Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-194/14
Дело № 1-194/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 19 февраля 2014 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гусевой Ю.Г.,
обвиняемого Белова В.Г.,
адвоката Барсукова Н.П., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
с участием потерпевшего ФИО21
при секретаре Ильиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белова В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Белов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. 56 по <адрес> в <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших у него со своей матерью ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней множественные удары кулаками в области расположения жизненно-важных органов – голову, шею, грудную клетку и живот, а также в области верхних и нижних конечностей, кроме этого, с применением силы сдавливал ее шею руками, а также, удерживая потерпевшую за голову и туловище, перемещая ее по комнате, наносил удары головой и другими частями тела последней о предметы мебели, пол, порог и дверной проем, оказывая в том числе травматическое сдавление коленями в переднезаднем направлении в области груди, причинив потерпевшей таким образом в результате не менее 26 травмирующих воздействий следующие телесные повреждения: множественные (38) двухсторонние переломы 23-х ребер по 11-ти анатомическим линиям, кровоизлияние в левую плевральную полость (100 мл); кровоизлияния в мягкие ткани груди; разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость (500 мл); разрыв поджелудочной железы, кровоизлияние в забрюшинную полость, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы; кровоподтек правой половины лица, 2 рваные раны и ссадину правой половины лица; кровоподтек и рваную рану правой ушной раковины; 5 кровоподтеков на подбородке справа и в проекции правого отдела нижней челюсти; 3 кровоподтека левой половины лица, ушибленную рану левой брови, рваную рану в проекции левого угла нижней челюсти; сливающиеся кровоподтеки левого отдела груди; 2 кровоподтека спины; кровоподтек правого плеча; сливающиеся кровоподтеки области правого локтевого сустава; сливающиеся кровоподтеки правого предплечья и кисти; кровоподтек левого плеча; сливающиеся кровоподтеки и ссадины области левого локтевого сустава; кровоподтек левой кисти и запястья; кровоподтек левого бедра; кровоподтек левой голени, которые с учетом их множественности и обширности могли повлечь расстройство здоровья потерпевшей; ушибленно-рваную рану лба; скопление крови под твердой оболочкой головного мозга (70 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку; разрыв диска между 6 и 7 шейными позвонками, кровоизлияние в мягкие ткани шеи; разрыв диска между 1 и 2 грудными позвонками; перелом грудины, которые не расцениваются как повреждения опасные для жизни, в результате чего, по неосторожности, от тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота и конечностей, сопровождавшейся развитием массивной кровопотери, в период с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть потерпевшей,
Допрошенный в качестве подсудимого Белов вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.
Кроме личного признания, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО14 , данным им в ходе судебного заседания о том, что Белов В.Г. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию, был неадекватен в поведении. Белов В.Г. проживал совместно со своей матерью ФИО2, с которой у него регулярно случались конфликты, в том числе с применением физической силы к последней со стороны Белова В.Г.;
- показаниями свидетеля ФИО8 данные ей в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут – 07 часов 15 минут она проснулась из-за громких звуков, доносившихся из <адрес>.56 в <адрес> в Санкт-Петербурге. Она слышала голоса Белова В.Г. и ФИО2, которые о чем-то спорили. Кроме того она слышала крики ФИО2 «не трогай ФИО1», «не делай этого». Конфликт между Беловым В.Г. и ФИО2 продолжался около 40-50 минут. Около 08 часов 00 минут через окно своей квартиры она увидела как Белов В.Г. выбежал из дома на улицу и направился в сторону пруда. При этом на Белове В.Г. было надето: синие штаны с белой вертикальной полоской и калоши черного цвета, иной одежды на Белове В.Г. не было. Около 10 часов 00 минут она уходила на работу, в это время соседи сообщили ей, что ФИО2 умерла;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания о том, чтоДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут к нему в квартиру пришел ФИО3 и сообщил, что ФИО2 умерла. После этого он спустился в <адрес>, где проживали ФИО3 и ФИО2, где обнаружил последнюю в положении лежа на спине около кровати. ФИО3 высказал ему предположение о том, что того могут посадить, после чего он поднялся к своей соседке Воробьевой Татьяне, от которой узнал, что ФИО8 сообщила последней о том, что слышала как из <адрес> доносятся громкие голоса ФИО2 и ФИО3;
- показаниями свидетеля ФИО9 от 10.09.2013,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым между ФИО3 и ФИО2 часто возникали конфликты. ФИО3 злоупотреблял алкогольными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут к ней в квартиру зашел ФИО3 и сообщил, что ФИО2 умерла. (т.1, л.д.157-200);
- показаниями свидетеля ФИО10 от 12.09.2013,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ согласно которым со слов соседей ей известно, что между ФИО3 и ФИО2 часто возникали конфликтные ситуации. ФИО3 также злоупотреблял спиртными напитками. (т.1, л.д.205-208);
- показаниями свидетеля ФИО11 от 12.09.2013, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ согласно которым ФИО3 злоупотреблял алкогольными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Отношения между ФИО14 и ФИО3 были конфликтными. О смерти ФИО2 она узнала от ФИО9 (т.1, л.д.209-212);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными ей в ходе судебного заседания о том, что Белова В.Г. она может охарактеризовать как человека конфликтного, импульсивного и вспыльчивого, злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Белов В.Г. ведет себя агрессивно. Между Беловым В.Г. и ФИО2 часто возникали конфликтные ситуации. Из <адрес> часто доносились громкие звуки и ругань;
- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО2, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> был обнаружен труп ФИО2 с множественными ранами и ссадинами головы, туловища и конечностей, также в ходе осмотра было изъято: майка, футболка, брюки, трусы, носки, цепочка, крестик, кольцо, часы наручные, простынь, срезы с ногтевых пластин кистей трупа ФИО2, соскобы с пола в комнате № 2; марлевые тампоны с контрольным мазком с пола в комнате № 2; соскоб с ножки дивана в комнате № 2, контрольный соскоб на марлю с дивана, фрагменты вставной челюсти, две дактилоскопические пленки со следами обуви. (т.1, л.д.16-35);
- протоколом задержания подозреваемого Белова В.Г. от 10.09.2013, согласно которому в ходе личного обыска в помещении служебного кабинета 40 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> было изъято: штаны синие спортивные с белыми вертикальными полосами по бокам швов, черные резиновые калоши. (т.1, л.д.219-222);
- протоколом осмотра предметов от 11.09.2013, согласно которому были осмотрены: майка, футболка, брюки, трусы, носки, цепочка, крестик, кольцо, часы наручные, простынь, срезы с ногтевых пластин кистей трупа ФИО2, соскобы с пола в комнате № 2; марлевые тампоны с контрольным мазком с пола в комнате № 2; соскоб с ножки дивана в комнате № 2, контрольный соскоб на марлю с дивана, фрагменты вставной челюсти, две дактилоскопические пленки со следами обуви; штаны синие спортивные с белыми вертикальными полосами по бокам швов, черные резиновые калоши. (т.1, л.д.55-59);
- заключением эксперта № от 12.10.2013, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие повреждения: множественные (38) двухсторонние переломы 23-х ребер по 11-ти анатомическим линиям (1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 левых ребер по лопаточной линии; 2, 3 левых ребер по средней подмышечной линии; 10-го левого ребра по средней подмышечной линии; 9-го левого ребра по передней подмышечной линии; 3, 4, 5, 6, 7, 8 левых ребер по ключичной линии; 2-го левого ребра по окологрудинной линии; 1 правого ребра по околопозвоночной линии, 2, 11 правых ребер по лопаточной линии; 2, 3, 5 ребер по задней подмышечной линии; 6, 10 правых ребер средней подмышечной линии; 7, 8, 9 правых ребер по передней подмышечной линии; 1-го правого ребра по средней подмышечной линии; 2, 3, 4, 5, 6 правых ребер по среднеключичной линии), кровоизлияние в левую плевральную полость (100 мл); кровоизлияния в мягкие ткани груди; разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость (500 мл); разрыв поджелудочной железы, кровоизлияние в забрюшинную полость, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы; кровоподтек правой половины лица, 2 рваные раны и ссадину правой половины лица; кровоподтек и рваную рану правой ушной раковины; 5 кровоподтеков на подбородке справа и в проекции правого отдела нижней челюсти; 3 кровоподтека левой половины лица, ушибленную рану левой брови, рваную рану в проекции левого угла нижней челюсти; сливающиеся кровоподтеки левого отдела груди; 2 кровоподтека спины; кровоподтек правого плеча; сливающиеся кровоподтеки области правого локтевого сустава; сливающиеся кровоподтеки правого предплечья и кисти; кровоподтек левого плеча; сливающиеся кровоподтеки и ссадины области левого локтевого сустава; кровоподтек левой кисти и запястья; кровоподтек левого бедра; кровоподтек левой голени, которые с учетом их множественности и обширности могли повлечь расстройство здоровья потерпевшей; ушибленно-рваную рану лба; скопление крови под твердой оболочкой головного мозга (70 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку; разрыв диска между 6 и 7 шейными позвонками, кровоизлияние в мягкие ткани шеи; разрыв диска между 1 и 2 грудными позвонками; перелом грудины, которые не расцениваются как повреждения опасные для жизни.Причиной смерти ФИО2 явилась тупая сочетанная травма головы, шеи, груди и конечностей, сопровождавшаяся развитием массивной кровопотери. Смерть потерпевшей находится в прямой причинной связи с полученными повреждениямиПодавляющее большинство повреждений на теле потерпевшей образовались по механизму удара. Поверхностные раны лица возникли в результате растяжения кожи. Травма груди явилась результатом ее сдавления в переднезаднем направлении. Повреждения, полученные ФИО2 незадолго до смерти образовались в результате не менее чем 26 воздействий. В подавляющем большинстве повреждений на теле ФИО2 особенности травмирующей поверхности предмета (предметов) не отобразились. Ушибленно-рваная рана лба причинена, согласно результатам медико-криминалистического исследования «предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей в следообразующей части грань и, вероятно, два ребра». Привнесенных частиц и волокон в повреждениях не обнаружено. Возможность совершения ФИО2 активных самостоятельных действий в ближайшее после травмы время исключить нельзя. В пользу данного вывода свидетельствует следующее: сочетанная травма у потерпевшей не сопровождалась грубыми повреждениями центральной нервной системы и (или) опорно-двигательного аппарата; смерть ФИО2 наступила через несколько десятков минут после травмы. Степень выраженности трупных явлений на момент их регистрации (15 часов 30 минут 10.09.2013) соответствует давности смерти 5-7 часов. При судебно-медицинском исследовании материала от трупа ФИО2 этиловый спирт и наркотические вещества не обнаружены. (т.1, л.д.64-98);
- заключением эксперта № от 03.10.2013, согласно которому на простыне, брюках Белова В.Г., представленных на экспертизу обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО2 (т.1, л.д.108-111);
- заключением эксперта № от 03.10.2013, согласно которому на майке, трусах, футболке, брюках и одном носке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО2 (т.1, л.д.114-117);
- заключение эксперта № от 03.10.2013, согласно которому на кольце, часах, двух фрагментах челюсти, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО2 (т.1, л.д.120-122);
- заключение эксперта № от 16.10.2013, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами обнаружена кровь человека, которая могла произойти ФИО2 (т.1, л.д.131-133);
- заключение эксперта № от 16.10.2013, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 (т.1, л.д.136-138);
- заключение эксперта № 19/Э/1216-13 от 06.11.2013, согласно которому на двух светлых дактилоскопических пленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> расположены два следа, пригодных для установления групповой принадлежности обуви. Данные следы образованы низом подошвы обуви одного типа и могли быть образованы низом подошвы калоши на правую ногу, изъятой у ФИО3 (т.1, л.д.170-173);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.09.2013, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут в помещении <адрес>, был обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с явными признаками насильственной смерти в виде многочисленных ран, гематом и кровоподтеков в области головы и шеи. (т.1, л.д.2)..
Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ -как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,
Согласно заключению комиссии экспертов № № 20.09.2013, <данные изъяты> (т.1, л.д.124-128)
У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Беловым совершено особо тяжкое преступление, однако Белов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>
Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством – нахождение Белова в состоянии алкогольного опьянения при совершении преступления, так как ч.1.1 ст.63 УК РФ введена ФЗ-270 от 21.10.2013 г., а преступление совершено 10.09.2013 г., таким образом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Белова, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление Белова возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.15 ч.6, 64 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Белова В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать ФИО3не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Белову В.Г. – заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: майку, футболку, брюки, трусы, носки, цепочка, крестик, кольцо, часы наручные, простынь, срезы с ногтевых пластин кистей трупа ФИО2, соскобы с пола в комнате № 2; марлевые тампоны с контрольным мазком с пола в комнате № 2; соскоб с ножки дивана в комнате № 2, контрольный соскоб на марлю с дивана, фрагменты вставной челюсти, две дактилоскопические пленки со следами обуви; штаны синие спортивные с белыми вертикальными полосами по бокам швов, черные резиновые калоши; срезы ногтевых пластин с кистей рук Белова В.Г., смывы с рук Белова В.Г. –хранящееся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: