Приговор от 03 апреля 2013 года №1-194/13

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-194/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 194/13
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО 3 апреля 2013 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Проказова В.Н., защитника – адвоката Шахбазян Д.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Проказова Виталия Николаевича, <данные изъяты>;
 
    – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Проказов В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Проказов В.Н., будучи сотрудником фирмы ОАО «Эка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, в ходе состоявшегося телефонного разговора с начальником производства ОАО «Эка» ФИО1, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, сообщил последнему заведомо ложные сведения, что у него, Проказова В.Н., умерла мама и ему необходимы денежные средства для осуществления ритуальных услуг по погребению, тем самым введя ФИО1 в заблуждение относительно истинного характера своих намерений. Вслед за этим, ФИО1, находясь на рабочем месте в ОАО «Эка», по адресу: <адрес>, поверив Проказову В.Н., сообщил сотрудникам данной организации, а именно: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о том, что у Проказова В.Н. умерла мама и нужны денежные средства для осуществления ритуальных услуг по погребению. Доверяя Проказову В.Н., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 передали ФИО1 денежные средства в сумме 1 000 рублей каждый, для того чтобы последний передал их Проказову В.Н.. После этого, примерно в 10 часов 00 минут этого же дня, в ходе состоявшегося телефонного разговора, ФИО1 сообщил Проказову В.Н., что денежные средства собраны и он может приехать за ними. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Проказов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, прибыл в ОАО «Эка», по адресу: <адрес>, где в кабинете №, встретился с ФИО1, который доверяя Проказову В.Н., передал последнему на осуществление ритуальных услуг по погребению матери, свои личные денежные средства в сумме 11 500 рублей, а также принадлежащие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 денежные средства на общую сумму 6 000 рублей. Проказов В.Н., присвоив себе похищенные денежные средства на общую сумму 17 500 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Тем самым, преступными действиями Проказова В.Н. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 11 500 рублей, а также ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 - материальный ущерб в размере 1 000 рублей каждому.
 
    Подсудимый Проказов В.Н. ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шахбазян Д.Л. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3 в своем заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признак злоупотребления доверием суд исключает из обвинения подсудимого, как излишне вмененный.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Проказов В.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту бывшей работы характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Проказова В.Н. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Одновременно с этим суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Проказова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10%.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.