Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-194/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «24» июля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Орловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Дегтярева Р.Е.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ /номер/,
а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-194/13 в отношении
Дегтярева Р.Е., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 213 ч. 3, ст. 73 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; тем же судом /дата/ по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 69 ч. 3, ст. 74, ст. 70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок два года семь месяцев; тем же судом /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дегтярев Р.Е. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с /в утреннее время/ /дата/ Дегтярев Р.Е. находился по месту своего жительства в /адрес/, где у него возник умысел на совершение кражи имущества А. из арендованной ею комнаты.
Осуществляя свои преступные намерения, в указанные выше время и месте Дегтярев Р.Е. взломал навесной замок двери, проник в арендуемую А. комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор /модель/ стоимостью /сумма/ и ноутбук /модель/ стоимостью /сумма/.
После совершения кражи Дегтярев Р.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Дегтярев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Кроме того, в период времени с /в дневное время/ /дата/ А. находился в шестом подъезде первого корпуса /адрес/, где у него возник умысел на совершение кражи велосипеда, находящегося на лестничной площадке шестого этажа указанного подъезда.
Осуществляя свои преступные намерения, в указанные время и месте Дегтярев Р.Е. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед Б. марки /модель/ стоимостью /сумма/.
После совершения кражи Дегтярев Р.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Дегтярев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Органами следствия действия Дегтярева Р.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Дегтярева Р.Е., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей А. и при отсутствии возражений со стороны потерпевшей Б., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Дегтярев Р.Е. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Дегтярев Р.Е. свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярев Р.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Дегтярев Р.Е. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева Р.Е., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, оказание /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей А., причиненного в результате преступления, иные действия (принесение извинений потерпевшей А. в судебном заседании), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дегтярева Р.Е. без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Размер наказания Дегтяреву Р.Е. исчисляется по правилам, установленным ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
Вид исправительного учреждения Дегтяреву Р.Е. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярева Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дегтяреву Р.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Дегтяреву Р.Е. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/.
Вещественные доказательства по делу: телевизор /модель/; ноутбук /модель/; документы и руководства пользователя на телевизор и ноутбук, хранящиеся у потерпевшей А., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.