Дата принятия: 27 июня 2014г.
        Номер документа: 1-194/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-194/14
 
    (МВД № 13450208)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 27 июня 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Иванова А.В.,
 
    защитника Алясева А.В., уд. № от 06.05.2011г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИВАНОВА Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
 
    1). 19.06.2012 г. Мысковским г/судом Кемеровской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от 19.04.2013г. исправительные работы заменены лишением свободы, Иванов направлен для отбытия наказания в виде 4 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. Задержан 29.04.2014 г.
 
    2). 17.07.2012 г. Мысковским г/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 19.04.2013 г. условное осуждение отменено, Иванов объявлен в розыск для отбытия наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Задержан 29.04.2014 г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин. Иванов А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение трапезной, расположенное на территории Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 религиозной организации Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области Кемеровской и Новокузнецкой Епархии ФИО1, а именно: - кастрюлю из нержавеющей стали, объемом 25 литров, стоимостью 3340 рублей 50 копеек; - кастрюлю дюралевую, объемом 25 литров, стоимостью 3340 рублей 50 копеек; - суп в количестве 50 литров, не представляющий материальной ценности. После чего Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6 681 рубль.
 
    Далее, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 00 мин. Иванов А.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение трапезной, расположенное на территории Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 религиозной организации Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области Кемеровской и Новокузнецкой Епархии ФИО1, а именно: - кастрюлю из нержавеющей стали, объемом 25 литров, стоимостью 3340 рублей 50 копеек; - суп в количестве 12 литров, не представляющий материальной ценности. После чего Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО1 религиозной организации Свято-Пантелеимонову мужскому Епархиальному монастырю <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области Кемеровской и Новокузнецкой Епархии ФИО1 ущерб на общую сумму 3340 рублей 50 копеек.
 
    Далее, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 00 мин. Иванов А.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение трапезной, расположенное на территории Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 религиозной организации Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области Кемеровской и Новокузнецкой Епархии ФИО1, а именно: - кастрюлю из нержавеющей стали, объемом 25 литров, стоимостью 3340 рублей 50 копеек; - кастрюлю из нержавеющей стали, объемом 5 литров, стоимостью 1770 рублей 20 копеек; - суп в количестве 12 литров, не представляющий материальной ценности; - 2 кг. гречки, не представляющей материальной ценности. После чего Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО1 религиозной организации Свято-Пантелеимонову мужскому Епархиальному монастырю <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области Кемеровской и Новокузнецкой Епархии ФИО1 ущерб на общую сумму 5 110 рублей 70 копеек.
 
    Далее, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 00 мин. Иванов А.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение трапезной, расположенное на территории Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 религиозной организации Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области Кемеровской и Новокузнецкой Епархии ФИО1, а именно: - кастрюлю из нержавеющей стали, объемом 15 литров, стоимостью 2786 рублей 20 копеек; - суп в количестве 7 литров, не представляющий материальной ценности. После чего Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2786 рублей 20 копеек.
 
    Таким образом, Иванов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, с похищенным имуществом Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, причинив ФИО1 религиозной организации Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области Кемеровской и Новокузнецкой Епархии ФИО1 ущерб на общую сумму 17 918 рублей 40 копеек.
 
    Подсудимый Иванов А.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Алясев А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О.., представитель потерпевшего Сапрыкин Е.В. в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Иванов А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Иванова А.В., который в психиатрическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, главой с/поселения характеризуется отрицательно, не состоит в браке, иждивенцев не имеет, не работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явки Иванова А.В. с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, добровольное принятие мер возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание Иванову А.В. должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Иванову А.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Иванов А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Мысковским г/судом Кемеровской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы, Иванов направлен для отбытия наказания в виде 4 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ Мысковским г/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Иванов объявлен в розыск для отбытия наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Задержан ДД.ММ.ГГГГ г., поэтому окончательное наказание последнему следует назначить по привалам ст. 70 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного, суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Иванову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Иванову А.В. следует оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ИВАНОВА Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Иванова А.В. под стражей по приговору Мысковского городского суда КО от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кастрюлю, объемом 15 литров – признать переданной по принадлежности представителю потерпевшего.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Иванова А.В. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием системы видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов