Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-194(1)/2013
Дело № 1-194(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
27 марта 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Кулишовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Шишовой И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Мордачева В.Г.,
подсудимого Шершун А.В.,
защитника Смирновой С.И., представившей удостоверение № №
потерпевшей Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Шершун А.В., <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шершун А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Шершун А.В. находился на первом этаже дома <адрес>, где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, находящегося в <адрес>, принадлежащей Р.., в которой проживает его знакомый Р. Непосредственно после этого Шершун А.В., достоверно зная, что в указанной квартире никого нет, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлической ложкой открыл ригель замка входной двери квартиры <адрес> и незаконно проник в квартиру, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Р. куртку стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 500 рублей.
Тайно похитив таким образом, имущество, принадлежащее Р. и причинив ей ущерб на сумму 1300 рублей, Шершун А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Шершун А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шершун А.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Шершун А.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Смирновой С.И.
Государственный обвинитель и потерпевшая Р. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Шершун А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шершун А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицируя действия Шершун А.В. таким образом, суд исходит из того, что Шершун А.В., действуя тайно из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище Р.., откуда совершил хищение имущества потерпевшей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шершун А.В. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка – сына сожительницы С., ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, у которых имеются различные заболевания, служба подсудимого в интернациональных войсках для урегулирования межнациональных конфликтов, где он был ранен и получил медаль «За отвагу», а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на лишении свободы подсудимого.
Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
По месту жительства Шершун А.В. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а потому назначает Шершун А.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Шершун А.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Суд не находит оснований к применению при назначении наказания подсудимому ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
Категория преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не может быть изменена, так как в действиях подсудимого установлен судом рецидив преступлений.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, а также материального положения подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные за совершенное преступление санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шершун А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шершун А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шершун А.В. исчислять с момента его заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: куртку, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Р.., оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий Кулишова Е.А.
Верно: судья Кулишова Е.А.