Приговор от 14 мая 2014 года №1-194/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-194/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу №1-194/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск Московской области 14 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Сулима Е.В.,
 
    подсудимого Меликова Е.В.,
 
    защитника Катышевой Н.Е., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    а также при участии потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МЕЛИКОВОЙ Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин. ФИО2, находясь в магазине «Мини-М», расположенном по адресу: <адрес>, решила совершить хищение денег, сигарет и молочной продукции, принадлежащих ФИО1 С этой целью, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в магазине она находится одна, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из коробки, находившейся под кассой денежные средства в сумме 40 000 рублей, <данные изъяты>., а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, на общую сумму 42 329 руб. 07 коп, после чего ФИО2 скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Таким образом, ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимая ФИО2 вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
 
    Квалификацию совершенного ФИО2 преступления, суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает: <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновной, влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает, что в отношении ФИО2 должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку она может быть исправлена без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 или 64 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МЕЛИКОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виделишения свободы сроком в 1 год и 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на нее дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова