Приговор от 15 июля 2014 года №1-194/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-194/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг. дело № 1-194/14
 
№ 24133329
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 июля 2014 года г. Назарово
 
    Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Сизых Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Штэй Т.А.,
 
    подсудимого А.А.С.,
 
    защитника - адвоката Грачева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,
 
    при секретаре Бабковой А.А.,
 
    с участием потерпевшего П.В.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    А.А.С., родившегося <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты>
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
    А.А.С. совершил в период с ДАТА по ДАТА кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДАТА неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в вечернее время у А.А.С., получившего от П.В.Е., принадлежащую последнему карту Р с целью снятия *** рублей для П.В.Е., осуществившего в магазине «Б» по <адрес> в <адрес>, используя терминал Р, снятие денежных средств в сумме *** рублей со счета П.В.Е., внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета П.В.Е. Реализуя указанный умысел, А.А.С., используя банковскую карту П.В.Е., осуществил банковскую операцию по подключению к банковскому счету П.В.Е. услуги «М.Б.» с привязкой к абонентскому номеру №, зарегистрированному на А.А.С. Продолжая реализацию умысла, ДАТА в ДАТА А.А.С., находясь в здании магазина «Б» по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись банковской карточкой «Р», через терминал, ввел пин-код карточки, с которой снял деньги в размере *** рублей, тем самым, тайно похитил указанные денежные средства. Продолжая реализацию умысла на хищение денежных средств с банковского счета П.В.Е., используя банковскую карту П.В.Е., А.А.С. осуществил банковскую операцию по подключению к банковскому счету П.В.Е. услуги «М.Б.» с привязкой к абонентскому номеру № зарегистрированному на Т., находящемуся в ее пользовании. Реализуя преступный умысел, А.А.С. в период времени с ДАТА по ДАТА, находясь по месту жительства: <адрес> А, <адрес>, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись услугой «М.Б.» ОАО «Р», используя абонентские номера № и № подключенные к банковской карте №, находящейся в пользовании П.В.Е., с целью тайного хищения, умышленно из корыстных побуждений сформировал и направил на специальный номер оператора мобильной связи «№», смс-сообщение для перевода денежных средств на счет мобильного телефона, осуществив копирование информации с лицевого счета банковской карты на имя П.В.Е., тем самым, незаконно списал с лицевого счета № банковской карты ОАО «Р» № в свою пользу денежные средства в общей сумме 16626 рублей 09 копеек, принадлежащие П.В.Е. С помощью сети – Интернет и сайта «В» перевел денежные средства со своего абонентского номера на электронный кошелек и с помощью системы «Ю» в отделении банка «А» получил наличными денежные средства, тем самым, тайно похитил, обратив в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, принадлежащие П.В.Е. денежные средства в общей сумме *** рублей *** копеек, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДАТА в период времени с ДАТА у А.А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего по двору <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя который, он, не имея права на управление транспортным средством и разрешения собственника, путем свободного доступа открыл дверь с водительской стороны, принадлежащего М.С.А. автомобиля АВТО, № регион и, оттолкал автомобиль с места стоянки по направлению к первому подъезду <адрес> в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый А.А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    По ходатайству А.А.С., с согласия защитника, потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия А.А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении А.А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности А.А.С., <данные изъяты>, в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в качестве отягчающего наказание обстоятельства по преступлению от ДАТА совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя
 
    Вместе с тем, суд также учитывает, что преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершено А.А.С. в период условного осуждения по приговорам от ДАТА и ДАТА, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в период условного осуждения по приговору от ДАТА, испытательный срок по приговору суда от ДАТА продлевался три раза, что свидетельствует о том, что, будучи осужденным к условной мере наказания, А.А.С. соответствующих выводов для себя не делает, в связи с чем, с учетом всех фактических обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что сохранение А.А.С. условного осуждения по приговорам суда от ДАТА и ДАТА и его исправление без изоляции от общества невозможно. При таких обстоятельствах условное осуждение к лишению свободы по приговорам суда от ДАТА и ДАТА подлежит отмене в соответствии с ч. 4,5 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку именно данное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания.
 
    Гражданский иск потерпевшего П.В.Е. на сумму *** рублей *** копеек, который А.А.С. признал, на основании статьи 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено причинение ущерба потерпевшему на указанную сумму.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать А.А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год 5 месяцев
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ – сроком на 1 год 3 месяца
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 4,5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам суда от ДАТА и ДАТА и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по указанным приговорам и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Возложить по вступлению приговора в законную силу на А.А.С. обязанность в течение 5-ти дней явиться в уголовно исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы, время задержания в порядке ст. 90,91 УПК РФ в период с ДАТА по ДАТА.
 
    Меру пресечения А.А.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
 
    Гражданский иск П.В.Е. удовлетворить: взыскать с А.А.С. в пользу потерпевшего П.В.Е. ***.
 
    Вещественные доказательства: детализацию звонков ***, зарегистрированного на А.А.С. на 65 листах и две детализации по 5 листов, детализация звонков абонентского номера ***, зарегистрированного на Т. на 19 листах, детализацию телефонных соединений абонента *** на 2 листах, копия договора об оказании услуг связи от ДАТА на имя Т. на 1 листе, ответ на обращение Р, выписка из лицевого счета – хранить при деле, банковскую карту Р – оставить потерпевшему П.В.Е., автомобиль АВТО, № рус – оставить потерпевшему М.С.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ путем подачи жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем нужно указать в апелляционной жалобе.
 
    Подписано председательствующим
 
    Копия верна
 
    Судья: Л.С. Сизых