Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-194/14
Дело № 1-194/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 03 июля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,
при секретаре Кадышевой И.Б.
с участием:
- государственного обвинителя Тен Е.И.
- подсудимого Рубанова А.А.,
- защитника – адвоката Ростовцева А.К.
- потерпевшей С Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РУБАНОВА А.А. родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего бригадиром ... инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ул. ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубанов А.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ... в ночное время Рубанов А.А. находясь в квартире ... расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пока его действия никто не контролирует, тайно похитил имущество, принадлежащее С Л.В., а именно: сотовый телефон ...... стоимостью ... рублей.
После чего, Рубанов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями С Л.В. значительный ущерб в сумме ... рублей. Похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Рубанов А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Рубанов А.А. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Рубанова А.А. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Рубанова А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Рубанов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рубанов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Рубанова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Рубанову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л. д. 54, 55), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно (л. д. 57).
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Рубановым А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, состояние здоровья, а именно наличие хронического заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетних пасынков, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Рубанов А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Рубанова А.А. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, но учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Рубанову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Вещественное доказательство: сотовый телефон ... в ходе предварительного расследования возвращен потерпевшей (л.д. 40,43,44). После вступления приговора суда в законную силу следует разрешить законному владельцу – потерпевшей С Л.В. распоряжаться им по своему усмотрению.
Меру пресечения Рубанову А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Рубанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Рубанова А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Рубанову А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... до ... года.
Разрешить после вступления приговора суда в законную силу законному владельцу – потерпевшей С Л.В. распоряжаться по своему усмотрению вещественным доказательством - сотовым телефоном ...
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева