 000 рублей; место и дату выдачи; свою фамилию, имя и отчество как получателя денежных средств; свои паспортные данные; цели расхода; подпись получателя, а также с использованием технического приема - копирования подписи на просвет, либо с использованием проекционного устройства выполнила подпись от имени директора Общества А6 Затем Г.В. заверила заполненный бланк чека серии BE У оттиском печати ООО «Стиплер», к которой имела свободный доступ, тем самым, придав данному документу статус ценной бумаги, то есть чека, содержащего ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы, с предусмотренными законом реквизитами и поддельной подпись директора А6
Таким образом, Г.В. изготовила в целях сбыта поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, то есть чек серии BE У для предъявления в банк и получения по нему денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер». В этот же день, 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, обратилась в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по вышеуказанному адресу, где на основании доверенности, выданной ООО «Стиплер» на получение денежных средств по чекам, с целью сбыта поддельного чека ООО «Стиплер», являющегося ценной бумагой в валюте Российской Федерации, обратилась к сотруднику банка А8, неосведомленной о преступных действиях Г.В., которой предъявила изготовленный ею поддельный чек серии BE У на сумму 20 000 рублей. Сотрудник банка А8, не подозревая о преступных намерениях Г.В., приняла предъявленную ценную бумагу, провела расходную операцию по чеку, после чего Г.В. получила в кассе банка денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Стиплер» №40702810700000002658, в сумме 20 000 рублей. Согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года, подписи в строках «Подписи» на лицевой и оборотной сторонах чека серии BE У на сумму 20 000 рублей от имени директора А6 выполнены с использованием технического приема - копирование подписей оригиналов на просвет без предварительной подготовки либо с использованием проекционного устройства; подписи от имени Г.В., а также рукописные буквенно-цифровые записи на лицевой стороне и записи в строках «Другие пели», «Предъявлен», «Выдан», «Место выдачи» на оборотной стороне чека серии BE У на сумму 20 000 рублей выполнены Г.В. Таким образом, Г.В., действуя из корыстных побуждений, нарушая общественные отношения, регулирующие выпуск в обращение и использование ценных бумаг в валюте Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, сбыла заведомо поддельную ценную бумагу в валюте Российской Федерации, то есть изготовленный ею чек серии BE № 9989272, по которому получила в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» наличные денежные средства в сумме 20000 рублей и оприходовала их в кассу общества без фактического внесения, тем самым, похитив их, и причинив ООО «Стиплер» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств Общества.
ООО «Стиплер» 00.00.0000 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы У поХ, с местом регистрации по адресу:Х, фактическое место нахождения Общества:Х, помещение №6, офис 210. 00.00.0000 года общим собранием учредителей директором ООО «Стиплер» назначен А6 00.00.0000 года на основании приказа директора Общества У Г.В. принята в ООО «Стиплер» на должность главного бухгалтера, с ней заключен трудовой договор У от 00.00.0000 года, в соответствии с которым в ее обязанности, в том числе, входило организация и ведение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности Общества; подготовка необходимых документов для проведения банковских операций; начисление и перечисление платежей в бюджет, взносов на социальное страхование, заработной платы, налогов и других платежей. Кроме того, директором А6 поручено главному бухгалтеру Г.В. исполнять обязанности кассира и 00.00.0000 года с ней заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Г.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «Стиплер» имущества, а также за ущерб, непосредственно причиненный ею ООО «Стиплер». В соответствии с должностной инструкции кассира ООО «Стиплер» от 00.00.0000 года, Г.В. обязана обеспечивать сохранность денег, находящихся в кассе, и прочих материальных ценностей, и несла ответственность за недостачу денег и иных материальных ценностей. 00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», совершив при описанных выше обстоятельствах сбыт заведомо поддельного чека серии BE № 9989272, получила с расчетного счета Общества У в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» наличные денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые с целью сокрытия своей преступной деятельности в этот же день оприходовала в кассу общества, но фактически не внесла, а завладела ими с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.
После чего, в этот же день, 00.00.0000 года у Г.В., являющейся главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», осведомленной о фактическом наличии денежных средств в кассе Общества в сумме 20 000 рублей, возник преступный умысел, направленный на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ей денежных средств Общества, путем их присвоения и незаконного обращения в свою пользу. Реализуя свои преступные намерения, Г.В. 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, действуя из корыстных побуждений и используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «Стиплер» по вышеуказанному адресу, изготовила подложный расходный кассовый ордер У от 00.00.0000 года на сумму в размере 40 000 рублей, указав в нем недостоверные сведения о выдаче денежных средств на указанную сумму директору ООО «Стиплер» А6 и выполнив в расходном кассовом ордере подпись от имени А6 без ведома последнего, а также свои подписи как главного бухгалтера и кассира. Изготовленный расходный кассовый ордер Г.В. заверила оттиском печати ООО «Стиплер», к которому имела доступ в силу своего служебного положения, тем самым, подтвердив выдачу денежных средств из кассы, которых фактически в кассе общества было только в сумме 20 000 рублей, так как денежные средства, полученные в банке, в размере 20 000 рублей, Г.В. в кассу не внесла.
Таким образом, Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, 00.00.0000 года совершила хищение вверенных ей в силу занимаемого ею служебного положения денежных средств ООО «Стиплер», находящихся в кассе общества, на общую сумму 20 000 рублей, незаконно завладев денежными средствами, то есть, присвоив их, путем безвозмездного обращения в свою пользу, причинив ООО «Стиплер» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, с использованием подложных документов, совершила хищение денежных средств ООО «Стиплер» путем обмана.
ООО «Стиплер» 00.00.0000 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы У поХ, с местом регистрации по адресу:Х, фактическое место нахождения Общества:Х, помещение №6, офис 210. 00.00.0000 года общим собранием учредителей директором ООО Стиплер» назначен А6
00.00.0000 года ООО «Стиплер» открыт расчетный счет У в ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х. В соответствии с актом о передаче на обслуживание от 00.00.0000 года ООО «Стиплер» передано на дальнейшее обслуживание в дополнительный офис «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенный по адресу: Х. Правом подписи банковских документов от имени ООО «Стиплер» обладали один из учредителей Общества А7 и директор Общества А6, который в соответствии с Уставом общества являлся единственным распорядителем денежных средств Общества.
00.00.0000 года на основании приказа директора Общества У Г.В. принята в ООО «Стиплер» на должность главного бухгалтера, с ней заключен трудовой договор У от 00.00.0000 года, в соответствии с которым в ее обязанности, в том числе, входило организация и ведение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности Общества; подготовка необходимых документов для проведения банковских операций; начисление и перечисление платежей в бюджет, взносов на социальное страхование, заработной платы, налогов и других платежей. Кроме того, директором А6 поручено главному бухгалтеру Г.В. исполнять обязанности кассира, и 00.00.0000 года с ней заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Г.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «Стиплер» имущества, а также за ущерб, непосредственно причиненный ею ООО «Стиплер».
В соответствии с должностной инструкцией кассира ООО «Стиплер» от 00.00.0000 года, Г.В. обязана обеспечивать сохранность денег, находящихся в кассе, и прочих материальных ценностей, и несла ответственность за недостачу денег и иных материальных ценностей.
00.00.0000 года Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер», приняла от директора А6 денежные средства по договору займа У от 00.00.0000 года в сумме 500 000 рублей, выдав ему акт получения денежных средств по указанному договору от 00.00.0000 года, который А6 собственноручно подписал.
Получив от А6 денежные средства в указанном размере, в этот же день у Г.В. возник преступный умысел, направленный на совершение с использованием своего служебного положения хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находящихся на расчетном счете №40702810700000002658, обслуживаемого в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенном по Х.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Г.В., в тот же день, в период времени с 09 часов до 18 часов, более точный период следствием не установлен, находясь в офисе ООО «Стиплер» по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», на сумму займа, полученного от А6, изготовила два подложных договора займа У от 00.00.0000 года о предоставлении ею займа ООО «Стиплер» в сумме 250 000 рублей, и договор У от 00.00.0000 года о предоставлении займа ООО Стиплер» А6 в сумме 250 000 рублей, выполнив собственноручно в указанных договорах подпись от имени директора ООО «Стиплер» А6 и поставив оттиски печати ООО «Стиплер», к которой имела доступ в силу своего служебного положения.
Денежные средства на сумму займа, полученного от А6 00.00.0000 года, по данным бухгалтерского учета Г.В. также оформила по двум приходным кассовым ордерам У от 00.00.0000 года на сумму 250 000 рублей о внесении ею указанной суммы денежных средств в кассу Общества, и У от 00.00.0000 года на сумму 250 000 рублей, о получении денежных средств от А6, которые подписала как бухгалтер и кассир ООО «Стиплер». Фактически Г.В. личных денежных средств в кассу ООО «Стиплер» в качестве займа в указанном размере не вносила.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», Г.В., 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 18 часов, находясь в офисе ООО «Стиплер» по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42306810400210051371, открытый в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, в сумме 100 000 рублей, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском печати ООО «Стиплер», к которой имела доступ в силу своего служебного положения.
После чего, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, предоставила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу:Х, А8, которая, не дозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 100000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42306810400210051371, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, продолжая свои преступные действия Г.В., используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в офисе ООО «Стиплер» по вышеуказанному адресу, 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 18 часов, более точный период следствием не установлен, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр» на лицевой счет №42306810400210051371, открытый в дополнительном офисе Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, в сумме 50 000 рублей, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском печати ООО «Стиплер», к которой имела доступ в силу своего служебного положения.
После чего, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, предоставила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А8, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 50 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытом ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42306810400210051371, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, Г.В., являясь главным бухгалтером и кассиром ООО «Стиплер» приняла от директора А6 денежные средств по договору займа У от 00.00.0000 года в сумме 3 000 000 рублей, выдав ему акт получения денежных средств по указанному договору от 00.00.0000 года, который А6 собственноручно подписал.
С целью продолжения совершения хищения денежных средств ООО «Стиплер» указанным выше способом, Г.В., используя свое служебное положение, на сумму займа, полученного от А6 изготовила два подложных договора займа У от 00.00.0000 года о предоставлении ею займа ООО «Стиплер» в сумме 500 000 рублей, и договор У от 00.00.0000 года о предоставлении займа ООО «Стиплер» А6 в сумме 2 500 000 рублей, выполнив собственноручно в указанных договорах подпись от имени директора ООО «Стиплер» А6 и поставив оттиски печати ООО «Стиплер», к которой имела доступ в силу своего служебного положения.
Денежные средства на сумму займа, полученного от А6 00.00.0000 года, по данным бухгалтерского учета Г.В. также оформила по двум приходным кассовым ордерам У от 00.00.0000 года на сумму 500 000 рублей о внесении ею указанной суммы денежных средств в кассу общества, и У от 00.00.0000 года на сумму 2 500 000 рублей о получении денежных средств от А6, которые подписала как бухгалтер и кассир ОOO «Стиплер».
Продолжая свои преступные действия Г.В., используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО Стиплер», находясь в офисе ООО «Стиплер» по вышеуказанному адресу, 00.00.0000 года в период с 09 часов до 18 часов, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечисление денежных средств в сумме 40 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр» на лицевой счет №42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, выполнив собственноручно подпись от имени директора А6 и заверив оттиском печати ООО «Стиплер», к которой имела доступ в силу своего служебного положения.
После чего, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, используя свое служебное положение, предоставила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А8, которая, не подозревая о намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 40 000 рублей с расчетного счета У ООО «Стиплер», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., используя свое служебное положение с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 40 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» У на лицевой счет №42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО «Стиплер».
Затем, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, предоставила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в сумме 40 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 20 435, 26 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО «Стиплер».
После чего, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, представила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в сумме 20 435, 26 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» У на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 50 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО «Стиплер».
После чего, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, предоставила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 50 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» У на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, Г.В. продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО «Стиплер».
После чего, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, представила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» № 40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет № 242305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 30 000 рублей с расчетного счета ООО -Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО Стиплер».
На следующий день, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, предоставила изготовленное ею указанное подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 20 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО «Стиплер».
После чего, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период времени не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, представила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 300.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 20 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42306810400210051371, открытый в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО «Стиплер».
После чего, 00.00.0000 года, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, представила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет № 42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО Стиплер».
После чего, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, представила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней указанного подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в размере 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Далее, 00.00.0000 года, в период с 09 часов до 18 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», находясь в неустановленном следствием месте, изготовила подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года о перечислении денежных средств в сумме 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» на ее имя, указав в качестве основания платежа: «погашение займа по договору У от 00.00.0000 года», фактически не имевшего место, и выполнив собственноручно подпись от имени директора А6, заверив оттиском имеющегося у нее поддельного дубликата печати ООО «Стиплер».
После чего, в этот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, более точный период следствием не установлен, Г.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ООО «Стиплер», используя свое служебное положение, представила изготовленное ею подложное платежное поручение У от 00.00.0000 года сотруднику дополнительного офиса «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», расположенного по адресу: Х, А10, которая, не подозревая о преступных намерениях Г.В., на основании предоставленного последней подложного платежного поручения, осуществила операцию по перечислению денежных средств в сумме 30 000 рублей с расчетного счета ООО «Стиплер» №40702810700000002658, открытого в ЗАО КБ «Кедр», на лицевой счет №42305810800210060866, открытый на имя Г.В. в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по адресу: Х.
Таким образом, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, Г.В., используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в использовании подложных платежных документов, представленных ею в ЗАО КБ «Кедр», похитила денежные средства ООО Стиплер», находящиеся на расчетном счете №40702810700000002658, открытом в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр», на общую сумму 470 435,26 рублей, перечисленные на ее лицевые счета У и №42305810800210060866, открытые в дополнительном офисе «Октябрьский» ЗАО КБ «Кедр» по вышеуказанному адресу, которыми распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Стиплер» материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Г.В. сообщила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат А5 заявленное подзащитной ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель А11, представитель потерпевшего А12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд, заслушав мнение подсудимой, защитника и государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего А12, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Г.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Вараксиной Г.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия следует квалифицировать: по ч. 1 ст. 186 УК РФ как изготовление в целях сбыта поддельных ценных бумаг в валюте Российской Федерации, а равно хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных ценных бумаг в валюте Российской Федерации (по факту совершения преступлений: в период с 27 января 2012 года по 30 января 2012 года, в период с 21 февраля 2012 года по 22 февраля 2012 года и в период с 13 марта 2012 года по 14 марта 2012 года), по ч. 1 ст. 186 УК РФ как изготовление в целях сбыта поддельных ценных бумаг в валюте Российской Федерации, а равно сбыт заведомо поддельных ценных бумаг в валюте Российской Федерации (по факту совершения преступления 25 апреля 2012 года), по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по каждому из двух фактов преступной деятельности) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по факту совершения преступления в период с 29 февраля 2012 года по 14 марта 2012 года) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по факту совершения преступления в период с 28 февраля 2012 года и по 20 ноября 2012 года).
Психическое и физическое состояние Вараксиной Г.В., исходя из логического мышления, ее поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (т.5 л.д. 6), сомнений в её вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимую Вараксину Г.В. вменяемой, в связи с чем последняя подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Вараксиной Г.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Вараксиной Г.В. и условия жизни её семьи.
Вараксина Г.В. на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судима, по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по основному месту работы, а также организацией, где по совместительству трудоустроена, характеризуется исключительно положительно, одна воспитывает и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать – инвалида второй группы, за которой осуществляет постоянный уход.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вараксиной Г.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, исключительно положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вараксиной Г.В., не имеется.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступлений, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Вараксиной Г.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенных Вараксиной Г.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также назначении Вараксиной Г.В. наказания в виде штрафа,который санкциями статей 159, 160 УК РФ предусмотрен в качестве альтернативы иным видам и является самым мягким, суд не находит, приходит к выводу о невозможности его назначения, с учетом тяжести совершенных преступлений. Более того, такой вид наказания в данном случае не может считаться справедливым, поскольку не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности инкриминированных Вараксиной Г.В. корыстных преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности, а также направленных против собственности.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание повышенную общественную опасность, тяжесть, количество и конкретные обстоятельства инкриминированных Вараксиной Г.В. преступлений, совершенных на протяжении длительного периода времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей, которое будет способствовать последующему ею исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, при этом полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАРАКСИНУ Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которым ей назначить наказание в виде лишения свободы:
-По ч. 1 ст. 186 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
-По ч. 1 ст. 186 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
-По ч. 1 ст. 186 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
-По ч. 1 ст. 186 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
-По ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
-По ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
-По ч. 3 ст. 160 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
-По ч. 3 ст. 160 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности восьми преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вараксиной Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Вараксину Г.В. не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Вараксиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- Персональный компьютер, состоящий из системного блока и монитора в комплектации Intel Core 15 2400/2*4/1Tb/MSIN550GTX-Ti/DVD-RW/Miditower Thermaltake V3/FSP HEXA 500W/Philips 21.5 227E3LPHSU/00/Win7 HP, изъятый в ходе обыска в жилище Вараксиной Г.В. 03 июля 2013 года – оставить в распоряжении представителя потерпевшего Фролова А.А.;
- Кассовую книгу ООО «Стиплер» за 2012 год, карточку счета 01 Основные средства за 2012 год ООО «Стиплер», инвентарную книгу учета объектов основных средств за 2012 год, главную книгу ООО «Стиплер» за 2012 год – вернуть представителю потерпевшего Фролову А.А.;
- Клише печати ООО «Стиплер», договор займа №3 от 28 февраля 2012 года и договор займа №5 от 25 мая 2012 года, расходные кассовые ордера №1 от 30 января 2012 года, №2 от 30 января 2012 года, №3 от 30 января 2012 года, №8 от 22 февраля 2012 года, №13 от 14 марта 2012 года, №20 от 25 апреля 2012 года, приказ №00000006 от 01 июня 2006 года о приеме на работу Вараксиной Г.В. на должность главного бухгалтера, трудовой договор №3 от 01 июня 2006 года с главным бухгалтером Вараксиной Г.В., должностную инструкцию главного бухгалтера предприятия торговли от 01 июня 2006 года, должностную инструкцию кассира предприятия торговли от 01 июня 2006 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 июня 2006 года, заверенную копию договора № АА-07/12 субаренды нежилого помещения от 01 января 2012 года, заверенную копию выписки из кадастрового паспорта помещения, торговую накладную №115 от 13 марта 2012 года, заявление в КБ «Кедр» на открытие расчетного счета ООО «Стиплер» от 04 февраля 2002 года, анкету клиента – юридического лица ООО «Стиплер», договор банковского счета №2658/3588 от 04 февраля 2002 года, анкету клиента – физического лица, обладающего правом первой подписи, контракт с директором ООО «Стиплер» от 18 января 2002 года, сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, карточку с образцами подписей и оттиска печати от 04 февраля 2002 года, карточку с образцами подписей и оттиска печати от 25 января 2008 года, карточку с образцами подписей и оттиска печати от 12 декабря 2012 года, доверенность без номера до 31 декабря 2012 года, доверенность №1 до 31 декабря 2014 года, акт от 09 июля 2003 года, копию заявления о закрытии расчетного счета 40702810700000002658 ООО «Стиплер» от 30 января 2013 года, корешок сообщения банка в Управлении пенсионного фонда РФ в Центральном районе № 1574001913000475/100 о закрытии счета № 40702810700000002658 ООО «Стиплер» 31 января 2013 года по заявлению клиента, платежное поручение №30 от 05 марта 2012 года на сумму 34610 рублей, платежное поручение №46 от 05 апреля 2012 года на сумму 100 000 рублей, платежное поручение №49 от 24 апреля 2012 на сумму 50 000 рублей, платежное поручение №69 от 06 июня 2012 года на сумму 40 000 рублей, платежное поручение № 73 от 28 июня 2012 года на сумму 40 000 рублей, платежное поручение №83 от 24 июля 2012 года на сумму 20 435,26 рублей, платежное поручение №85 от 02 августа 2012 года на сумму 50 000 рублей, платежное поручение № 106 от 03 сентября 2012 года на сумму 30 000 рублей, платежное поручение № 116 от 24 сентября 2012 года на сумму 30 000 рублей, платежное поручение №126 от 03 октября 2012 года на сумму 20 000 рублей, платежное поручение №135 от 26 октября 2012 на сумму 30 000 рублей, платежное поручение № 146 от 12 ноября 2012 года на сумму 30 000 рублей, платежное поручение №147 от 20 ноября 2012 года на сумму 30 000 рублей, договор срочного вклада «Универсальный»№42305810800210060866 от 28 мая 2012 года, заявление от Вараксиной Г.В. на имя главного бухгалтера ЗАО КБ «Кедр» от 22 ноября 2012 года, расходный кассовый ордер №981 от 25 июня 2012 года, акт от 25 июня 2012 года, расходный кассовый ордер №395 от 12 июля 2012 года, расходный кассовый ордер №036 от 03 августа 2012 года, расходный кассовый ордер № 056 от 05 сентября 2012 года, расходный кассовый ордер №447 от 04 октября 2012 года, расходный кассовый ордер № 711 от 06 ноября 2012года, расходный кассовый ордер № 523 от 22 ноября 2012года, договор срочного вклада «Накопительный» № 42306810400210051371 от 06 октября 2011 года, расходный кассовый ордер №503 от 26 апреля 2012 года, заявление от Вараксиной Г.В. от 26 апреля 2012 года, банковский ордер №42306810700210067081 от 26 апреля 2012 года, чек серии ВЕ № 9989264 на сумму 35 000 рублей от 27 января 2012 года, чек серии ВЕ №9989267 на сумму 50 000 рублей от 21 февраля 2012 года, чек серии ВЕ №9989270 на сумму 25 000 рублей от 13 марта 2012 года, чек серии ВЕ №9989272 на сумму 20 000 рублей от 25 апреля 2012 года, договор займа №2 от 28 февраля 2012 года на сумму 250 000 рублей, акт получения денежных средств по договору займа №2 от 28 февраля 2012 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 9 от 28 февраля 2012 года, договор займа №4 от 25 мая 2012 года на сумму 2 500 000 рублей, акт получения денежных средств по договору займа №4 от 25 мая 2012 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 28 от 25 мая 2012 года, договор займа №2 от 28 февраля 2012 года на сумму 500 000 рублей, акт получения денежных средств по договору займа №2 от 28 февраля 2012 года, договор займа №4 от 25 мая 2012 года на сумму 3 000 000 рублей, акт получения денежных средств по договору займа №4 от 25 мая 2012 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вараксиной Г.В.– в тот же срок со дня вручения ей копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Судья: М.Ю. Куник
Копия верна.