Приговор Петрозаводского городского суда от 12 февраля 2019 года №1-193/2019

Дата принятия: 12 февраля 2019г.
Номер документа: 1-193/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 февраля 2019 года Дело N 1-193/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П.,
подсудимого Вороненко В.О.,
защитника - адвоката Кукушкина А.В., представившего ордер N 14 от 23 июля 2018 года и удостоверение N 349,
при секретаре Савченко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вороненко В. О., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вороненко В.О., проживающий по адресу: <адрес>, обязан на основании определения суда <адрес> Республики Беларусь о судебном приказе от 26 февраля 2013 года N, а также определения Верховного суда Республики Карелия от 17 февраля 2014 года N, выплачивать в пользу ФИО2 алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына ФИО3, <данные изъяты>, в размере 25 % всех видов заработка и (или) иного дохода, но не менее 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, ежемесячно, начиная с 26 февраля 2013 года, до его совершеннолетия.
Вороненко В.О., зная о своих обязанностях, будучи на основании постановления мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от 01.09.2017 года, вступившим в законную силу 12.09.2017 года, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов, на путь исправления не встал.
Вороненко В.О., достоверно зная, что он является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период времени с 13.09.2017 года по 18.07.2018 года, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству, регулярной выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам ежемесячно не предпринимал, на учете в ГКУ РК "Центр занятости населения <адрес>" не состоял, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - Вороненко В.О., ежемесячно, в размере, установленном судом, не выплачивал. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Вороненко В.О. в период с 13.09.2017г. по 18.07.2018г. дважды произвел выплаты алиментов: ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей, однако выплаченные суммы денежных средств являются малозначительными и несоизмеримыми по сравнению с установленным размером ежемесячного платежа и общим размером его задолженности по алиментам.
В результате противоправного бездействия Вороненко В.О. его задолженность по выплате алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с 13.09.2017 года по 18.07.2018 года (включительно), составляет 27145,13 руб. Общая задолженность Вороненко В.О. по выплате средств на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (включительно) составляет 63433,10 рублей. Расчет суммы долга произведен в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Вороненко В.О. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кукушкин А.В. поддержал ходатайство подзащитного.
Законный представитель потерпевшего ФИО2 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшего ФИО2 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вороненко В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Вороненко В.О. по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Вороненко В.О., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Вороненко В.О. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вороненко В.О. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Вороненко В.О. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Вороненко В.О. наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая личность подсудимого, отношение его к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к Вороненко В.О. положения ст.73 УК РФ.
Оснований для избрания меры пресечения, а также меры процессуального принуждения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вороненко В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения, а также процессуального принуждения не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка