Приговор от 04 марта 2014 года №1-194/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-194/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                           Дело №1-194/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РФ
 
    г.Рубцовск                                                                                                                             ***.2014.
 
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А.,потерпевшей Л., подсудимого Литовченко С.М., защитника Муравьева С.Б., при секретаре Ермошиной С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЛИТОВЧЕНКО С.М., судимого
 
 
 
 
 
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    1. В период времени с *** часа *** минут до *** часов *** минут ***.2013., более точное время следствием не установлено, Литовченко С.М. находился в ... в г. Рубцовске, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л., находящегося в вышеуказанном доме. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Литовченко С.М. ***2013. в период времени с *** часа *** минут до *** часов *** минут, находясь в доме по ... г. Рубцовске, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Л. имущество, а именно: из *** тайно похитил - DVD проигрыватель марки «***», оцененный потерпевшей в *** рублей, из комнаты - компьютерный монитор «***», оцененный потерпевшей в *** рублей и две акустические колонки для компьютера «***», оцененные потерпевшей в *** рублей, всего имущество на общую сумму *** рублей. После чего Литовченко СМ. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    2. Кроме того, ***2013 в период времени с *** часа *** минут до *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено, у Литовченко С.М., находящегося вместе с Л. в гостях у Д. в комнате дома № по ... в г. Рубцовске, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «***» с зарядным устройством «***» и мышью «***», принадлежащими У. из вышеуказанной комнаты. С целью облегчения в дальнейшем незаконного проникновения в вышеуказанную комнату Литовченко С.М. открыл изнутри запирающее устройство окна и вышел из комнаты. После чего, Литовченко С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, ***2013 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, заведомо зная, что хозяйка комнаты Д. и её знакомая У. находятся в кафе, на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного следствием водителя совместно с Л., неподозревавшим о его преступных намерениях приехал к дому по ... в г. Рубцовске, где не ставя в известность о своих преступных намерениях Л., вышел из неустановленного следствием автомобиля и подошел к окну комнаты № дома № по ... в г. Рубцовске. Далее, с целью кражи, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Литовченко руками открыл *** окно и *** вышеуказанной комнаты, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. После чего, находясь в комнате дома № по ... в г. Рубцовске, Литовченко С.М. ***.2013. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут с полки шкафа тайно похитил принадлежащее У., имущество, а именно: ноутбук «***» оцененный потерпевшей в *** рублей, зарядное устройство «***» ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющее, компьютерную мышь «***», ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющую. После чего Литовченко СМ. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Литовченко С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в совершенных преступлениях признает полностью; осознает суть и последствия ходатайства о применении особого порядка, которое заявляет добровольно, после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Также полностью признал заявленный в судебном заседании потерпевшей Л. гражданский иск на сумму *** рублей.
 
    Защитник Муравьев С.Б. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевшая Л. в судебном заседании, потерпевшая У. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литовченко С.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Литовченко С.М. суд квалифицирует
 
    - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по ст.158ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Литовченко С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории средней тяжести и тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Литовченко С.М., который ранее судим, преступления совершил через непродолжительное время после освобождения; *** *** не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется *** (проживает с *** и ***, ранее судим, нигде не работает, злоупотребляет ***, соседями характеризуется ***).
 
    С учетом заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ***.2013., а также поведения Литовченко С.М. в судебном заседании суд признает последнего вменяемым.
 
    Смягчающими наказание Литовченко С.М. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им вины; раскаяние; явку с повинной по эпизоду хищения имущества Л.; объяснение по обстоятельствам кражи имущества У. на л.д.***, которое расценивает как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба У., а также частичное возмещение ущерба Л. за счет изъятого имущества; *** возраст подсудимого и его состояние здоровья (***).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.
 
    Исходя из этого, суд считает соразмерным содеянному назначить Литовченко С.М. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции составов преступлений, по которым признает его виновным, с учетом требований ст. 18, 68ч.2 УК РФ, а также положений ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным лишь при изоляции от общества. Назначение подсудимому другого, менее строгого наказания суд считает недостаточным и несправедливым ввиду неэффективности ранее применявшихся к нему исправительных мер, склонности к противоправному поведению.
 
    Оснований для условного осуждения, применения ст.64 УК РФ, назначения наказания без учета рецидива, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не усматривается. Не находит суд оснований и для назначения Литовченко дополнительного наказания - ограничения свободы, а также штрафа.
 
    Вещественные доказательства: залоговый билет ***.2013., находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу следует оставить там же; DVD-проигрыватель марки «***»,и *** акустические колонки для компьютера «***», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Л., а также ноутбук «***», зарядное устройство «***», компьютерную мышь «***», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей У., следует оставить у законных владельцев.
 
    В срок наказания подсудимому Литовченко подлежит зачету период его нахождения под стражей с момента его задержания - с 22.12.2013. и до постановления приговора. Указанная дата задержания подсудимым не оспаривается; кроме того, подтверждена документально.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. сумму *** рублей, полностью признанный в судебном заседании подсудимым Литовченко, подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом, его причинившим.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Литовченко С.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЛИТОВЧЕНКО С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п.«в», 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание
 
    -по ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    -по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Литовченко С.М. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Литовченко С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Литовченко С.М. исчислять с 04.03.2014.
 
    Зачесть в срок наказания Литовченко С.М. период его содержания под стражей с ***.2013. по ***.2014. включительно.
 
    Гражданский иск Ловской Н.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Литовченко С.М. в пользу Л. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба *** рублей.
 
    Вещественные доказательства: залоговый билет ***2013., находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу следует оставить там же; DVD проигрыватель марки «***»,и *** акустические колонки для компьютера «***», возвращенные потерпевшей Л.; ноутбук «***», зарядное устройство «***», компьютерную мышь «***», возвращенные потерпевшей У., - оставить у законных владельцев.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Литовченко С.М. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
              Судья                                                                                                         Зыкова Л.П.                                                        Зыкова Л.П.
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П.     «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.