Приговор от 31 мая 2013 года №1-194/13

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-194/13
Тип документа: Приговоры

    К делу №1-194\13
 
           П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Краснодарский край г.Новороссийск                      31 мая 2013 года             
 
    Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Максимовского А.В.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    подсудимого Алексеева К.Ф.,
 
    защитника Султанова К.Т., представившего удостоверение № иордер №,
 
    при секретаре Аванесян Г.А..
 
    Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Алексеева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеев К.Ф. совершил преступление: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Алексеев К.Ф., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу:<адрес>, увидел, лежавший на диване, оставленный без присмотра, ноутбук фирмы <данные изъяты> серийный номер №, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения указанного ноутбука. Реализуя задуманное, Алексеев К.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук фирмы <данные изъяты>», стоимостью 7362 рубля, находившийся в сумке черного цвета, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО4. После чего Алексеев К.Ф. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Алексеев К.Ф. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 7362 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев К.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Алексееву К.Ф. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Алексеев К.Ф. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно информации ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер» филиал города Новороссийска Алексеев К.Ф. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Алексеева К.Ф. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Алексеева К.Ф. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, по месту проживания характеризуется положительно, не судим. Вину признал и в содеянном раскаялся, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. К уголовной ответственности привлечен впервые. Кроме этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеева К.Ф. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. С учетом приведенных выше обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО4, которая просила не применять к подсудимому строгое наказание, Алексееву К.Ф. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде обязательных работ является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Алексеева К.Ф. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает, что, иные виды основных наказаний и нормы ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Алексеева К.Ф., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Законных оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу, не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
         Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Алексеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок СТО ПЯТЬДЕСЯТ часов.
 
    Меру пресечения Алексееву К.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО4.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна: судья                           О.Н. Перваков