Дата принятия: 13 декабря 2013г.
Номер документа: 1-193/82146/2013г.
Дело № 1-193/82146/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вятские Поляны 13 декабря 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф. И, с участием ст.помощника Вятскополянского межрайонного прокурора НЕСТЕРОВА В. П., подсудимой ШАХТИНОЙ О. С., защитника адвоката КУЗНЕЦОВА М. М., представившего удостоверение № 156 и ордер № 012990, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
ШАХТИНОЙ О. С. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
установил:
ШАХТИНА О. С. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 по 22 марта 2013 года ШАХТИНА О. С. в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в целях сбыта гражданам под видом водки для употребления ими в пищевых целях, хранила 21 стеклянную бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, достоверно зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека. Данная спиртосодержащая жидкость представляла собой водно-спиртовые смеси, состоящие из ректификованного непищевого этилового спирта и воды, крепостью соответственно 34,50 – 35,50 об%, несоответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по марке спирта, крепости, содержанию альдегидов 11,12-67,06 мг/дм3 , высших спиртов 11,57-82,006 мг/дм3 , наличию токсичных микропримесей: ацетона, бензальдегида, кротонового альдегида, а также осадка. Согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» при наличии кротонового альдегида, ацетона, бензальдегида спирт идентифицируется как непищевой. Следовательно, спиртосодержащая жидкость, находящаяся в указанных бутылках, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая ШАХТИНА О. С. вину в совершении преступления признала. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивала на своем ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимой и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, согласного с данным ходатайством, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение ШАХТИНОЙ О. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что она хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, а так же влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ШАХТИНОЙ О. С. являются наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.
С учетом личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, впервые совершившей преступление небольшой тяжести, ее материального и семейного положения, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным ее исправление назначением наказания в виде ограничения свободы.
Оснований, для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ШАХТИНУ О. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденной ШАХТИНОЙ О. С. следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра;
-не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вятскополянский муниципальный район Кировской области» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
-обязать ее 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения ШАХТИНОЙ О. С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Вятские Поляны СУ СК РФ по Кировской области:
<данные изъяты> - уничтожить;
- <данные изъяты> - возвратить в Казанский ЛУ МВД РФ на транспорте.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ