Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-194/14
№ 1-194/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 02 апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного
прокурора Хлюпиной В.В.,
подсудимого Азбукина И.А.,
его защитника – адвоката Калинченко Г.Ю.,
представившей удостоверение №1052
и ордер №1037 от 02.04.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
а также с участием потерпевших И.В., В.Ф., Н.Ю., () М.А., М.В., М.В., гражданского истца О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Азбукина И.А., ***,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азбукин И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В апреле 2013 года, более точно установить дату и время не представилось возможным, Азбукин И.А., не имеющий постоянного источника дохода, имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий путем обмана и злоупотребления доверием, с целью завладения денежными средствами в отношении неограниченного числа физических лиц, под видом осуществления финансовой деятельности в сфере кредитования, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества, и желая этих последствий, находясь у себя дома по адресу: ***, при помощи ***, при этом не имея реальной возможности и намерений в действительности оказывать данные услуги.
В конце апреля 2013 года, точную дату установить не представилось возможным, Азбукин И.А. находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, при помощи ***, зарегистрированную на имя ранее незнакомой А. О.А., которая являлась руководителем агентства недвижимости «***» в г. Ачинске Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью завладения денежными средствами в отношении неограниченного числа физических лиц, Азбукин И.А., посредством ***, кем в действительности не являлся. Азбукин И.А. осознавая, что А. О.А., не посвященная в его преступные намерения и введенная им в заблуждение относительно его реальных возможностей, может оказать помощь в подборе лиц, у которых в дальнейшем он сможет похитить денежные средства, продолжая действовать из корыстных побуждений, посредством переписки с А. О.А., путем обмана стал убеждать ее заключить с ним сотрудничество. Азбукин И.А., предложил А. О.А., проводить работу по ***, при этом в действительности не имя возможности и намерений выполнять взятые на себя обязательства. При этом Азбукин И.А., для пущей убедительности, с целью притупить бдительность А. О.А., сообщил ей, что ***. При этом, Азбукин И.А. путем обмана убедил А.у О.А. в том, что последняя за оказанные ею услуги, получит в качестве вознаграждения денежные средства в размере 3%. Кроме этого, Азбукин И.А. преследуя цель незаконного обогащения и хищения денежных средств путем обмана, высказал А. О.А. свои требования, о том, что обязательным условием оказании им помощи ***. А. О.А., будучи обманутой и введенной в заблуждение Азбукиным И.А., не посвященная в его преступные планы, дала свое согласие на совместное сотрудничество по оказанию помощи ***.
Азбукин И.А. в период с 15.05.2013 года по 25.10.2013 года совершил хищение денежных средств в крупном размере на общую сумму 403 500 рублей, принадлежащих физическим лицам, при следующих обстоятельствах:
10.05.2013 г., в дневное время, более точно установить время не представилось возможным, И.Н.Ю. желая оформить ипотечный кредит на покупку жилья, обратилась в агентство недвижимости «***» расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, к ИП А. О.А. для оказания ей помощи в оформлении ипотечного кредита на общую сумму 1 500 000 рублей. А. О.А., будучи введенной в заблуждение Азбукиным И.А., полагая, что сотрудничает с ним на законных основаниях, заключила с И.Н.Ю. устный договор, согласно которого обязалась оказать И.Н.Ю. услуги, по подготовке документов для получения ипотечного кредита в Банке, предъявив И.Н.Ю. условия, ранее предъявленные Азбукиным И.А., при которых оформление ипотечного кредита станет возможным при предоставлении пакета документов: копии паспорта, копии трудовой книжки, справки 2 -НДФЛ, которые она И.Н.Ю. обязалась отправить на адрес электронной почты «***», а также перечисление в последующем денежных средств, в размере указанном Азбукиным И.А. в зависимости от всей суммы ипотечного кредита, в качестве оплаты комиссий банковских услуг.
И.Н.Ю., будучи обманутой и введенной в заблуждение, полностью доверяя А. О.А., с целью оформления ипотечного кредита на покупку жилья, 16.05.2013 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, находясь в офисе агентства недвижимости «***» расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, передала А. О.А. пакет требуемых документов, а также денежные средства в размере 26 500 рублей, 17.05.2013 года, в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в вышеуказанном офисе передала А. О.А. денежные средства в размере 36 000 рублей, и 22.05.2013 года в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в вышеуказанном офисе, передала А. О.А. денежные средства в размере 32 000 рублей, всего на общую сумму 94500 рублей, для оплаты работы по подготовке документов и для подачи заявки в банк.
А. О.А., введенная в заблуждение, и доверяя Азбукину И.А., с целью оформления ипотеки на имя И.Н.Ю. перечислила Азбукину И.А. на расчетный счет №***, открытый в ОАО «Сбербанк России», его пластиковой банковский карты № *** 15.05.2013 г. денежные средства в сумме 500 рублей, через кассира оператора отделения ОСБ 0180/0000 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 8, строение 6, 16.05.2013 г. денежные средства в сумме 10 000 рублей и 16 000 рублей, через кассира оператора отделения ОСБ 0180/051 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 9, строение 2, 17.05.2013 г. денежные средства в сумме 16 000 рублей и 18.05.2013 г. денежные средства в сумме 20 000 рублей через кассира оператора отделения ОСБ 0180/054 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Кирова, строение 54, 21.05.2013 г. денежные средства в сумме 19 000 рублей, через кассира оператора отделения ОСБ 0180/051 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 9, строение 2, 22.05.2013 г. денежные средства в сумме 13 000 рублей, через кассира оператора отделения ОСБ 0180/051 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 9, строение 2, в общей сумме 94 500 рублей, которые Азбукин И.А. путем обмана и злоупотреблением доверия похитил, причинив И.Н.Ю. значительный ущерб в сумме 94 500 рублей, путем снятия денежных средств с расчетного счета. В последствии Азбукин И.А. общаясь с И.Н.Ю. посредством сотовой связи, продолжал ее обманывать, о том, что документы на получение ипотечного кредита сданы им в Банк и принято положительное решение о выдаче кредита. После неоднократных и законных требований И.Н.Ю., высказанных Азбукину И.А., посредством сотовой связи о предоставлении ей информации о дате выдачи кредита, Азбукин И.А. продолжая вводить ее в заблуждение, с целью избежать ответственности в том числе и уголовной, желая придать законный характер своим преступным действиям, неоднократно назначал встречи И.Н.Ю. в г. Красноярске, обещая по приезду И.Н.Ю. выплату Банком денежных средств по кредиту. После того, как И.Н.Ю., введенная в заблуждение Азбукиным И.А. прибывала в г. Красноярск, Азбукин И.А. уклонялся от встречи, и продолжая обманывать И.Н.Ю. называл ей разные причины не соответствующие действительности.
20.05.2013 г., в дневное время, более точно установить время не представилось возможным, Н. М.В., желая оформить ипотечный кредит на покупку жилья, обратилась в агентство недвижимости «***» расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, к ИП А. О.А. для оказания ей помощи в оформлении ипотечного кредита на общую сумму 2 000 000 рублей. А. О.А., будучи введенной в заблуждение Азбукиным И.А., полагая, что сотрудничает с ним на законных основаниях, заключила с Н. М.В. 27.05.2013 года договор, согласно которого обязалась оказать Н. М.В. услуги, по подготовке документов для получения ипотечного кредита в банке, предъявив Н. М.В. условия, ранее предъявленные Азбукиным И.А., при которых оформление ипотечного кредита станет возможным: предоставление пакета документов: копию паспорта, копия трудовой книжки, справку 2 -НДФЛ, налоговую декларацию, которые она Н. М.В. обязалась отправить на адрес электронной почты «***», а также перечисление в последующем денежных средств, в размере указанном Азбукиным И.А. в зависимости от всей суммы ипотечного кредита, в качестве оплаты комиссий банковских услуг.
Н. М.В., будучи обманутой и введенной в заблуждение, полностью доверяя А. О.А., с целью оформления ипотечного кредита на покупку жилья, 20.05.2013 года, в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в офисе агентства недвижимости «***» расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, передала А. О.А. пакет требуемых документов, а также денежные средства в размере 35 000 рублей, 28.05.2013 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, находясь в вышеуказанном офисе передала А. О.А. денежные средства в размере 30 000 рублей, и 06.06.2013 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным находясь в вышеуказанном офисе передала А. О.А. денежные средства в размере 10000 рублей, всего на общую сумму 75 000 рублей, для оплаты работы по подготовке документов и для подачи заявки в банк.
А. О.А., введенная в заблуждение, и доверяя Азбукину И.А., с целью оформления ипотеки на имя Н. М.В. перечислила Азбукину И.А. на расчетный счет №***, открытый в ОАО «Сбербанк России», его пластиковой банковский карты №***, 20.05.2013 г. 20 мая 2013 г. денежные средства в сумме 35 000 рублей, 28.05.2013 г. денежные средства в сумме 30 000 рублей через кассира оператора отделения ОСБ 0180/051 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 9, строение 2, а также 06.06.2013 г. используя банковский терминал, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 9, строение 2 перечислила денежные средства в сумме 10 000 рублей, в общей сумме 75000 рублей, которые Азбукин И.А. путем обмана и злоупотреблением доверия похитил, причинив Н. М.В. значительный ущерб в сумме 75 000 рублей, путем снятия денежных средств с расчетного счета.
28.05.2013 г., в дневное время, более точно установить время не представилось возможным, Ч. И.В., желая оформить ипотечный кредит на покупку жилья, обратился в агентство недвижимости «***» расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго***, к ИП А. О.А. для оказания ему помощи в оформлении ипотечного кредита на общую сумму 2 700 000 рублей. А. О.А., будучи введенной в заблуждение Азбукиным И.А., полагая, что сотрудничает с ним на законных основаниях, заключила с Ч.ым И.В. 28.05.2013 года договор, согласно которого обязалась оказать Ч.у И.В. услуги, по подготовке документов для получения ипотечного кредита в банке, предъявив Ч.у И.В. условия, ранее предъявленные Азбукиным И.А., при которых оформление ипотечного кредита станет возможным: предоставление пакета документов: копию паспорта, справку 2 -НДФЛ, и другие, которые она Ч.у И.В. обязалась отправить на адрес электронной почты «***», а также перечисление в последующем денежных средств, в размере указанном Азбукиным И.А. в зависимости от всей суммы ипотечного кредита, в качестве оплаты комиссий банковских услуг.
Ч. И.В., будучи обманутый и введенный в заблуждение, полностью доверяя А. О.А., с целью оформления ипотечного кредита на покупку жилья, 28.05.2013 года около 15 часов 00 минут, находясь в офисе агентства недвижимости «***» расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, передал А. О.А. пакет требуемых документов, а также денежные средства в размере 70 000 рублей, 08.06.2013 года около 15 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном офисе передал А. О.А. денежные средства в размере 30 000 рублей, всего на общую сумму 100 000 рублей, для оплаты работы по подготовке документов и для подачи заявки в банк.
А. О.А., введенная в заблуждение, и доверяя Азбукину И.А., с целью оформления ипотеки на имя Ч. И.В. перечислила Азбукину И.А. на расчетный счет №***, открытый в ОАО «Сбербанк России», его пластиковой банковский карты № ***, 28.05.2013 г. денежные средства в сумме 70 000 рублей через кассира оператора отделения ОСБ 0180/051 ОАО «Сбербанк России» расположенного в г. Ачинске Красноярского края микрорайон 9, строение 2, а также через банковский терминал, находящийся отделении ОСБ 0180/051 ОАО «Сбербанк России» расположенном в г. Ачинске Красноярского края микрорайон 9, строение 2, 14.06.2013 г. денежные средства в сумме 10 000 рублей, 20.06.2013 г. денежные средства в сумме 5 000 рублей, 09.07.2013 г. денежные средства в сумме 15 000 рублей, в общей сумме 100 000 рублей, которые Азбукин И.А. путем обмана и злоупотреблением доверия похитил, причинив Ч.у И.В. значительный ущерб в сумме 100 000 рублей, путем снятия денежных средств с расчетного счета. В последствии Азбукин И.А. общаясь с Ч.ым И.В. посредством сотовой связи, продолжал его обманывать, о том, что документы на получение ипотечного кредита сданы им в Банк и принято положительное решение о выдаче кредита. После неоднократных и законных требований Ч. И.В., высказанных Азбукину И.А., посредством сотовой связи о предоставлении ему информации о дате выдачи кредита, Азбукин И.А. продолжая вводить его в заблуждение, с целью избежать ответственности в том числе и уголовной, желая придать законный характер своим преступным действиям, неоднократно назначал встречи Ч.у И.В. в г. Красноярске, обещая по приезду Ч.у И.В. выплату Банком денежных средств по кредиту. После того, как Ч. И.В., введенный в заблуждение Азбукиным И.А. прибывал в г. Красноярск, Азбукин И.А. уклонялся от встречи, и продолжая обманывать Ч. И.В. называл ему разные причины не соответствующие действительности.
В конце мая 2013 г., точную дату и время установить не представилось возможным, Т. (В.) М.А., желая оформить ипотечный кредит на покупку жилья, обратилась в агентство недвижимости «***» расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, к ИП А. О.А. для оказания ему помощи в оформлении ипотечного кредита на общую сумму 500 000 рублей. А. О.А., будучи введенной в заблуждение Азбукиным И.А., полагая, что сотрудничает с ним на законных основаниях, заключила с Т. (В.) М.А. устный договор, согласно которого обязалась оказать Т. (В.) М.А. услуги, по подготовке документов для получения ипотечного кредита в банке, предъявив Т. (В.) М.А. условия, ранее предъявленные Азбукиным И.А., при которых оформление ипотечного кредита станет возможным: предоставление пакета документов: копию паспорта, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, копии трудовой книжки, которые она Т. (В.) М.А. обязалась отправить на адрес электронной почты «***», а также перечисление в последующем денежных средств, в размере указанном Азбукиным И.А. в зависимости от всей суммы ипотечного кредита, в качестве оплаты комиссий банковских услуг.
Т. (В.)_М.А. будучи обманутая и введенная в заблуждение, полностью доверяя А. О.А., с целью оформления ипотечного кредита на покупку жилья, 27.05.2013 года около 12 часов 00 минут, находясь в офисе агентства недвижимости «***» расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, передала А. О.А. пакет требуемых документов, а также денежные средства в размере 15 000 рублей, 08.06.2013 года около 11 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном офисе передала А. О.А. денежные средства в размере 10 000 рублей, всего на общую сумму 25 000 рублей, для оплаты работы по подготовке документов и для подачи заявки в банк.
А. О.А., введенная в заблуждение, и доверяя Азбукину И.А., с целью оформления ипотеки на имя Т. (В.) М.А. перечислила Азбукину И.А. на расчетный счет №***, открытый в ОАО «Сбербанк России», его пластиковой банковский карты № ***, 27.05.2013 г. денежные средства в сумме 15 000 рублей через кассира оператора отделения 0180/051 ОСБ ОАО «Сбербанк России» расположенного в г. Ачинске Красноярского края, микрорайон 9, строение 2 и 11.06.2013 г., денежные средства в сумме 10 000 рублей через банковский терминал расположенный в вышеуказанном отделении банка, которые Азбукин И.А. путем обмана и злоупотреблением доверия похитил, причинив Т. (В.) М.А. значительный ущерб в сумме 25 000 рублей, Путем снятия денежных средств с расчетного счета. В последствии Азбукин И.А. общаясь с Т. (В.) М.А. посредством сотовой связи, продолжал ее обманывать, о том, что документы на получение ипотечного кредита сданы им в Банк и принято положительное решение о выдаче кредита. После неоднократных и законных требований Т. (В.) М.А. высказанных Азбукину И.А., посредством сотовой связи о предоставлении ей информации о дате выдачи кредита, Азбукин И.А. продолжая вводить ее в заблуждение, с целью избежать ответственности в том числе и уголовной, желая придать законный характер своим преступным действиям, неоднократно назначал встречи Т. (В.) М.А. в г. Красноярске, обещая по приезду Т. (В.) М.А. выплату Банком денежных средств по кредиту. После того, как Т. (В.) М.А., введенная в заблуждение Азбукиным И.А. прибывала в г. Красноярск, Азбукин И.А. уклонялся от встречи, и продолжая обманывать Т.у (В.) М.А. называл ей разные причины не соответствующие действительности.
06.06.2013 г., в дневное время, более точно установить время не представилось возможным, Г. В.Ф., желая оформить ипотечный кредит на покупку жилья, обратился в агентство недвижимости «***» расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, к ИП А. О.А. для оказания ему помощи в оформлении ипотечного кредита на общую сумму 2 000 000 рублей. А. О.А., будучи введенной в заблуждение Азбукиным И.А., полагая, что сотрудничает с ним на законных основаниях, заключила с Г. В.Ф. устный договор, согласно которого обязалась оказать Г. В.Ф. услуги, по подготовке документов для получения ипотечного кредита в банке, предъявив Г. В.Ф. условия, ранее предъявленные Азбукиным И.А., при которых оформление ипотечного кредита станет возможным: предоставление пакета документов: копию паспорта, справку 2 -НДФЛ, копии трудовой книжки, которые он Г. В.Ф. обязался отправить на адрес электронной почты «***», а также перечисление в последующем денежных средств, в размере указанном Азбукиным И.А. в зависимости от всей суммы ипотечного кредита, в качестве оплаты комиссий банковских услуг.
Г. В.Ф. будучи обманутый и введенный в заблуждение, полностью доверяя А. О.А., с целью оформления ипотечного кредита на покупку жилья, 06.06.2013 года около 13 часов 00 минут, находясь в офисе агентства недвижимости «***» расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, передал А. О.А. пакет требуемых документов, а также денежные средства в размере 20 000 рублей, 20.06.2013 года около 17 часов 00 минут, находясь на улице у дома № *** г. Ачинска Красноярского края, передал А. О.А. денежные средства в размере 50 000 рублей, всего на общую сумму 70 000 рублей, для оплаты работы по подготовке документов и для подачи заявки в банк.
А. О.А., введенная в заблуждение, и доверяя Азбукину И.А., с целью оформления ипотеки на имя Г. В.Ф. перечислила Азбукину И.А. на расчетный счет №***, открытый в ОАО «Сбербанк России», его пластиковой банковский карты № *** 06.06.2013 г. денежные средства в сумме 20 000 рублей через банковский терминал, расположенный в отделении 0180/051 ОСБ ОАО «Сбербанк России» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 9, строение 2 и 20.06.2013 г. денежные средства в сумме 50 000 рублей через кассира оператора отделения 0180/051 ОСБ ОАО «Сбербанк России» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 9, строение 2, денежные средства, полученные от Г. В.Ф. в общей сумме 70 000 рублей, которые Азбукин И.А. путем обмана и злоупотреблением доверия похитил, причинив Г. В.Ф. значительный ущерб в сумме 70 000 рублей, путем снятия денежных средств с расчетного счета. В последствии Азбукин И.А. общаясь с Г. В.Ф. посредством сотовой связи, продолжал его обманывать, о том, что документы на получение ипотечного кредита сданы им в Банк и принято положительное решение о выдаче кредита. После неоднократных и законных требований Г. В.Ф., высказанных Азбукину И.А., посредством сотовой связи о предоставлении ему информации о дате выдачи кредита, Азбукин И.А. продолжая вводить его в заблуждение, с целью избежать ответственности в том числе и уголовной, желая придать законный характер своим преступным действиям, неоднократно назначал встречи Г. В.Ф. в г. Красноярске, обещая по приезду Г. В.Ф. выплату Банком денежных средств по кредиту. После того, как Г. В.Ф., введенный в заблуждение Азбукиным И.А. прибывал в г. Красноярск, Азбукин И.А. уклонялся от встречи, и продолжая обманывать Г. В.Ф. называл ему разные причины не соответствующие действительности.
01.07.2013 г., около 12.00 часов, К. А.В. желая оформить ипотечный кредит на покупку жилья, обратился, в агентство недвижимости «***» расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, к ИП А. О.А. для оказания ему помощи в оформлении кредита, на общую сумму 500 000 рублей. А. О.А., будучи введенной в заблуждение Азбукиным И.А., полагая, что сотрудничает с ним на законных основаниях, заключила с К.ым А.В. устный договор, согласно которого обязалась оказать К.у А.В. услуги, по подготовке документов для получения кредита в банке, предъявив К.у А.В. условия, ранее предъявленные Азбукиным И.А., при которых оформление кредита станет возможным: предоставление пакета документов: копию паспорта, копии трудовой книжки, ИНН, которые она К.у А.В. обязалась отправить на адрес электронной почты «***», а также перечисление в последующем денежных средств, в размере указанном Азбукиным И.А. в зависимости от всей суммы ипотечного кредита, в качестве оплаты комиссий банковских услуг.
К. А.В. будучи обманутый и введенный в заблуждение, полностью доверяя А. О.А., с целью оформления кредита, 05.07.2013 года около 12 часа 00 минут, находясь в офисе агентства недвижимости «***» расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, передал А. О.А. пакет требуемых документов. После чего 11.07.2013 года около 21 часа 00 минут К. А.В. у <адрес> края, передал А. О.А. денежные средства в размере 10 000 рублей, для оплаты работы по подготовке документов и для подачи заявки в банк.
А. О.А., введенная в заблуждение, и доверяя Азбукину И.А., с целью оформления кредита на имя К. А.В. перечислила Азбукину И.А. на расчетный счет №***, открытый в ОАО «Сбербанк России», его пластиковой банковский карты № ***, 06.06.2013 г. денежные средства в сумме 10000 рублей через кассира оператора отделения ОСБ 0180/051 ОСБ ОАО «Сбербанк России» расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 9, строение 2, денежные средства, полученные от А.В, которые Азбукин И.А. путем обмана и злоупотреблением доверия похитил, причинив К.у А.В. значительный ущерб в сумме 10 000 рублей, путем снятия денежных средств с расчетного счета. В последствии Азбукин И.А. общаясь с К.ым А.В. посредством сотовой связи, продолжал его обманывать, о том, что документы на получение ипотечного кредита сданы им в Банк и принято положительное решение о выдаче кредита. После неоднократных и законных требований К. А.В., высказанных Азбукину И.А., посредством сотовой связи о предоставлении ему информации о дате выдачи кредита, Азбукин И.А. продолжая вводить его в заблуждение, с целью избежать ответственности, в том числе и уголовной, желая придать законный характер своим преступным действиям, неоднократно назначал встречи К.у А.В. в г. Красноярске, обещая по приезду К. А.В. выплату Банком денежных средств по кредиту. После того, как К. А.В., введенный в заблуждение Азбукиным И.А. прибывал в г. Красноярск, Азбукин И.А. уклонялся от встречи, и продолжая обманывать К. А.В. называл ему разные причины не соответствующие действительности.
14.10.2013 г., около 12.00 часов, В. М.В. по телефону, познакомилась с Азбукиным И.А., абонентский номер которого ей дал ее знакомый К. А.В. Азбукин И.А. представился представителем банка, пояснив, что оказывает услуги в получении кредитов, и путем обмана и злоупотребления доверием, введя В.у М.В. в заблуждение, пообещал ей оказать услуги, по подготовке документов для получения кредита в банке, предъявив В. М.В. условия, при которых оформление кредита станет возможным: предоставление пакета документов: копию паспорта, ИНН, которые В. М.В. должна отправить на адрес электронной почты «***» Азбукину И.А., а также перечисление денежных средств, в размере 10% от всей суммы кредита, в качестве оплаты комиссий банковских услуг.
В. М.В., будучи обманутая и введенная в заблуждение, полностью доверяя Азбукину И.А., 14.10.2013 г., в дневное время, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, отправила пакет документов требуемых банком Азбукину И.А. на адрес электронной почты «***», а также перечисление в последующем денежных средств, в размере указанном Азбукиным И.А. в зависимости от всей суммы кредита, в качестве оплаты комиссий банковских услуг.
В. М.В., введенная в заблуждение, и доверяя Азбукину И.А., с целью оформления кредита, перечислила Азбукину И.А. на расчетный счет №***, открытый в ОАО «Сбербанк России», его пластиковой банковский карты № ***, через кассиров операторов отделений ОСБ ОАО «Сбербанк России» расположенных в г. Ачинске Красноярского края, точные адреса банковских отделений в ходе следствия установить не представилось возможным, денежные средства, полученные от В. М.В. 14.10.2013 г. денежные средства в сумме 10 000 рублей, 15.10.2013 года денежные средства в сумме 10 000 рублей, 21.10.2013 года денежные средства в сумме 9000 рублей, на общую сумму 29000 рублей.
Полученные денежные средства в сумме 29 000 рублей, Азбукин И.А. путем обмана и злоупотреблением доверия похитил, путем снятия денежных средств со своего расчетного счета, причинив В. М.В. значительный ущерб на сумму 29 000 рублей. В последствии Азбукин И.А. общаясь с В. М.В. посредством сотовой связи, продолжал ее обманывать, о том, что документы на получение ипотечного кредита сданы им в Банк и принято положительное решение о выдаче кредита. После неоднократных и законных требований В. MB., высказанных Азбукину И.А., посредством сотовой связи о предоставлении ей информации о дате выдачи кредита, Азбукин И.А. продолжая вводить ее в заблуждение, с целью избежать ответственности в том числе и уголовной, желая придать законный характер своим преступным действиям, неоднократно назначал встречи В. М.В. в г. Красноярске, обещая по приезду В. М.В. выплату Банком денежных средств по кредиту. После того, как В. М.В., введенная в заблуждение Азбукиным И.А. прибывала в г. Красноярск, Азбукин И.А. уклонялся от встречи, и продолжая обманывать В.у М.В. называл ей разные причины не соответствующие действительности.
Похищенные денежные средства в размере 403 500 рублей, Азбукин И.А. снимал в период времени с 15.05.2013 года по 25.10.2013 года с расчетного счета №***, открытого на его имя в ОАО «Сбербанк России», при помощи пластиковой банковский карты № ***, в различных банкоматах г. Красноярска, а именно: банкомат № 870690, расположенный в магазине «Командор», по адресу: г. Красноярск, ул. Тельмана, 43; банкомат № 870691, расположенный в магазине «Красный Яр» по адресу: г. Красноярск, ул. Юшкова, 4 «а»; банкомат № 870603, расположенный в магазине «Командор», по адресу: г. Красноярск, ул. Металлургов, 39 «а»; банкомат № 870514, расположенный в магазине «Командор», по адресу: г. Красноярск, ул. Тельмана, 30 «г»; банкомат № 870622, расположенный в магазине «Командор», по адресу: г. Красноярск, ул. Новгородская, 1/3; банкомат № 870767, расположенный в магазине «Командор», по адресу: г. Красноярск, пр. Красноярский Рабочий, 59; банкомат № 382531, расположенный в магазине «Десятка», по адресу: г. Красноярск, ул. Ферганская, 39; банкомат № 646011, расположенный в магазине «Командор, по адресу: г. Красноярск, ул. Тельмана, 43»
Таким образом, Азбукин И.А. в период времени с 15.05.2013 года по 25.10.2013 года путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в крупном размере, на общую сумму 403500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Подсудимый Азбукин И.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевших Ч. И.В. в сумме 90000 рублей, Г. В.Ф. в сумме 45000 рублей, К. А.В. в сумме 10000 рублей, И.Н.Ю. в сумме 14500 рублей, В. (Т.) М.А. в сумме 25000 рублей, Н. М.В. в сумме 10000 рублей, В. М.В. в сумме 29000 рублей, признает в полном объеме.
Потерпевшие Ч. И.В., Г. В.Ф., И.Н.Ю., В. (Т.) М.А., Н. М.В., В. М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживают полностью.
Потерпевший К. А.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, просил уголовное дело рассматривать в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает полностью.
Защитник Калинченко Г.Ю. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хлюпина В.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Азбукиным И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Азбукин И.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Азбукина И.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Азбукин И.А. ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание Азбукина И.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной (т. 1 л.д. 33,47,59,88,), наличие у виновного малолетнего ребенка (т. 4 л.д. 152), состояние здоровья ребенка и состояние здоровья подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Азбукина И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств для назначения наказания Азбукину И.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом также не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Азбукину И.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает невозможным исправление подсудимого Азбукина И.А. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и его материального положения, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств, совершенного преступления, оснований для применения более мягкого наказания, применения к Азбукину И.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не находит.
Суд учитывает, что Азбукин И.А. осужден приговором Советского районного суда г. Красноярска от 30 октября 2013 года к условной мере наказания, с применением ст. 73 УК РФ, настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора суда, в связи с чем, приговор суда от 30.10.2013 г. подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Азбукину И.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Азбукину И.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Азбукин И.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Азбукиным И.А., суд считает необходимым исковые требования потерпевших Ч. И.В. в сумме 90000 рублей (т. 5 л.д. 25), Г. В.Ф. в сумме 45000 рублей (т. 2 л.д. 96), К. А.В. в сумме 10000 рублей (т. 2 л.д. 121), И.Н.Ю. в сумме 14500 рублей (т. 1 л.д. 164), В. (Т.) М.А. в сумме 25000 рублей (т. 2 л.д. 48), Н. М.В. в сумме 10000 рублей (т. 1 л.д. 198), В. М.В. в сумме 29000 рублей (т. 2 л.д. 142), удовлетворить в полном объеме.
Согласно материалам уголовного дела, в ходе следствия А. О.А. был заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств в сумме 220000 рублей (т. 5 л.д. 21), постановлением следователя от 18.02.2014 г. (л.д. 22, т.5), свидетель А. О.А. была признана гражданским истцом. В судебном заседании А. О.А. исковые требования поддержала в полном объеме, просила вышеуказанную сумму взыскать с подсудимого. Подсудимый Азбукин И.А. не возражал о взыскании данной суммы, пояснив, что ему известно о том, что А. О.А. по собственной инициативе производила выплаты потерпевшим.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Из предъявленного Азбукину И.А. обвинения не следует, что непосредственно преступными действиями последнего был причинен имущественный ущерб А. О.А.
Учитывая изложенное, а также то, что по гражданскому иску А. О.А. необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные также с установлением обстоятельств выплаты А. О.А. денежных средств в пользу потерпевших, при этом уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ считает необходимым исковые требования гражданского истца А. О.А. в сумме 220000 рублей 00 копеек оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азбукина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Азбукину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02 апреля 2014 года.
Приговор Советского районного суда г. Красноярска от 30 октября 2013 г. в отношении Азбукина И.А. – исполнять самостоятельно.
Гражданские иски потерпевших Ч. И.В., Г. В.Ф., И.Н.Ю., К. А.В., В. (Т.) М.А., Н. М.В., В. М.В. - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Азбукина И.А. в пользу Ч., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 90000 (девяносто тысяч) рублей 00 копеек.
Взыскать с Азбукина И.А. в пользу Г., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.
Взыскать с Азбукина И.А. в пользу И., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Взыскать с Азбукина И.А. в пользу К., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
Взыскать с Азбукина И.А. в пользу В. (Т.), в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
Взыскать с Азбукина И.А. в пользу Н., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
Взыскать с Азбукина И.А. в пользу В., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 29000 (двадцать девять тысяч) рублей 00 копеек.
Гражданский иск А. о взыскании с Азбукина И.А. денежных средств в сумме 220 000 рублей - оставить без рассмотрения, с признанием права на удовлетворение такого иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства:
***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько