Дата принятия: 14 марта 2018г.
Номер документа: 1-193/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 марта 2018 года Дело N 1-193/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
подсудимого Горина И.А.,
защитника - адвоката Гладких А.Е.,
предъявившей удостоверение N456 и ордер N424 от 07 сентября 2017 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Горина И. А., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горин И.А. в один из дней в августе 2017 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из иной личной заинтересованности с целью употребления наркотических средств, на участке местности <адрес> обнаружил в тайнике наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, массой 0,498 грамма, после чего в период до 02 часов 41 минуты 25 августа 2017 года, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, взял себе и убрал в правый карман одетых на нем джинсовых брюк, тем самым, незаконно приобрел оставленное в тайнике неустановленным лицом наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, массой 0,498 грамма с целью его дальнейшего хранения для личного использования. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта, Горин И.А. хранил его при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Так, в 02 часа 41 минуту 25 августа 2017 года Горин И.А. во время управления принадлежащим ему автомобилем "<данные изъяты> <адрес> был остановлен нарядом ДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску и в тот же день в 05 часов 25 минут был доставлен в специальный приемник для задержанных лиц УМВД России по г.Петрозаводску (далее по тексту постановления - СПЗ) по адресу<адрес> за совершение административного правонарушения.
В период с 05 часов 25 минут до 06 часов 30 минут 25 августа 2017 года в ходе проведения личного досмотра в помещении СПЗ у Горина И.А. в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, массой 0,498 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Гориным И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Горина И.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Горина И.А. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Горин И.А. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Горин И.А. не судим, в течение года до совершения преступления привлекался к административной ответственности, по настоящему и прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, <данные изъяты> совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Из материалов уголовного дела усматривается, что содержащиеся в объяснении от 25 августа 2017 года (том 1, л.д.33) и заявлении о явке с повинной от 07 сентября 2017 года (том 1, л.д.71) сведения были изложены Гориным И.А. в связи с обнаружением при нем и изъятием наркотического средства после его административного задержания и доставления в СПЗ, что не позволяет признать наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде явки с повинной.
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, учитывая данные о личности виновного, который трудоустроен, <данные изъяты> имеет социальные установки, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным в целях исправления Горина И.А. назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновного и его семьи, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для избрания в отношении Горина И.А. меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Реквизиты для перечисления денежных средств: ИНН 100104 09 14, КПП 100101001, Управление федерального казначейства по Республике Карелия (УМВД России по г.Петрозаводску), расчетный счет 401018106000000100 06 в Отделении НБ Республики Карелия, БИК 048602001, КБК 188 116210100160001 40, ОКТМО 867010 00.
Меру пресечения Горину И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка