Приговор от 24 марта 2014 года №1-194/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-194/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-194/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 24 марта 2014 года
 
    Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г., защитника – адвоката Зариповой Э.С., представившего удостоверение № № и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИЛИМОНОВА Д.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Филимонов Д.Ю. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он (Филимонов Д.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 45 мин., находясь по адресу: <адрес> Д, в служебном кабинете № № врио заместителя начальника - начальника 1-го отделения по экзаменационной работе МОГТОРЭР № № ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве ФИО12 назначенного на указанную должность приказом начальника УГИБДД ГУ МВД России по <адрес> № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося должностным лицом - представителем власти, наделенным властными полномочиями, то есть имеющим право в пределах своей компетенции давать подчиненным сотрудникам обязательные к исполнению указания и при необходимости применять меры принуждения не только внутри своего ведомства, но и к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ему по службе, обязанным осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Федерального закона РФ «О полиции», КоАП РФ, а также должностным регламентом врио заместителя начальника - начальника 1-го отделения по экзаменационной работе МОГТОРЭР № № ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, в соответствии с которым он должен организовывать работу 1-го отделения по экзаменационной работе МОГТОРЭР № № ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> по приему квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконных действий, достоверно осознавая, что ФИО10 является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных полномочий, передал врио заместителя начальника - начальнику 1-го отделения по экзаменационной работе МОГТОРЭР № № ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве ФИО11 в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно: за получение отметки в экзаменационном листе на свое имя о сдаче второго этапа практического квалификационного экзамена на получение водительского удостоверения на управление транспортным средством категории «В» без его фактического прохождения и последующего получения на основании данных документов водительского удостоверения на управление транспортным средством категории «В», поместив денежные средства на рабочий стол ФИО13 после чего Филимонов Д.Ю. был задержан сотрудниками правоохрани- тельных органов.
 
    Подсудимый Филимонов Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Филимонов Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд квалифицирует содеянное Филимоновым Д.Ю. по ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.
 
    Филимонов Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работ характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына Филимонова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также неработающую супругу, находящуюся в декретном отпуске, и состоящую на учете в женской консультации по поводу беременности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной супруги.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначив Филимонову Д.Ю. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИЛИМОНОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть <данные изъяты>) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Филимонову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: - DVD-R марки Verbatium, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле;
 
    - денежные средства – четыре денежные купюры: две купюры номиналом <данные изъяты> руб. каждая, имеющие серийные номера № две купюры номиналом <данные изъяты> руб. каждая, имеющие серийные номера №, на общую сумму <данные изъяты>) рублей, хранящиеся в специализированной ячейке ГСУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, стр.1 (уголовное дело № №), - обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: