Дата принятия: 11 июня 2020г.
Номер документа: 1-193/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 июня 2020 года Дело N 1-193/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Лысенковой Ю.Ю.,
Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
Шиленок Е.С.,
старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В.,
подсудимого Хитрухина А.А.,
защитника - адвоката АП Брянской области Свиридовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хитрухина Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 28 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районный судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 10 минут Хитрухин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде 3 <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со ступеней, выпавший из кармана джинсов Потерпевший N 1, принадлежащий последнему мобильный телефон марки "Iphone 6", стоимостью 20000 рублей. После чего, Хитрухин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший N 1 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Хитрухин А.А. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Свиридова Ю.А. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Хитрухина А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Из предъявленного обвинения Хитрухина А.А. следует, что органом предварительного следствия ему вменяется так же хищение сим-карты, однако данное имущество, согласно показаниям потерпевшего, не представляет для него материальной ценности, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Хитрухина А.А. его хищение, поскольку предметы, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
С учетом выводов эксперта и поведения подсудимого Хитрухина А.А., суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Таким образом, суд квалифицирует действия Хитрухина А.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого, квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N 1, который работает, при этом ежемесячный доход последнего составляет 20000 рублей, и стоимость похищенного превышает 5000 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Хитрухин А.А. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Хитрухина А.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Однако, Хитрухин А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, употребление Хитрухиным А.А. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления и того факта, <данные изъяты>. В связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Хитрухина А.А., обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Хитрухиным А.А. преступления корыстной направленности, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст.64 и ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать подсудимому Хитрухину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Хитрухин А.А. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания суд назначает ему в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Хитрухину А.А. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хитрухина Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хитрухину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения по стражу.
Срок отбывания наказания Хитрухину А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Хитрухину А.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку и сим-карту- передать Потерпевший N 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка